Источник: Россия создает беспилотный вертолет для борьбы с дронами
По информации источника в оборонно-промышленном комплексе, в России создают беспилотный вертолет, который должен отслеживать неприятельские БПЛА.
Опыт последних локальных конфликтов ярко свидетельствует о возросшей роли ударных беспилотников. Кроме разработки таких комплексов, в разных странах принимают активные меры по борьбе с ними. Как теперь сообщил источник РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе, в России создают беспилотный вертолет для противодействия БПЛА.
«С ноября ведется разработка беспилотного вертолета дальнего радиолокационного дозора, который будет отслеживать малоразмерные и малоскоростные беспилотники противника на малых и предельно малых высотах и обеспечивать наведение на них зенитных ракетных комплексов войсковой противовоздушной обороны», — заявил собеседник агентства.
Как напоминает СМИ, сейчас Россия активно эксплуатирует разведывательные БПЛА, такие как «Орлан-10» и «Леер». Недавно страна приняла на вооружение первые полноценные ударные БПЛА — аппараты «Орион». Россия также активно разрабатывает крупный ударный БПЛА «Охотник»: о том, что представляют собой эти беспилотники и как они смотрятся на фоне зарубежных аналогов, вы можете прочитать в одном из наших материалов.

Напомним, недавно появилась неофициальная информация о том, что «Охотник» выполнил летные тесты в варианте истребителя-перехватчика, неся в качестве нагрузки имитаторы ракет класса «воздух — воздух». По словам источника в ОПК, испытания позволят отработать механизмы взаимодействия между БПЛА и истребителем Су-57. Последний, по неподтвержденной информации, недавно тоже испытали в беспилотном режиме.
Стоит сказать, что «Охотник» нередко рассматривают в качестве беспилотного ведомого для истребителя пятого поколения. Эта концепция зародилась не в России. В США не один год ведут работы в рамках программы Skyborg, направленной на разработку беспилотных боевых летательных аппаратов, предназначенных для сопровождения истребителей. Известно также, что подобную систему при разработке истребителей шестого поколения хотят реализовать европейцы.
Предполагается, что один пилотируемый самолет сможет управлять несколькими БПЛА: это позволит минимизировать риски и в целом повысить эффективность выполнения боевой задачи.
О точных сроках принятия беспилотных ведомых на вооружение судить пока сложно. Нельзя исключать, что США начнут эксплуатацию таких дронов в первой половине 2020-х.

Напомним, в октябре беспилотный ведомый от Boeing начал пробежки по взлетно-посадочной полосе. Первый полет аппарата может состояться до конца года.
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
На высоте более 90 километров над поверхностью нашей планеты — то есть почти в космосе — мимо нее проследовал метеороид размером всего несколько сантиметров. Сразу три инфразвуковых станции зафиксировали во время этого события шумовой удар, который потребовал объяснения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии