• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.08.2022, 10:59
Сергей Васильев
3
4,2 тыс

Моделирование последствий ядерной войны предсказало глобальный массовый голод

❋ 5.4

Даже ограниченный конфликт с применением атомного оружия угрожает годами голода миллиардам человек, а полномасштабный — большинству населения Земли.

©CTBTO / Автор: Plinia Abito

Ядерная война — один из самых опасных сценариев будущего. Ученые регулярно указывают на трагические последствия даже локального конфликта с применением атомного оружия. Не так давно на примере возможной подобной локальной войны между Индией и Пакистаном было продемонстрировано, что она способна вызвать глобальные последствия, включая резкое похолодание и коллапс сельского хозяйства. Ну а более масштабное столкновение вызовет настоящую катастрофу и поставит большую часть населения Земли на грань выживания. К такому выводу пришли авторы новой статьи, опубликованной в журнале Nature Food.

В исследовании, проведенном большой международной командой ученых, рассмотрены не прямые последствия крупного ядерного конфликта, а его влияние на климат и производительность сельского хозяйства. Исследователи опирались на существующие оценки количества пыли и пепла, которые попадут в атмосферу в процессе такой войны. В случае тех же Индии и Пакистана речь может идти о 5-47 миллионах тонн, а при полномасштабной войне России и США — не менее чем 150 миллионах тонн, которые осядут лишь спустя годы.

На основе этих оценок авторы рассмотрели вызванные конфликтом изменения климата, опираясь на современные климатические модели. Это, в свою очередь, позволило оценить изменения в производительности пищевой промышленности — от выращивания растений до рыболовства — и количестве калорий, которое человечество сможет производить для собственных нужд. Ученые проанализировали разные варианты развития событий, включая частичное использование в пищу семенного фонда и ресурсов, задействованных сегодня для получения биотоплива.

В любом случае результаты оказались довольно пугающими. Даже при «самом мягком» варианте развития событий (индо-пакистанский конфликт, пять миллионов тонн выбросов) мы сможем получать на семь процентов меньше калорий, а при широкомасштабном столкновении (47 миллионов тонн выбросов) — на 50 процентов. Война России и Соединенных Штатов Америки с применением ядерного оружия (150 миллионов тонн) приведет к 90-процентному падению производства пищи на протяжении трех-четырех лет. Это поставит под угрозу голода около пяти миллиардов человек из восьми, живущих сегодня на планете. Впрочем, и обмен ядерными ударами между Индией и Пакистаном может обернуться голодом для двух миллиардов.

В относительной «безопасности» останутся сравнительно изолированные страны, крупные сельскохозяйственные производители, в большей степени способные самостоятельно прокормить свое население и эффективно контролировать движение пищевых ресурсов через границу. Так, авторы отмечают, что Австралию голод может миновать даже при самом неблагоприятном сценарии. Зато страны с неустойчивым земледелием и недостаточным собственным производством калорий могут принять самый тяжелый удар.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

20 мая, 12:45
Илья Гриднев

Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.

19 мая, 10:54
Андрей Серегин

Археологи десятилетиями выясняли значение загадочных отпечатков ног, выбитых на скалах Скандинавии в бронзовом веке. Недавно ученые предложили новую интерпретацию: парные следы были древним способом скрепить отношения — от дружбы до брака.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
"Это поставит под угрозу голода около пяти миллиардов человек из восьми, живущих сегодня на планете" - в статье говорится о более 5 млрд. из 6,7 млрд населения Земли (вероятно, статью 12 лет держали под сукном)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно