Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
На Украине применили робота-сапера на танковом шасси
Компоновка машины в сравнении с танком серьезно изменена с целью придать наилучшие возможности по разминированию. Беспилотность и электромагнитное воздействие на мины заметно отличают его от зарубежных образцов.
С самого начала конфликта украинские Вооруженные силы активно применяют мины самых разных типов, но зачастую карт минных полей не составляют либо вовсе используют для минирования дистанционные системы, разбрасывающие мины типа «Лепесток». В отличие от мин, устанавливаемых российской системой «Земледелие», украинские не оснащены самоликвидатором по времени или радиокоманде, поэтому остаются опасными для гражданского населения десятки лет.
Из-за подобных хаотичных и непродуманных действий на минах регулярно гибнут сами граждане Украины, причем вдалеке от линии боевого соприкосновения (на фото — уничтоженный трактор в Черниговской области, тракторист погиб; здесь — видео, где житель Одессы убит миной, установленной ВСУ на пляже). Поэтому задача разминирования имеет особую важность.
Роботехнический комплекс «Прорыв-1» создан на основе бронированной машины разминирования БМР-3МА. Масса системы, в зависимости от конкретного выбранного минного трала, — 50-51 тонна. Тралы устанавливают спереди к унифицированным креплениям и заменяют относительно быстро. Типичный трал — например, ТМТ-С. Он имеет два ряда катков большой массы: восемь — в переднем ряду, шесть — в заднем.
Кроме того, трал оснащается электромагнитной приставкой ЭМТ, рассчитанной на активацию мин, ориентирующихся на магнитное поле. Воздействие на противобортовые противотанковые мины обеспечивает их подрыв на расстоянии до 100 метров. Для защиты от таких систем используют блоки динамической брони.

У шасси комплекса снята башня, на месте которой стоит рубка. В ней могут находиться два члена экипажа, но может никого не быть — система управления машиной имеет режим, который часто ошибочно называют «беспилотным». На самом деле, все несколько сложнее: есть режим телеуправления, когда в самом «Прорыве» никого нет, но оператор отдает команды через помехозащищенный радиоканал.
Но есть и программируемый режим: в нем оператор заранее указывает машине маршрут по минному полю, а также путь возврата к нужной экипажу точке. На этом видео реализуется один из удаленных вариантов управления комплексом, хотя не указывается, какой из двух:
На первый взгляд, возможность беспилотной работы телеуправляемого робота-сапера может показаться избыточной: и сама базовая машина разминирования защищена очень хорошо, и ее противоминная защиты в сравнении с обычным танком усилена. Однако в перспективе такой шаг может быть более чем оправданным. В российской армии уже созданы противотанковые мины, бьющие в крышу танка, ПТКМ-1Р. Кстати, их успели применить и на Украине. Особенность таких мин в том, что, в отличие от всех остальных в мировой истории, они больше напоминают «крышебойный» ПТРК типа «Джавелин». Только, в отличие от последнего, пуск крышебойной мины, автоматически ищущей себе цели в окрестностях, труднее заметить из танка:
Хотя сегодня у других стран таких мин нет, их появление в будущем исключить невозможно. Кроме того, крышебойные ПТРК могут использовать силы противника, желающие помешать разминированию. В этом случае возможности роботизированного сапера тоже будут весьма востребованы.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии