06.02.2023, 15:39
Анна Новиковская
2
1,3 тыс

Люди учатся ставить талант выше трудолюбия еще в детстве

❋ 5.5

Считается, что трудолюбие и усердие могут компенсировать недостаток природного таланта. Однако в нас еще в детстве закладывается убеждение, будто талантливые люди априори стоят «выше» трудолюбивых, но бесталанных.

Одаренные дети пользуются особым вниманием не только со стороны взрослых, но и со стороны сверстников / © psy-files.ru / Автор: Татьяна Соловьёва

В некоторых культурах, например китайской, трудолюбие ставится выше природного таланта: «Самая важная вещь в жизни — старательность», «Лучшие люди — те, кто трудится в поте лица», «Упорный труд рождает мастера» — все эти пословицы подчеркивают важность трудолюбия, которое «приносит богатство». Однако «народная мудрость» и человеческое мнение зачастую расходятся. Как выяснили исследователи из Гонконгского университета науки и технологий (КНР), разница в отношении к «талантливым» и «трудолюбивым» закладывается еще в детстве.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Child Development, дети в возрасте от 4,5 до семи лет (было опрошено 317 малышей, половина из них — девочки) проявляют большее дружелюбие и стремятся общаться именно с талантливыми детьми, а не с теми, кто обделен природным даром, но пытается восполнить его усердной работой.

С возрастом эти взгляды смягчаются, однако не до конца: опрос 371 взрослого в возрасте от 18 до 45 лет показал, что выросшие дети уже не проводят столь четкой границы между «талантливыми» и «трудолюбивыми», хотя все еще отдают предпочтение первым, когда речь заходит о компетентности в каких-то вопросах. 

По-видимому, такая предвзятость распространяется не только на самого человека, но и на его занятия: в одном из предыдущих исследований участникам предлагали прослушать одно и то же музыкальное произведение, после чего просили оценить его, называя исполнителя либо талантливым от природы, либо многого достигшим благодаря упорному труду. Как показали результаты, люди выше оценивали музыку «талантливого», чем «трудолюбивого».

Результаты исследования подчеркивают важность воспитательской работы с детьми: родители и педагоги должны научить детей правильно оценивать свои возможности и понимать, что как природный дар, так и упорный труд могут помочь в достижении поставленной цели. Проигрыш в «генетическую лотерею», иными словами — отсутствие врожденного таланта, еще не должен ставить крест на стремлении ребенка к определенному роду деятельности. Поэтому задача взрослых — воспитать в себе и помочь воспитать в детях уважение как к таланту, так и к трудолюбию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Больше привлекают сверстников те дети, которые умеют "подать" себя - хорошо владеют коммуникативными навыками. Понимание какие возможности произвести благоприятное впечатление и владение приёмами "очарования" навык наживной. То есть, если повезло родиться в благоприятной среде, будешь популярным среди сверстников. Генная фишка-сказка. "Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Терпение и труд все перетрут. Не родись красивым, а родись счастливым......"
А что такое талант?