• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2021, 13:32
Ольга Иванова
4
15,8 тыс

Мамонты вымерли в Америке гораздо позже, чем предполагалось

❋ 5.2

Анализ ДНК почвы показал, что мамонты исчезли с Американского континента всего пять тысяч лет назад — в эпоху раннего царства в Египте.

Мамонты вымерли в Америке гораздо позже, чем предполагали / ©Getty images / Автор: Иван Беляев

Последние несколько месяцев для «памяти» мамонтов стали роковыми. В октябре Naked Science писал о другом исследовании, опубликованном в журнале Nature. Оказалось, мамонты на Таймыре дожили до 1900 года до нашей эры. Хотя до сих пор считалось, что в Евразии эти животные исчезли около 10 тысяч лет назад, сохранившись лишь на островах Прибылова и Врангеля, а потом благополучно исчезли с первых 5600 лет назад и со второго — 3700 лет назад. Тому способствовали внутренние причины — вырождение за счет близкородственного скрещивания (из-за слишком малых популяций животных).

Это, конечно, замечательно, но острова есть острова. Особенно северные. Там нет людей, крупных хищников, и какое-то время в подобной «резервации» может проживать кто угодно. Гораздо удивительнее оказалось открытие международной группы ученых из университетов Макмастера, Альберты (Канада), Саутгемптона (Великобритания), Американского музея естественной истории (США) и других научных организаций.

Они применили технологию захвата и обогащения ДНК, позволяющую изолировать геномы разных видов и в мельчайших деталях восстанавливать животный и растительный мир разных эпох. Образец для анализа взяли из вечной мерзлоты на западе Канады, из знаменитого региона Клондайк. Исследователей интересовал период между плейстоценом и голоценом 11-14 тысяч лет назад — в эпоху изменения климата.

В результате анализа было показано, что мамонты и североамериканские лошади действительно начали вымирать еще до изменений климата. Однако и после того, как люди стали нещадно охотиться на них, резкого сокращения численности тоже не произошло. А ведь считалось, что это было именно так.

Анализ ДНК почвы показал, что оба вида животных существовали еще пять тысяч лет назад, то есть в эпоху, когда в Египте появились первые фараоны. До этого момента ученые полагали, что мамонты исчезли с Американского континента 9700 лет назад. Свои выводы команда представила в журнале Nature Communications.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 08:00
Сеченовский Университет

Ученые Сеченовского Университета разработали лабораторную модель печени, способную воспроизводить реакции человеческой ткани на лекарственные препараты.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Zveroboy
11.12.2021
-
0
+
Вранье всё и не компитентность.Есть рассказы очевидцев и встречах с мамонтами и меню ресторана 19 века с мясом мамонта..И даже фото.Мамонты и сейчас живут,только очень мало и скрытно
Baka kun
09.12.2021
-
0
+
Мне кажется в почве, а не почвы
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно