30.07.2022, 17:15
Мария Азарова
10
1,3 тыс

Зарегистрированы первые смерти от оспы обезьян за пределами Африки

❋ 5.6

Умерли три человека: один пациент в Бразилии, двое — в Испании.

Образцы с оспой обезьян
© Pablo Blazquez Dominguez / Автор: Ольга Кузьмина

В Бразилии и Испании за последние сутки умерли три пациента, заразившиеся вирусом обезьяньей оспы, сообщил France24 со ссылкой на местные власти. Для нынешней глобальной вспышки это первые летальные исходы от этого острого инфекционного заболевания за пределами Черного континента. Предыдущие пять смертей зарегистрировали в Африке, в том числе в Нигерии и Центральноафриканской Республике.

Как уточило бразильское Министерство здравоохранения, в городе Белу-Оризонти на юго-востоке страны умер 41-летний мужчина, помимо оспы обезьян, страдавший лимфомой — злокачественным новообразованием крови. У него произошел септический шок. «Сопутствующие заболевания усугубили состояние», — добавили в ведомстве.

По данным Панамериканской организации здравоохранения, Бразилия вместе с США и Канадой входит в число стран, наиболее пострадавших от оспы обезьян в Северной и Южной Америке. Всего на эти двух материках зарегистрировали пять тысяч случаев заражения, конкретно в Бразилии — 1066, еще 513 требуют лабораторного подтверждения.

Власти подчеркивают, что более 98% заболевших — мужчины, практикующие секс с представителями своего пола, средний возраст — 33 года. Аналогичную статистику приводила Всемирная организация здравоохранения и медики, об отчетах которых мы писали здесь и здесь.

Что касается испанских пациентов, то они стали первыми умершими от оспы обезьян в Европе: первый скончался вчера, 29 июля, о втором стало известно сегодня днем. Подробности о них местный Минздрав отказался сообщить.

Всего в королевстве выявили 4298 заболевших, около сотни госпитализированы. Вообще, Испания входит в список государств, где обезьянья оспа распространяется активнее всего. В начале июня власти одобрили вакцинацию для групп риска и контактных лиц, хотя на тот момент в их распоряжении было всего 200 доз. Подразделение Еврокомиссии приобрело 110 тысяч прививок для ЕС, Исландии и Норвегии, Испании отойдет 10-12 тысяч из них.

Самый высокий показатель заболеваемости по миру — в Соединенных Штатах: на сегодня там зафиксировали 5189 случаев, хотя еще в начале недели их число не превышало четырех тысяч. В Сан-Франциско и Нью-Йорке объявили режим ЧС в сфере общественного здравоохранения.

Оспа обезьян относится к роду Orthopoxvirus семейства Poxviridae (поксвирусы). Первые случаи заболевания среди животных — обезьян — выявили в 50-х годах ХХ века в Африке, а у людей — спустя 20 лет в Демократической Республике Конго. С 2003 года завозные случаи регистрировали в США, Великобритании, Израиле и Сингапуре. Выделяют две линии вируса: центральноафриканскую кладу (или клада бассейна Конго) и западноафриканскую, к которой принадлежит наименее вирулентный патоген, распространяющийся сегодня.

Основной путь передачи вируса к человеку — от диких животных, например приматов и грызунов. Но первоначальная генитальная или перианальная сыпь, о которых неоднократно сообщали ученые, указывают и на распространение половым путем среди людей. Хотя нынешняя вспышка затрагивает в основном гомосексуальных и бисексуальных мужчин, специалисты настаивают, что оспу обезьян нельзя называть «болезнью геев»: это может произойти с любым.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
19 сентября, 18:54
Александр Березин

Новая порция американских военных материалов об НЛО содержит очередные видео летающих объектов неизвестной природы, аудиозаписи с попыткой анализа наблюдений таких объектов и показывает, что американские военные пытались запустить какие-то разработки, опираясь на опыт своих не самых приятных столкновений с НЛО. Причем некоторые военные, видимо, получили после контакта с этими объектами какие-то повреждения, в том числе вызывающие выпадение волос.

20 сентября, 11:11
Марк Чернов

На севере Египта археологи совершили двойное открытие: раскопали древний некрополь, а прямо поверх него — руины римского военного форта. Главной неожиданностью для ученых стало само наличие скальных гробниц в этом регионе. Вся Дельта Нила состоит из заиленной глинистой почвы, где подземное строительство казалось невозможным, однако древние мастера сумели найти редкие выходы твердой породы и высечь в них усыпальницы.

19 сентября, 11:13
Александр Березин

Управление Конгресса США по бюджету подготовило доклад о последствиях глобального потепления. Первыми изо всех государственных органов в истории оно спрогнозировало серьезное снижение смертности из-за потепления климата. Это идет наперекор многолетней традиции полного игнорирования официальными документами давно известного в науке факта подавления избыточной смертности из-за роста глобальных температур.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Aaron Soash
31.07.2022
this isn't monkey pox this is pfyzer vaccine adverse reaction
Glenn Jorden
30.07.2022
Комментарий удален пользователем или модератором...
    "Получили что хотели? Распишитесь. Вот вам "свобода", "ценности", "демократия", феминизм." +1
    +
      Еще 3 ответа
      "Получили что хотели? Распишитесь. Вот вам "свобода", "ценности", "демократия", феминизм." +1
      Вообще-то, источник ковида -- тоталитарный Китай, а оспа обезьян -- это подарок от недоразвитой Африки, где перечисленными ценностями и не пахнет... Не удивлюсь, если из наших краев придет свежий штамм чумы...
        Вообще-то, Александр Филатов пишет не об источнике, а о быстром и множественном распространении этой заразы в гей-Европе. С их, так называемой толерантностью по отношению к гомосятине и прочим извращенцам, нет ничего удивительного в относительно быстром распространении этого вируса среди соответствующего контингента. Врачи же чётко указыват, что среди заболевших, примерно 98% это гомики.
        А я удивлюсь, если из наших краёв придёт штамм чумы. Или сибирской язвы, например. С территории Украины или Грузии - вполне вероятно, учитывая, что там американцы размещают свои биолаборатории.
    Один из многих приколов испанских законов (тут речь о муниципальном законодательстве Мадрида). Смысл закона заключается в том, что запрещается мужчинам посещать нудистский пляж, если размер полового органа превышает в длину 17 см. Один наш соотечественник схлопотал штраф в размере 150 евро за свои 20 см. Он не знал испанский язык и не мог понять чего от него хотят местные мужики. А они его пытались выгнать с пляжа, т к. им не нравилось, что их жёны заглядываются на его "мужское достоинство", так сказать. В итоге они вызвали полицию. Там его оштрафовали и объяснили, что в его ситуации можно посещать только частные (платные) пляжи. ))))
    +
      Еще 2 ответа
      Glenn Jorden
      31.07.2022
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        "...а когда Россия устраивает заваруху на Украине... " Россия не устраивала заваруху на Украине. Заваруху устроили украинские нацисты и политики. Это они 8 лет обстреливали мирных жителей ДНР и ЛНР. Это от их ударов погибали в том числе дети этих республик (Аллею Ангелов видели?). Это они запрещали русский язык, в то время как на нём говорит и думает значительная часть населения. Это они заживо сожгли людей в Одессе. Это они сносили памятники героям ВОВ. Это они героирозировали военных преступников ВОВ. Это они 8 лет готовились к военному вторжению на территории ДНР и ЛНР. Можно долго продолжать перечислять их "заслуги"... Поэтому не заваруха, а СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ. Говорю со знанием дела. Есть родственники в Одессе (украинцы), есть личное знакомство с людьми из Донецка, часто и много бывал на Украине, часто и много общался с бойцами из ДНР ещё с 2014 года. А в остальном я с вами полностью согласен.