• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.09.2021
Илья Ведмеденко
4
1 953

На базе «Арматы» могут создать новую боевую машину с двуствольной башней

3.1

На основе тяжелой гусеничной платформы «Армата» хотят построить скорострельную самоходную артиллерийскую установку. Боевой модуль станет развитием модуля от «Коалиции-СВ».

Т-14 / ©vpk.name
Т-14 / ©vpk.name

О создании тяжелой скорострельной самоходной артиллерийской установки (САУ) на основе «Арматы» сообщило РИА Новости со ссылкой на источники в военно-промышленном комплексе. САУ получит орудие калибра 152 миллиметров. Цель проекта — обеспечить превосходство над противником, обладающим технически сопоставимыми с Россией возможностями. Сейчас проект на стадии научно-исследовательских работ.

По словам одного из источников, перспективную САУ на платформе «Армата» снабдят усовершенствованным боевым модулем от артиллерийской установки «Коалиция-СВ». Она представляет собой 152-миллиметровый межвидовой артиллерийский комплекс, выполненный на базе танка Т-90. Максимальная дальность стрельбы «Коалиции-СВ» — 80 километров. Скорострельность составляет до 16 выстрелов в минуту.

«Коалиция-СВ» / ©wikipedia

Среди прочего рассматривают возможность установки двуствольной башни. За счет этого хотят достичь беспрецедентной для тяжелых артустановок скорострельности — 30 выстрелов в минуту.

Платформу «Армата» разработали специалисты «Уралвагонзавода». На ее базе создали основной боевой танк Т-14, БМП Т-15 и бронированную ремонтно-эвакуационную машину Т-16.

Боевые машины семейства получили множество общих узлов и компонентов, включая единые системы управления боем и активную защиту «Афганит».

Несмотря на технические проблемы и переносы сроков, проект постепенно движется вперед. Недавно состоялось одно из ключевых событий в его истории: первую партию танков Т-14 отправили в российские войска.

Т-14 / ©РИА Новости

Напомним, в августе сообщалось, что до конца года Вооруженным силам поставят первые 20 таких боевых машин. А в июне в Минпромторге заявили, что серийное производство основного боевого танка на базе «Армата» начнут в следующем году.

Танк сможет выступать в том числе как «мобильный штаб», способный координировать работу различных единиц на поле боя в режиме реального времени. Реализовать это позволяет новая автоматизированная система управления.

Пока что Россия делает ставку не на новые образцы, а на глубоко модернизированную советскую технику, о чем красноречиво говорят масштабы поставок войскам танков Т-72Б3. В прошлом году армия получила первый Т-90М «Прорыв», который рассматривают как переходное звено между 72-м и Т-14.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Я так понимаю, они наняли сумрачного гения из WG?
-
0
+
А эти два ствола будут в одном направлении или в разные стороны?
-
0
+
А нельзя за теже деньги сделать две артустановки с одним стволом?
-
0
+
И называть мы его будем "Танкомат"...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: