• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.07.2020
Илья Ведмеденко
11
15 714

Вооруженные силы Армении впервые сбили БПЛА Elbit Hermes 900

4.2

Во время нового витка армяно-азербайджанского противостояния был впервые сбит новый израильский беспилотник Elbit Hermes 900. Стоимость аппарата, по данным из открытых источников, составляет примерно 30 миллионов долларов.

Elbit Hermes 900
Elbit Hermes 900 / ©Elbit

По словам российско-израильского блогера Александра Лапшина, уничтожение армянскими войсками беспилотного летательного аппарата Elbit Hermes 900 Вооруженных сил Азербайджана стало первым за все время эксплуатации этого беспилотника.

По словам руководителя армянского единого информационного центра Арцруна Ованнисяна, летательный аппарат уничтожили при помощи зенитного ракетного комплекса ЗРК «Оса-АК». Это одна из версий «Осы», принятая на вооружение в 1975-м. Всего, по данным Ованнисяна, подразделениями ПВО Вооруженных сил Армении в ходе конфликта было уничтожено 13 азербайджанских БПЛА.

Уничтожение Elbit Hermes 900 / ©Sleuth Media

Elbit Hermes 900 совершил первый полет в 2009 году, а эксплуатировать беспилотник начали в 2011-м. Аппарат предназначен для разведки и наблюдения. Масса полезной нагрузки — до 350 килограммов.

Ранее, напомним, портал Naked Science постарался проанализировать возможности и перспективы нового российского БПЛА С-70.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
0
+
Таки однако сбили пусть и не такой большой как на фотке. На Гермес-900 никоторый не похож. https://www.kommersant.ru/doc/4425266
-
0
+
Ложная информация, не сбили они ничего
    Иван
    16.07.2020
    -
    0
    +
    Лучше расскажите чего опять не поделили ваши народы? Карабах? Так конфликту уже 30 лет пора бы угомониться.
    +
      ещё комментарии
      Амир
      19.07.2020
      -
      0
      +
      Во первых эти нелюди атаковали села города Товуз Азербайджана. И это вообще не Карабах, как оказалось ранее все из-за нефте-газовых трубопроводов проходящих вблизи. А это уже понятно по чьему( другая большая страна) приказу эти трусы смогли такое устроить. А насчет Карабаха, они уже 30 лет не выходят из наших родных земель где образовали республику которую никто даже сама армения не признает. И уже другого пути вернуть земли кроме войны нет, но за ними понятно кто стоит. Представь что америка отняла бы у вас владивосток например, вы бы смирились с этим?
        Иван
        19.07.2020
        -
        0
        +
        Понятно. Разумеется у армян найдутся свои аргументы кто кого атаковал и какая Турция за этим стоит. И чей должен быть Карабах где 94% населения составляли армяне. Этим теркам на самом деле и больше лет. Жаль вопрос не решился при Советском Союзе. Да и передраться вам бы не дали из-за него. Но увы. Не знаю на чьей стороне были бы мои симпатии если бы в 1988 я оказался в Баку, но так сложилось что Баку я видел лишь с вокзала , а год службы прошел в Ереване. Мы кстати должны были объяснять армянам как они неправы помимо остальных своих обязанностей. Но вышло наоборот. Гарнизон сочувствовал местному населению а наводить порядок привезли десантуру из центральной России. Вот они-то и наломали дров. Забавно что у нас служили и армяне и азербайджанцы и грузины и все вместе не понимали что происходит и кому это надо. Ни одного конфликта на национальной почве не было в части.
          Амир
          20.07.2020
          -
          0
          +
          Если вы серьезно думаете что на сегодняшний день в не решении этой проблемы нет рук Москвы то поинтересуйтесь ситуацией поглубже. Ну и у нас тут миллион беженцев с Карабаха. Не думаю что это 6% населения. Я бы тут мог привести много примеров об их лицемерии и лжи которую они расспространяют насчет своего лоби о том какие они великий и древний народ, а мы и турки "дикар". Скоро вы все поймете на примере очередного предательсва России арменией
            Иван
            20.07.2020
            -
            0
            +
            Может вы даже и причины знаете зачем Москве раздувать конфликт на своих границах? Тогда расскажите я весь внимание. Зачем России портить отношения с Азербайджаном и Турцией ради Армении которая не слишком-то дружелюбно к нам относится. Я в принципе открыт к восприятию любых теорий заговора, но должен же быть в них хоть какой-то смысл. Со своей стороны могу предложить свою версию. Нашим американским "партнерам" очень не нравится сближение России и Турции и вот им-то как раз очень на руку обострение давнего конфликта.
              Амир
              20.07.2020
              -
              0
              +
              Дело в том что через територию Товузского района.( Находящаяся на границе с арменией, где собственно они начали обстреливать и якобы сбили наш бпла. А по сути мы нанесли им разгромный ответ(у них в разы больше людские потери что начали мобилизовать ветеранов и колек в резерве и уничтожены опорные пункты и несколько военной техники) проходят важнейшие для Азербайджана и Турции трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. И мы этими трубопроводами начали подачу газа и нефти в европу, это может быть не на руку россии. Другая моя личная версия что у России с Турцией какие то разногласия( возможно в ближнем востоке), и Россия хотел напомнить Турции отаковав территорию прохождения трубопровод стратегического значения. Ваша версия также правдаподобна. Извиняюсь за грамматические ошибки
                Иван
                20.07.2020
                -
                0
                +
                Так-то оно так, но объем газа передаваемый по газопроводу TANAP невелик 10-20 млрд кубометров и его угроза российскому экспорту (600 млрд кубометров) сильно преувеличена. Впрочем курочка по зернышку клюет и как мотив для организации инцидентов на границе вполне годится. Другой вопрос с чего бы армяне стали слушать Россию в этом деле.
        Иван
        19.07.2020
        -
        0
        +
        Ну во Владивостоке маловато американцев для такого сценария. И вы совершенно неправы - советское руководство до самого момента развала Союза возражало против передела территорий. Может быть недостаточно активно. Но тогда у СССР были проблемы и покрупнее. А теперь все это не наше дело. Ваши националисты (армянские тоже) устроили все это, вам и разбираться. И нечего везде видеть "руку Москвы"
    Алексей
    22.07.2020
    -
    0
    +
    Да конечно ложная . Фотошоп все это. Где же вас рожают таких дегенератов?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: