• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.01.2022, 09:36
Сергей Васильев
4
3,1 тыс

Ученые создали крем от обморожения

❋ 4.8

Новый состав успешно испытали на клеточных культурах и подопытных мышах, защитив их от сильного холода.

©Angela, Flickr / Автор: Milonia Larcius

Работая, отдыхая или путешествуя на сильном морозе, не так уж сложно получить обморожение. При глубоком понижении температуры питание тканей кислородом нарушается, а в особо тяжелых случаях в них замерзает вода. Происходит массовая гибель клеток и некроз, способный нанести безвозвратные повреждения организму. Однако эти опасные эффекты можно существенно снизить с помощью специального «крема от обморожений», созданного учеными из индийского Института геномики и интегративной биологии (IGIB). Его рецепт и результаты испытаний описаны в статье, опубликованной в журнале ACS Applied Biomaterials.

Задумавшись о таком креме, биохимик Муния Гангули (Munia Ganguli) и ее коллеги вспомнили о криопротекторах, которые широко используются в лабораторной практике для предотвращения образования льда в живых культурах. Диметилсульфоксид (ДМСО) способен проникать в клетки и препятствует замерзанию воды внутри них. Поливиниловый спирт (ПВС) работает в межклеточном пространстве, защищая ото льда клеточные мембраны.

Поставив эксперименты с клеточными культурами «в пробирке», ученые определили оптимальное количество ДМСО и ПВС, которое заметнее всего снижает их смертность при температурах ниже нуля. Так была найдена основа рецептуры: 2% ДМСО и 1,6 мг/мл ПВС — с выживаемостью клеток около 80 процентов. Более внимательный анализ показал, что и состояние клеток, и деление после сильного холодового стресса остается нормальным, если они обработаны таким сочетанием. Ученые назвали его SynAFP.

Далее Гангули и ее соавторы смешали SynAFP с обычным кремом «Алоэ вера» и перешли к опытам на мышах, нанося его за 15 минут перед тем, как поместить животных на мороз. Средство работало и тут, заметно снижая число и размеры обмороженных участков, повреждение тканей и воспаление, в сравнении с мышами, не получавшими нового крема.

К сожалению, при более раннем нанесении крема — за полчаса до воздействия холода — эти эффекты были практически незаметны. Но опыты показали, что намазаться им лишний раз невредно, у животных такая процедура не вызвала никаких видимых побочных эффектов. Впрочем, эффективность и безопасность SynAFP на людях еще предстоит подтвердить.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 мая, 13:31
Любовь С.

Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.

24 мая, 16:12
Редакция Naked Science

В мае Пентагон опубликовал архив документов, которые ведомство назвало «новыми, никогда ранее не публиковавшимися файлами» о неопознанных аномальных явлениях. Министерство назвало это историческим шагом в сторону открытости. Однако эксперты отметили, что выпуск породил больше вопросов, чем ответов.

23 мая, 11:47
Игорь Байдов

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, поэтому она постоянно подвергается интенсивному солнечному излучению. Однако там располагаются огромные запасы водяного льда — по оценкам, речь идет о сотнях миллиардах тонн. Правда, хранится он исключительно на полюсах на дне глубоких, постоянно затененных кратеров. Обнаружение льда в полярных кратерах Меркурия — одно из самых необычных открытий планетологии последних десятилетий. Но механизм его появления на планете до сих пор остается предметом научных споров. К разгадке приблизилась международная группа планетологов.

19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

21 мая, 08:55
Максим Абдулаев

Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Интересно что диметилсульфоксид сам п кристализируется при температуре ниже 15°С
ДМСО - растворитель и легко может вызывать отравление. ПВС неопасен. Я так понимаю, мышей особо не жалко было. Не проще ли харю вазелином намазать, как отцы-деды делали?
George M
21.01.2022
-
0
+
Ещё давным-давно эскимосы использовали жир хаски и оленей и он работал. А тут предлагают какие-то химикаты вытирать.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно