• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.06.2021
Мария Азарова
29
15 024

Почти у половины привитых «ЭпиВакКороной» через девять месяцев не оказалось антител

5.1

На фоне новостей о введении обязательной вакцинации для некоторых категорий жителей российских регионов встает логичный вопрос, а какой вакциной все же прививаться. И если о разработанном в Центре Гамалеи «Спутнике-V» в последние месяцы мы слышали многое, то по второму российскому препарату — «ЭпиВакКороне» — в международном научном журнале не публиковали и окончательных результатов исследований. Сегодня директор центра «Вектор» рассказал некоторые подробности о своей вакцине.

"ЭпиВакКорона"
Российская пептидная вакцина, разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии „Вектор“ Роспотребнадзора» / © ТАСС

Директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» при Роспотребнадзоре Ринат Максютов раскрыл подробности результатов клинических исследований первой и второй фаз однокомпонентной вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». По его словам, антитела — белки, которые вырабатывает иммунная система в ответ на попадание любого инфекционного агента — спустя девять месяцев испытаний сохранились только более чем у 50% добровольцев.

Наблюдения проводили на третий, шестой и девятый месяц. «В третий и шестой месяц антитела выявлялись у всех, 100%, добровольцев. В девять месяцев антитела выявлялись более чем у половины добровольцев», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24». Причем у приматов, которые участвовали в доклинической фазе исследований, иммуноглобулины выявили и спустя год. Поскольку спустя девять месяцев, как оказалось, антитела у привитых «ЭпиВакКороной» могут пропасть, то, по мнению Максютова, по истечении этого времени (или года), вероятно, лучше ревакцинироваться.

Всего из 100 участников испытаний именно вакцину получили 57 человек, из них 20 впоследствии столкнулись с SARS-CoV-2. «То есть вирус попадал в их организм, вырабатывались антитела к тем компонентам вируса, которые не содержатся в нашей вакцине», — уточнил Максютов. У двоих заболевших Covid-19 — по-настоящему — наблюдалось ухудшение самочувствия, а у 18 болезнь протекала без симптомов.

«Против британского варианта показан абсолютно аналогичный уровень вируснейтрализующих антител, как и против референсного варианта. <…> Против южноафриканского, индийского наблюдается незначительное снижение титров нейтрализующих антител, но при этом нейтрализующие антитела все равно сохраняются», — добавил директор центра.

«ЭпиВакКорона» стала вторым российским препаратом для профилактики коронавирусного заболевания. Вакцину создали на пептидной платформе: в ней нет живого вируса, поэтому иммунитет формируется благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов. При разработке препарата брали не целый белок SARS-CoV-2, а его участки (пептиды, цепочки аминокислот), которые после этого соединяли с нейтральным белком вируса.

На новость о том, что созданная в «Векторе» вакцина не гарантирует высоких уровней антител, которые сохранятся на протяжении продолжительного периода, отреагировали и российские ученые. Так, профессор Анатолий Альтштейн из Национального центра имени академика Н. Ф. Гамалеи — где разработали «Спутник-V» (им в основном и прививают россиян) — отчасти раскритиковал препарат коллег. По его словам, в «Векторе» решили пойти непростым путем и получили продукт, который безопасен и в теории должен защищать от Covid-19, но гарантии, что пептиды приведут к синтезу правильных антител, нет.

«Когда в рамках третьей фазы вакцинировали несколько тысяч человек, многие из этих людей стали обращаться в фирмы, которые проверяют антитела. И к своему удивлению они увидели, что антител нет. Они обращались в фирмы, которые могут определить антитела к S-белку — главному белку, отвечающему за иммунизацию к вирусу. Возникло сообщество людей, получивших прививку вакциной «ЭпиВакКорона». Их несколько сот человек. Они обратились к производителям с вопросом «В чем дело?» — и получили ответ, что антител к S-белку таким способом обнаружить нельзя, так как в белке S порядка 12 детерминант, а в вакцину включены только три, и обычные методы, которые выявляют антитела в данном случае не годятся. Такое заявление было сделано официально. А годится, сказали в «Векторе», только та система, которая сделана у нас», — объяснил вирусолог. Из чего точно состоит такая система — неизвестно, добавил профессор. Предположительно, ее создали на той же базе, что саму «ЭпиВакКорону»: то есть туда входят три пептида и внутренний антиген SARS-CoV-2, на который «насажены» пептиды.

Вероятно, препарат спасет трехкратная схема вакцинации. Как отметил Максютов, ее клинические исследования с участием добровольцев уже идут, итоги должны огласить осенью. Суть в том, что первая группа испытуемых получает двухкратную вакцинацию с интервалом в три недели, вторая группа — первые два укола с интервалом в 21 день, а третий — спустя 60 дней после второго.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

29 Комментариев

Идут испытания на людях. Кто выживет - тот выживет! "Слили" страну ...
poplooukhin
18.06.2021
-
0
+
Это не прививка, а компот, если надо прививаться каждые 8-9 месяцев.
-
0
+
Уровень антител стал каким-то фетишем у современной "благородной" публики. Помилуйте, господа, болезней в мире (кроме ковида) - десятки, сотни. Ко многим есть вакцины. Если следовать этой логике, что для защиты (от всех болезней, правильно ?) в крови должен быть высокий уровень антител (ко всем болезням, правильно же ?), то кровь должна быть похожа на раствор какого-то аспирина, на какую-то помойку больничных отходов. А Эпивак похоже отстой, и уровень антител тут ни при чем. Пептидный путь - тупик. Похоже, нужно выходить на старый добрый путь вакцины из убитых вирусов модного в данном сезоне штамма. Вырастить в реакторе, убить, высушить, разложить по пакетикам, разослать почтой во все места Российской империи, люди достают из почтовых ящиков эту "терафлю", растворяют и выпивают, чтобы не было этой канители с муторной процедурой вакцинации. И так - ежегодно, регулярно, всю жизнь.
    Evgen
    18.06.2021
    -
    0
    +
    Мария Азарова забыла процитировать ещё одну фразу из интервью: "Кроме того вирус мутирует: мы видим уже бельгийский штамм, если нужно будет осетинский, астраханский, подольский. Уже другой совершенно штамм, а мы используем “Спутник” против того штамма, который был в прошлом году". Я не специалист в микробиологии, поэтому не могу достоверно рассуждать, почему уровень антител падает. А может, "природа" человека "знает", сколько времени вирус живёт без мутаций, и через определённый срок "стирает" уже ненужную информацию зная, что будет уже новый штамм? Я понимаю и "антипрививочников", что вирус мутирует, уже совсем другие штаммы ходят, а нас всё прививают от прошлогоднего китайского, которого уже, вероятно, и нет... Я понимаю и "прививочников", мол, надо было одномоментно всем привиться, тогда, возможно(!!!), вирус бы прибили и он не успел бы мутировать. Как в "Маленьком Принце": "Дома, деревья, машины - всё взлетело в воздух и сильный ветер сдул весь мусор прочь с планеты, а дома и деревья упали каждый на своё место"? (за точность цитаты не ручаюсь.) Но ведь это изначально невозможно))) Выступление Собянина под девизом "хотели как лучше, а получилось как всегда" с учётом того, что он не просто мэр Москвы, но и глава федерального агенства по борьбе с короновирусом - сообщение открытым текстом, что за полтора года стратегии нет, понимания вопроса нет, поэтому будем рисовать белый круг на стене. Не получится, нарисуем белый квадрат.
    +
      ещё комментарии
      Мария
      18.06.2021
      -
      0
      +
      Я ничего не забыла, в интервью еще много чего есть, но не переписывать же мне его в текст. Взяла то, что относилось к теме. А вам в подарок — ссылка, по которой можно прочитать все остальное, если хочется
    S.
    19.06.2021
    -
    0
    +
    «А Эпивак похоже отстой,» Личные наблюдения и выводы?
    +
      ещё комментарии
      Лев
      19.06.2021
      -
      0
      +
      Вакцинный путь -- это борьба с саранчой, вставшей на крыло... Нужны действенные меры по массовому укреплению иммунитета, правильные лекарства и процедуры лечения такой изменчивой заразы, как ковид. Только тогда она (зараза) и наши организмы притрутся друг к другу и скорость мутаций снизится, как у сходного вируса герпеса, например...
      Семен
      19.06.2021
      -
      0
      +
      Инфы много в инете, почитайте, проанализируйте. Уже одно то, что Эпивак "подмешивают" вторым компонентом после Спутника, многое говорит. На новой большая статья про это. Видимо, нужно подтянуть показатели Эпивака за счет боле-мене работающего Спутника. Видимо, команда пришла такая. А кролики подопытные все снесут.
-
0
+
Антитела не показатель, иммунитет запоминается (сохраняется) в костном мозге. И есть еще Т-иммунитет. Реальная история. Ветрянка (тоже вирус, между прочим, и до 20 метров радиус заражения). Переехал к жене в бурном 1993 году. Мне тогда было 27, то есть последняя вакцинация у меня была в лучшем случае в 15 лет, какие были антитела через 12 лет? Никаких, скорее всего. Через пару недель жена заболела ветрянкой (студентка, лекции, осень). Болела 2 недели, потом выздоровела. Меня не задело абсолютно (в одной квартире). Никаких масок, никакой соцдистанции, вы смеетесь. Почему? Я не помню, чтобы в детстве я так болел, с волдырями и прижиганиями их зеленкой. То есть в детстве я ветрянкой не болел, это точно. Иммунитет? А что же еще. Антитела? Через 17 лет? Не думаю.
А можно было написать и такой заголовок к статье "Почти у половины привитых «ЭпиВакКороной» через девять месяцев сохранялись антитела"
-
0
+
Об эффективности вакцины должны сказать результаты клинических испытаний то есть болеют с ней люди или нет. А байда про антитела которые не обнаруживаются обычными тестами началась давно. В пику этому, мне встречалась статья одной тетеньки в "Новой", которая привилась чем-то импортным и с восторгом вещала "когда я спросила про тест на антитела, мне сказали, что у нас супернадежная вакцина и тест на антитела не нужен" Мол это у вас в России такая дикость, а у нас джентльмены верят друг другу на слово. Ну дамочка от такого ответа чуть не кончила. Вот ведь в европах как все прекрасно - сказали вакцина хорошая, значит хорошая. Какой там "а ну карты покажь"
    Лев
    18.06.2021
    -
    0
    +
    Дорогой Иван, дайте, пожалуйста, точную ссылку на вашу цитату, так как Гугл по этой цитате (и целиком, и по частям введенной в поисковую строку) ничего похожего в Новой газете не находит... Поисковик вообще не обнаружил ни какой-статьи про какую-либо прививку импортной вакциной какой-либо "тетенькой"... Цитируя вас, предлагаю:
    "а ну карты покажь"
    +
      ещё комментарии
    Лев
    18.06.2021
    -
    0
    +
    Об эффективности вакцины должны сказать результаты клинических испытаний то есть болеют с ней люди или нет. А байда про антитела которые не обнаруживаются обычными тестами началась давно. В пику этому, мне встречалась статья одной тетеньки в "Новой", которая привилась чем-то импортным и с восторгом вещала "когда я спросила про тест на антитела, мне сказали, что у нас супернадежная вакцина и тест на антитела не нужен" Мол это у вас в России такая дикость, а у нас джентльмены верят друг другу на слово. Ну дамочка от такого ответа чуть не кончила. Вот ведь в европах как все прекрасно - сказали вакцина хорошая, значит хорошая. Какой там "а ну карты покажь"
    На всякий случай, если вы вдруг решите текст подправить....
    +
      ещё комментарии
      Иван
      18.06.2021
      -
      0
      +
      Дорогой Лев я много раз просил вас отвалить. Но вы почему-то уверены что я прямо горю желанием с вами общаться. К примеру искать для вас цитаты из статьи которая мне встретилась месяц назад. Хотя вы сами никогда не предоставляете никаких подтверждений своим высказываниям. Может я вас разочарую но мне совершенно пох чего вы там обнаружили или нет.
        Лев
        18.06.2021
        -
        0
        +
        Может я вас разочарую но мне совершенно пох
        Нет, дражайший Колупаев, я в совершенном восторге то того, что платный реакционер вновь облажался со своим привычным враньем про либералов!.. А теперь выворачивается, как змеюка, и норовит свои привычки приписать другим. Кстати, опять наплевав на правила грамматики русского языка (за что же вы, патриоты, их так не любите?!)... )))
    S.
    19.06.2021
    -
    0
    +
    «Об эффективности вакцины должны сказать результаты клинических испытаний то есть болеют с ней люди или нет.» С вашей трактовкой все вакцины не эффективны.Про тетку конечно по Ivanokolupaevsky😂
    +
      ещё комментарии
      Лев
      19.06.2021
      -
      0
      +
      Трагедия еще в том, что все лечение тяжелых ковидников заключается в помещение их в палаты интенсивной терапии (что, кстати, невозможно проверить, так как туда родных не пускают, а видеосвязь отсутствует -- смартфоны у больных отбирают, и в палатах видеокамер для виртуальных свиданий не имеется). Там им в лучшем случае надевают кислородную маску и ставят капельницу с черт знает чем... На днях у меня сватья с неделю в одной из московских больниц промучилась и скончалась, не увидевшись перед смертью с детьми!.. Чем хвастать вакцинами перед латиноамериканцами, лучше бы наладили нормальный протокол лечения коронавирусной инфекции!.. Все, цензурные слова закончились!
        S.
        19.06.2021
        -
        0
        +
        Соболезную. «…нормальный протокол лечения коронавирусной инфекции» это да.. но.. у врачей по поводу любой инфекции есть протокол нам с вами не понятный.. Т. е. начинаем капать одно.. не помогло? Другое.. и так далее.. Если совсем плохо - начинаем чистить (резать) поражённые органы.. Диагностики в случае инфекционного заболевания просто нет. Грустно.,
          Семен
          20.06.2021
          -
          0
          +
          Протокол лечения ковида, его последняя версия, должны быть опубликованы на сайте минздрава. У нас в степях это уже давно так, разве в РФ по другому?
        Семен
        20.06.2021
        -
        0
        +
        У нас в степях прошлым летом не только палаты с интенсивными ковидниками запирали - вообще все абсолютно больницы для посещений закрыли. Для всех. Для устрашения даже повесили плакаты - не входить, красная зона. Посещал одного больного, совсем не по ковиду, так чуть не обалдел - куда его положили-то, думаю? Оказ-ся, они специально так написали, чтобы посещающие не донимали. За воротами только взяли у меня одежду для него, мыло, пасту, и все, даже в отделение не пустили. Соболезную Вам, но обычно родственники ничего не могут сделать абсолютно для тяжелых больных, так что практического толку от посещений тяжелых больных нет никакого. Разве что для самих родственников какое-то утешение. Виртуальная связь с тяжелыми в отделениях "с воли" - тоже плохая идея. Это тяжелое зрелище, даже не для родственников больного.
          Лев
          20.06.2021
          -
          0
          +
          Тяжелое зрелище на мониторе и возможность прочесть на экране названия препаратов, даваемых пациентам, -- не плохая идея, а единственный способ контроля родными выполнения врачами протоколов лечения. Ну не верю я (и не я один) ни врачам, ни "властям" и по той же причине... Я даже учителям в школах не верю и считаю, что и в классах должно быть общедоступное родителям (как виртуальные дневники) видеонаблюдение (оно, кстати, благотворно повлияло бы и на поведение учеников)...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: