• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.11.2014
Редакция Naked Science
5
1 693

Астрономы обнаружили новую фундаментальную закономерность в структуре Вселенной

Европейские ученые при помощи Очень большого телескопа (VLT) выяснили, что оси вращения сверхмассивных черных дыр в квазарах параллельны друг другу, даже если их разделяет пространство в миллиарды световых лет. Дальнейший анализ данных привел ученых к еще более впечатляющему открытию.

eso1438a
©Wikipedia

Квазары – это одни из самых ярких астрономических объектов. Они представляют собой галактики с активными ядрами, в центре каждой из которых, судя по всему, находится сверхмассивная черная дыра, периодически выбрасывающая в пространство вдоль своей оси вращения мощнейшие джеты высокоэнергетических частиц.
 
Европейские астрономы под руководством Дамьена Хуцемекерса (Damien Hutsem?kers) из Льежского университета (Бельгия) решили использовать мощности телескопа VLT, расположенного в Чили, чтобы изучить выборку из 93 квазаров.
 
Благодаря спектрографу FORS, установленному на телескопе, ученым удалось обнаружить неожиданную закономерность: оси вращения сверхмассивных черных дыр (и, соответственно, самих квазаров) зачастую параллельны друг другу, как будто выровнены по линейке. Это открытие становится еще более удивительным от того, что между изучаемыми квазарами, по словам ученых, могут быть расстояния в целые миллиарды световых лет.
 
Астрономы на этом не остановились и решили узнать, согласуется ли связь между осями квазаров с пространственной ориентацией крупномасштабных структур, в которых они находятся. Напомним, что крупномасштабные структуры – это нитевидная сеть, демонстрирующая распределение галактик на масштабах всей наблюдаемой Вселенной.
 
Результаты проведенных затем наблюдений не разочаровали: оказалось, что оси вращения квазаров и правда повсеместно ориентированы вдоль направления нити (или волокна) крупномасштабной структуры, в которой они находятся. То есть ось того или иного квазара обязательно параллельна оси местного волокна крупномасштабной структуры. По расчетам астрономов, вероятность того, что такое совпадение ориентаций является случайным, не превышает 1%.
 
Полученные результаты могут привести к пересмотру современных астрофизических моделей.
 

Полученное в наших наблюдениях согласование данных на пространственных масштабах даже больших, чем предсказывает современное компьютерное моделирование, может сигнализировать о том, что в современных моделях Вселенной, возможно, пропущено важное звено
 

– Доминик Шлузе (Dominique Sluse), Астрономический институт Аргеландера

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Eduard Magaram
16.04.2022
-
0
+
1. Нужно всегда иметь в виду, что любая модель бесконечно ущербно описывает реальность (на то она и "модель"!). 2. Любая теория, любой закон описывают реальность только внутри соответствующих постулированных человеком пространств с введенными в них параметрами с назначенными свойствами. Вне этих соответствующих пространств, ни один закон, ни одна теория не работают. Но вселенная не ограничена никакими постулатами, поэтому наступление и состояние событий, предсказанных любыми законами, всегда вероятностно. Любые законы и теории описывают вселенную лишь фрагментарно. Говоря современным языком, возможно, вселенная существует по единой бесконечно сложной программе, недоступной в понимании человеком. 3. Вселенная едина и состоит только из бесконечно разнообразных (по идентификации человеком) энергий. В ней не может существовать никакая субстанция, не являющаяся энергией, т.к. она не сможет взаимодействовать с другими энергиями вселенной. Во вселенной нет никаких границ любых событий и объектов. Все границы устанавливает всегда человек по своему усмотрению, в зависимости от необходимости и уровня своего развития. 4. Человечество обречено последовательно, но так фрагментарно описывать вселенную. Это его единственная и максимально эффективная способность. 5. Тем не менее, любой сформулированный человеком закон- это еще один шаг в познавании им вселенной. 6. Сдерживание познавание человеком вселенной происходит оттого, что даже большинство исследователей (и, конечно, популяризаторов науки) априори считают, что каждая теория и каждый закон- действуют во всей вселенной, и совершенно "точно" отображают реальную вселенную.
DELETED
29.06.2019
-
0
+
интересна штука . но ничего удивительного . раз есть структуры то и часть этих структур тоже ориентируется так . а вот почему сетчатость образуется .
    Дык в этом-то и вся фишка, что не знают доценты с кандидатами как она эта проклятая зернистость образуется...Токо где вы увидели зернистость, мам скорее настоящая космическая паутина - нити сплетённые в сеть!
"Полученные результаты могут привести к пересмотру современных астрофизических моделей"...да не к пересмотру моделей могут привести эти нехорошие полученные результаты, а к пересмотру всей стандартной модели, а следовательно и теории Большого Взрыва, теории Инфляции, гипотезе ТМ, ТИ и ТЭ и скорее всего и ОТО! А если по простому, то оказываются, что космологическая наука полностью находится в глухом системной тупике и выходя из него даже не предвидеться! В таком случае в народе говорят, что "полный кирдык", т.е. миллиарды народных денег потрачены зря, но...по мнению самих учёных...финансирование надо существенно увеличить, чтобы проникнуть в тайны вселенной ещё глубже!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: