• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.09.2021, 11:33
Илья Ведмеденко
5
5,5 тыс

Великобритания ввела в строй новую многоцелевую атомную субмарину HMS Audacious

❋ 3.2

Британцы ввели в эксплуатацию четвертую субмарину типа Astute. На сегодня это наиболее современный тип подлодок в арсенале Королевского военно-морского флота.

Audacious / ©navalnews
Audacious / ©navalnews / Автор: Иван Беляев

Подводную лодку HMS Audacious официально ввели в эксплуатацию 23 сентября, во время церемонии на военно-морской базе Клайд в Шотландии. Субмарину заложили 24 марта 2009 года и спустили на воду 28 апреля 2017-го. Это четвертый корабль типа Astute.

Многоцелевые лодки типа Astute — самые современные субмарины британского флота. Головную лодку ввели в строй в 2010 году. Третий корабль начали эксплуатировать в 2016-м.

Субмарина типа Astute имеет водоизмещение (подводное) 7800 тонн. Длина корабля наибольшая (по КВЛ) — 97 метров. В состав экипажа входят 98 человек. Субмарина имеет шесть 533-миллиметровых носовых торпедных аппаратов. Astute может применять, в частности, крылатые ракеты Tomahawk.

Напомним, летом на заводские ходовые испытания вышла новая российская субмарина К-573 «Новосибирск». Если планы не поменяются, ее передадут флоту в конце года.

«Новосибирск» стала третьей многоцелевой атомной субмариной проекта 885. Вторую такую лодку ввели в строй в мае.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Переизбыток вооружений соблазняет к их целевому использованию. 😔
    В правительствах разных стран сидят дебилы. Они хотят победить в ядерной войне? Лучше бы эти уроды НЕ построили хотя бы по одной подводной лодке и на сэкономленые деньги скинулись бы для отправки экспедиции на Марс. И там бы посмотрели "А стоит ли так много расходовать денег на вооружение"
    +
      Еще 3 ответа
      Частично согласен. Однако поподробнее пожалуйста про страны, дебилов и уродов. 🤔
        Есть такая страна )) чей военный бюджет превышает совокупные военные бюджеты всего мира. Конечно и Россия вышла в 2020 году на четвертое место в мире по военным расходам. Но это меньше 10% от расходов той самой страны, что считает нас империей зла и чьи военные базы понатыканы у наших границ.
          Но это меньше 10% от расходов той самой страны, что считает нас империей зла и чьи военные базы понатыканы у наших границ.
          Не американские базы погубили Советский Союз, а неисчислимые кладбища собственной бронетанковой и авиационной техники (правда, авиационные кладбища уже все в цветмет сдали, а вот танки не осилили), к тому же, они в основном все на югах в нынче независимых странах остались, как напоминание им о том, кто рядом с ними...