Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.12.2021
Илья Ведмеденко
17
127 047

СМИ: Китай успешно испытал мощнейший в мире двигатель Стирлинга

3.1

Как сообщило издание Global Times, китайские специалисты завершили испытания воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) на основе двигателя Стирлинга. Ее хотят задействовать на новых неатомных субмаринах проекта 039С.

Type 039C / ©thedrive
Субмарина Type 039C / ©thedrive / Автор: Никита Тарасов

Одним из последних достижений Китая в разработке высокоэффективных двигателей различных типов стал недавний успех в создании самого мощного в мире двигателя Стирлинга. Об этом сообщила китайская ежедневная газета Global Times.

Испытания провел 711-й научно-исследовательский институт Китайской государственной судостроительной корпорации (China Shipbuilding Industry Corporation, CSIC). Установка нового поколения имеет номинальную мощность 320 киловатт и коэффициент преобразования тепловой энергии 40 процентов.

Перспективной воздухонезависимой энергетической установкой хотят оснащать новые китайские неатомные подлодки проекта 039С.

Напомним, в этом году в Сеть выложили фото- и видеоматериалы, на которых можно рассмотреть субмарину Type 039C Yuan. Ее сравнивают с перспективной шведской подлодкой типа Blekinge, обладающей похожим внешним видом. По мнению экспертов, выбор конструкции обусловлен желанием сделать субмарину максимально малошумной.

Type 039C / ©thedrive

Type 039C стала частью семейства дизель-электрических подлодок типа Yuan. На сегодня это самые многочисленные и мощные дизель-электрические субмарины в арсенале Военно-морских сил КНР.

Перевооружение флота очень много значит для будущего Китая и нового «передела мира», о котором в последнее время говорят в СМИ. Хотя Пекин сравнился с США по числу боевых кораблей (по некоторых данным, китайцы даже превзошли американцев), о качественном паритете говорить рано. Это особенно заметно на примере подводного флота, где у Соединенных Штатов полное превосходство.

Сейчас у американцев среди прочего есть два десятка новейших многоцелевых атомных субмарин типа Virginia, которые относят к последнему, четвертому поколению. От дизель-электрических лодок Штаты отказались.

Россия, в свою очередь, совмещает атомные субмарины и ДЭПЛ. Напомним, недавно начались заводские ходовые испытания новой дизель-электрической подлодки проекта 677 «Кронштадт».

Ранее сообщалось, что российские специалисты за десять лет серьезно продвинулись в программе создания анаэробной энергетической установки для субмарин. В частности, построили и протестировали демонстратор технологий. В обозримом будущем воздухонезависимую энергетическую установку планируют устанавливать на серийные корабли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 июня
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Позавчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

28 июня
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев
Romutis 1
24.12.2021
-
0
+
Наших лучших студентов, получающих бесплатное образование от государства, с удовольствием после окончания учебы перехватывают США. А Россия их обучает, тратит свои ресурсы на них, а они потом спокойно вылетают в США на самолётах. Это бред, они ОБЯЗАНЫ пахать лет пять в принудительном порядке на Россию, а после пусть сваливают куда хотят. Иначе Россия все дальше и дальше будет скатываться по наклонной и все больше и больше отстаивать теперь уже и от Китая.
    LLlaTTokJl9lk
    24.12.2021
    -
    0
    +
    Такую дичь несёте,уезжают,потому что не видят,как они могут реализоваться,ибо профессиональный и социальный лифты в США прозрачны,реализуемы и понятны,у нас же тьма подводных течений и препятствий для реализации полученных знаний (коррупция,кумовство,землячество и т.д ).Они(студенты) ж не рабы если шо.
    -
    0
    +
    Все это было бы может верно при СССР, но вот беда сейчас бесплатного высшего практически не осталось. Люди сами оплачивают свое образование, а значит свободны ехать куда хотят с ним. Бюджетники может быть и чем-то обязаны этому государству но их мало и большинство мест заняты "целевиками" И вот для таких "целевиков" отработку надо сделать обязательной. Может тогда на бюджет пойдут те кто действительно может принести пользу, но не способен оплатить обучение, а не те кому направление сделали папа с мамой большие начальники, а их чада ни дня не готовы отработать по специальности.
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      "Бюджетники может быть и чем-то обязаны этому государству но их мало и большинство мест заняты "целевиками"" Простите, вы всерьез пишете подобную чушь?
        -
        0
        +
        Ну расскажите почему это чушь. А лучше зайдите в любую родительскую группу и попробуйте там высказать свое "фе" Мне вот интересно в какой реальности вы живете если верите что попасть на бюджет в нашей стране так легко и замечательно. Или что семья со средним доходом может оплатить образование своему чаду будь он хоть весь из себя олимпиадник. И да, расскажите почему человек который оплатил образование из своего кармана должен что-то еще и отрабатывать.
          -
          0
          +
          "Количество бюджетных мест в вузах в 2021 году увеличилось на 10 процентов по сравнению с 2020 годом, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Его слова передает «Интерфакс». «Таким образом, каждый второй выпускник будет обеспечен очным бюджетным местом, конечно, на конкурсной основе», — уточнил он. В этом году из школ выпускается 697 тысяч человек, при этом всего распределяется 542 тысяч бюджетных мест, добавил министр." Это самая высокая за всю историю России обеспеченность бюджетными местами. Более того, у меня сын в этом году поступил в Тимирязевку на бюджетное место. Так что не нужно тут ля-ля в стиле "все пропало", если не владеете темой)
            -
            0
            +
            Ну что ж может и так. Нам это еще предстоит не так скоро, поверю вам на слово. Посетители родительских групп бывают склонны к преувеличениям. На первый взгляд в Тимирязевке бюджетных мест хватает, особенно по сельхозспециальнностям. Может и вариант - биология-экология вроде как входит в область интересов.
              -
              0
              +
              Скорее всего увеличение бюджетных мест в не очень престижных отраслях, например - сельское хозяйство - приходится заманивать бесплатным образованием.
              -
              0
              +
              Я Тимирязевку привел просто как пример. Сын туда пошел не от недостатка бюджетных мест по тех.специальностям, а потому что он биологию любит. С чего был сделан вывод о бОльшем кол-ве мест по СХ тематике, совершенно непонятно. PS И вообще, я часто замечаю, что многие товарищи как будто в анабиозе пробыли последние 20 лет, и по-прежнему считают, что в России ужас-ужас) Товарисчи, за это время произошли ГИГАНТСКИЕ изменения практически во всем...
                -
                0
                +
                С чего был сделан вывод о бОльшем кол-ве мест по СХ тематике
                Ну я-то положим посмотрел инфу о количестве бюджетных мест по специальностям именно в тимирязевке. Не станете же вы отрицать что в сельскохозяйственной академии большинство специальностей связано с той самой тематикой )) Есть конечно "информационные технологии" и это радует. Но непрофильная "экономика и финансы" конечно же полностью платная. https://msk.postupi.online/vuz/rgau-msha-im-k-a-timiryazeva/programmy-obucheniya/bakalavr/
                -
                0
                +
                Вы меня не поняли) Я имел в виду, что помимо Тимирязевки есть еще множество других бюджетных ВУЗов, в том числе много технических. Из нашего небольшого городка практически все грамотные ребята поступают на бюджет в МФТИ, МИФИ, МГУ, МИСиС, МИЭТ, МИРЭА и т.д.
    Alexander Baulin
    03.01.2022
    -
    0
    +
    В Германии бесплатное высшее образование. Пока цела
Boris Mityashin
23.12.2021
-
0
+
"Воздухонезависимый" двигатель - это и есть двигатель Стирлинга? Чем он отличается от воздухозависимых?
    -
    0
    +
    Теоретически двигатель Стирлинга не нуждается в воздухе, так как может работать от любого источника тепла, но на практике в неатомных подводных лодках его работа осуществляется за счет сжигания дизельного топлива в кислороде, для чего приходится хранить последний на лодке в жидком виде, так что в данном случае термин воздухонезависимый (анаэробный) - достаточно условный. Используют двигатель Стирлинга, а не традиционный дизель в основном из-за низкого шума. Впрочем, хранение на субмарине большого количества жидкого кислорода не очень хорошая идея, так что в некоторых странах от него отказываются в пользу литий-ионных батарей (которые, впрочем практически так же чрезвычайно пожароопасны) или топливных элементов.
    +
      ещё комментарии
      Boris Mityashin
      25.12.2021
      -
      0
      +
      Спасибо.
        Nekto Lemow
        26.12.2021
        -
        0
        +
        КПД судовых компаундированных дизелей сейчас выше, до 55%, и они бывают многотопливными, могут работать и на метане, и на сжиженном газе, не говоря о солярке. Стирлинги, как двигатели внешнего сгорания, конечно тихи, но ни в Европе, ни в Японии не пошли, их пытались ставить, но потом оказались, отдав предпочтение дизелям. Для придания судовой установке свойств анаэробности на борту должен храниться запас сжиженного кислорода. Ещё один подход это бортовые криогенные танки с жидким кислородом и водородом и топливные ячейки, этим путём пошли германцы, у них есть такие лодки: https://dailytechinfo.org/military/2154-germaniya-postroila-sovremennuyu-podlodku-nevidimku-na-vodorodnyx-toplivnyx-yelementax.html
          -
          0
          +
          У Стирлингов на ПЛ еще геморрой с отработанными газами - их же надо куда то девать. Обычно просто стравливают за борт, это плохо сказывается на малозаметности. Предлагают накапливать в сжатом или сжиженном виде - тоже приятного мало, Наши же вроде выбрали топливные ячейки, только про успехи пока не слышно.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно