• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.10.2021
Мария Азарова
56
7 599

Однокомпонентный «Спутник-лайт» показал высокую эффективность против дельта-штамма

6.2

По словам российских ученых, однокомпонентный препарат защищает от дельта-варианта коронавируса гораздо лучше, чем одна доза вакцин Pfizer и BioNTech или AstraZeneca. Для молодых людей до 30 лет его эффективность превысила 88%.

«Спутник-лайт»
В России препарат «Спутник-лайт» главным образом необходим для ревакцинации граждан и вакцинации трудовых мигрантов / © Владислав Шатило, РБК

Эффективность однодозного препарата «Спутник-лайт», разработанного российскими учеными из Национального исследовательского центра имени Н. Ф. Гамалеи на основе рекомбинантного аденовируса, составила 70% против дельта-штамма коронавируса в течение трех месяцев. Об этом рассказывается в статье, опубликованной на сайте препринтов medRxiv.org (следовательно, работа пока не прошла рецензирование). Причем в возрастной группе до 65 лет показатель превысил 75%. Для сравнения: сам двухкомпонентный «Спутник-V» защищает от дельта-варианта как минимум на 80% (от «уханьского» — более чем на 91%).

«Сегодня достаточно большой выбор вакцин для профилактики Covid-19, показавших высокую эффективность в клинических испытаниях. Однако эффективность против варианта “дельта” для многих из них снизилась, и это объясняет рост глобальной заболеваемости Covid-19 даже на фоне высокого процента вакцинированных в развитых странах. Генетическую линию B.1.617.2 (дельта) впервые выявили в образцах, взятых у пациентов из Индии. <…> Она несет несколько ключевых мутаций в S-белке, в том числе: T19R G142D E156G F157del R158del L452R T478K D614G P681R D950N. Новый набор мутаций рецептор-связывающего домена дельта-варианта значительно снижает нейтрализующие свойства антител, формирующихся после вакцинации или перенесенного заболевания. <…> Преодоление ранее существовавшего иммунитета позволяет вирусу циркулировать среди вакцинированных и людей с Covid-19 в анамнезе. Передача вируса привитыми и ранее инфицированными представляет собой риск полной потери эффективности вакцин в предотвращении заражений и снижении смертности от Covid-19», — объяснили ученые из Центра Гамалеи.

Эффективность «Спутника-лайт», который в основном рекомендуют для ревакцинации россиян, вакцинации трудовых мигрантов и поставок за рубеж, оценивали на основе московского регистра привитых от Covid-19 и данным по заболеваемости на минувший июль.

«В июле 2021 года преобладающим штаммом коронавируса в Москве был дельта-вариант SARS-CoV-2 и его “дочерние” линии: B.1.617.2, AY.4, AY.5, AY.6, AY.10, AY.12, AY.20, AY.23, AY.24, но в основном B.1.617.2 и AY.12. Учет иммунной прослойки в 46% (доля населения, обладающая иммунитетом к вирусу. — Прим. ред.) позволил рассчитать эффективность однодозной вакцины против дельта-варианта в Москве в течение первых трех месяцев после вакцинации на уровне 69,85% (от 64,08% до 74,70%). В группе 18-29 лет общая эффективность вакцины равнялась 88,61%, в группе 18-59 лет — 75,28%. С возрастом эффективность имела тенденцию к снижению и в группе старше 60 лет составила 51,98%», — пишут разработчики.

Таким образом, по их мнению, однокомпонентный препарат показал более высокую защиту против дельта-штамма, чем некоторые двухдозные вакцины — например, BNT162b2 от компании Pfizer и стартапа BioNTech или ChAdOx1 от AstraZeneca и Оксфордского университета. В их случае эффективность одного компонента, как отмечают российские ученые, оценили в среднем в 35,6% (22,7-46,4%) и 30,0% (24,3-35,3%) соответственно.

«Прямые сравнения провести сложно из-за различий в дизайне исследований. <…> Существенная разница может заключаться в том, что мы учитывали эффективность только на протяжении первых трех месяцев после вакцинации. Оценка эффективности в течение этого периода, вероятно, связана с ограничениями нашего исследования. Выбор такого интервала обусловлен тем, что по-настоящему массовая вакцинация в Москве началась в апреле 2021 года. <…> Многие частично вакцинированные люди столкнулись в “дельтой” в течение лета. Однако даже для иммунизированных двумя дозами период ревакцинации установлен на уровне шести месяцев после первичной прививки, так что оценка эффективности на основе первых трех месяцев информативна», — добавили авторы работы.

На распространение индийского штамма влияет множество факторов, хотя, по словам сотрудников Центра Гамалеи, его динамика мало зависит от числа привитых в стране. Главное, чего добиваются благодаря вакцинации, — снижения числа новых случаев заражения, госпитализаций и смертей. В России в последнее время с этим плохо, каждый день статистика по Covid-19 бьет прошлые антирекорды. Сегодня официально зафиксировали очередной пик: 33 208 новых заболевших за сутки, из них 6545 — в столице, и 1002 умерших (показатель впервые превысил тысячу человек).

Уровень коллективного иммунитета в стране оперативный штаб по Covid-19 оценил в 45%. Согласно подсчетам, 50 469 772 граждан России (34,5% от населения, 43,5% взрослого) сделали хотя бы первый укол одной из вакцин. Полностью привились 45 877 709 человек — 31,4% от населения, 39,6% взрослого. Ревакцинировались лишь 1 355 766 человек.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

12 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

56 Комментариев

-
0
+
Однако факты налицо. 🤗 Благодаря эффективности российских вакцин, в стране в последнее время удалось значительно снизить рост заболеваемости COVID-19... 🤢
    Иван
    17.10.2021
    -
    0
    +
    Благодаря активности антиваксеров, в т.ч. зарубежных "доброжелателей", наличие эффективной вакцины не помогло остановить пандемию. Из-за недоверия населения к вакцине и низких темпов вакцинации. И нечего тут хихикать, ушастик, может и на твоей совести пара тысяч избыточных смертей.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      18.10.2021
      -
      0
      +
      Вирулентность новых штаммов коронавируса явно растет с числом вакцинированных, при этом именно вакцинированные не считают обязательным предохранять других от себя. А так как параллельно с вирулентностью пока повышается и летальность ковида, то большинство избыточных смертей именно на совести недисциплинированных вакцинированных. Так что, это твоя вина, Пятачок...
      Семен
      18.10.2021
      -
      0
      +
      БиБиСи пишет что вы контракты по Спутнику на 5 % (пять процентов) выполнили. Разумеется, в этом виноваты педерасты-антиваксеры.
        Александр
        18.10.2021
        -
        0
        +
        Бибиси врать не будет, эт да...
        Иван
        18.10.2021
        -
        0
        +
        В первую очередь мне интересно как будет вакцинироваться Россия а потом уж весь остальной мир. Что там у хохлов или у казахов волнует лишь когда они набегают рассказывать как мы неправильно живем. У нас нехватки вакцины нет. Во всяком случае Спутником-V можно уколоться без проблем. Однако народ вакцинируется неохотно и в этом как раз виноваты педерасты-антиваксеры. Что кстати хорошо видно по ажиотажу вокруг других вакцин против которых антивакса топила гораздо меньше. Трудно чем-то еще объяснить внезапную популярность Ковивака кроме негативного имиджа созданного вокруг Спутника.
    +
      ещё комментарии
-
0
+
В зап мире есть много вакцин, процесс развивается семимильными шагами. Напр-р, Дойче велле недавно писала, что - -Бионтек отделился от Пфайзера -купил завод в Германии, модернизировал его, -в 2022 году произведет на сем заводе 2 млрд (два миллиарда) доз вакцины, и это уже не пфайзер, а называться будет это Cominarnity -людей у них у Бионтека уже 3 тыс (три тысячи человек) и это только в R&D -за этот год Бионтек сделал 0,5 % (то есть полпроцента) ВВП всей Германии Читаешь эти цыфры, и как-то жить становится лучше, появляется надежда. Вот это подход, вот это сила. А что нам предлагает сами знаете кто? Полулюбительский подход, отсутствие мощностей, проблемы с масштабированием. Грустно, девицы.
-
0
+
Считаю, что объективная оценка и эффективность препаратов должна осуществляться не только разработчиками и производителями, а и уполномоченными международными органами. 😷
    Александр
    17.10.2021
    -
    0
    +
    Не подскажете, где можно увидеть оценку эффективности, проведенную "уполномоченными международными органами." вакцин, применяемых в США? Нигде? А вы никогда не задумывались, почему?
    +
      ещё комментарии
      Семен
      17.10.2021
      -
      0
      +
      В зап мире есть много вакцин, процесс развивается семимильными шагами. Напр-р, Дойче велле недавно писала, что - -Бионтек отделился от Пфайзера -купил завод в Германии, модернизировал его, -в 2022 году произведет на сем заводе 2 млрд (два миллииарда) доз вакцины, и это уже не пфайзер, а называться будет это Cominarnity -людей у них у Бионтека уже 3 тыс (три тысчи человек) и это только в R&D -за этот год Бионтек сделал 0,5 % (то есть полпроцента) ВВП всей Германии Читаешь эти цыфры и как-то жить становится лучше, появляется надежда. А что нам предлагает сами знаете кто? Полулюбительский подход, отсутствие мощностей, проблемы с масштабированием. Грустно, девицы.
        S.
        17.10.2021
        -
        0
        +
        « это уже не пфайзер, а называться будет это Cominarnity» Cominarnity - это торговое название вакцины от BioNTech, Pfizer. Она и сейчас так называется.
        Александр
        17.10.2021
        -
        0
        +
        "А что нам предлагает сами знаете кто? Полулюбительский подход, отсутствие мощностей, проблемы с масштабированием. Грустно, девицы." Не знаю, что и кто вам предлагает, но лично мне предложили Спутник -- по эффективности не ниже Файзера, но без паралича Белла, миокрадита и других неприятных последствий. Напомню: именно из-за этих последствий в США до сих пор не утвердили ревак Файзером для всех возрастов. А вот для векторной вакцины Джонсон и Джонсон -- утвердили, потому что там нет миокардита, паралича Белла и других проблем мРНК-вакцин. Да и с мощностями все в порядке -- выпущенных комплектов "Спутника" много больше, чем спрос на них в России. Поэтому мне в этом смысле никак не грустно.
          Семен
          18.10.2021
          -
          0
          +
          БиБиСи пишет, что вы контракты по Спутнику выполнили на 5% только лишь. Весь пыл ушел в проповеди и рекламу. Это и есть полулюбительский подход. Наверное, буква V - bили это цифра 5? - оказывает некое магическое влияние. Учитесь у Бионтека. Я ошибся трошки, кстати. 0,5% РОСТА ВВП ФРГ сделал один лишь Байонтек. Не всего ВВП, а роста ВВП.
            Александр
            18.10.2021
            -
            0
            +
            "БиБиСи пишет, что вы контракты по Спутнику выполнили на 5% только лишь" Еще раз: Бибиси -- не источник. Так же, как и РТ, например. "Весь пыл ушел в проповеди и рекламу" Вас кто-то обманул: в России выпущено намного больше комплектов Спутника, чем составил внутренний спрос. Еще к сентябрю было выпущено 90 миллиона комплектов "Спутника". Это вдвое больше числа привитых на тот момент. Налицо перепроизводство -- откуда и наш экспорт. "Это и есть полулюбительский подход." Производство, постоянно превышающее собственнй спрос "полулюбительским подходом" быть не может. "Учитесь у Бионтека." Напротив, именно Бионтеку следует учиться у разработчиков Спутника. Ведь от него нет параличей Белла и миокардитов -- а от Файзера есть.
    +
      ещё комментарии
-
0
+
Идея ревакцинации очень странная. Предлагается каждые 6-9 месяцев снова и снова колоться, подхлестывая бедную иммунную систему. Интересно, раньше такое вообще делалось или нет? Я что-то не помню, что бы хоть против одной болезни применялась такая стратегия. Я проходил все прививки, предусмотренные медициной застойного периода для детей, подростков и взрослых. Не было такого исступленного ревакцинирования, вот хоть убей. С точки зрения эффективности тоже внушает весьма сильные сомнения. Организм при многочисленном введение одного и того раз за разом обычно показывает все худшую и худшую реакцию, образуя привыкание.
    S.
    17.10.2021
    -
    0
    +
    « Предлагается каждые 6-9 месяцев снова и снова » Это не точно. Возможно срок буде ещё меньше. « Не было такого исступленного ревакцинирования, вот хоть убей.» Четкого понимания при разработки вакцин наверное нет. Или наоборот - всё очень четко и по плану((.
    Myname
    17.10.2021
    -
    0
    +
    подхлестывая бедную иммунную систему
    Вот как раз иммунной системе-то это практически фиолетово, она как раз и заточена постоянно кого-то гонять. Но печально то, что каждая такая прививка -- внеплановый минус несколько (десятков (сотен)) миллионов неиммунных клеток, которые нужно восстанавливать. А это -- деления стволовых клеток, при каждом из которых есть ненулевая вероятность истощения стволовой клетки или появление клетки раковой.
-
0
+
"Передача вируса привитыми и ранее инфицированными представляет собой риск полной потери эффективности вакцин в предотвращении заражений и снижении смертности от Covid-19". // В переводе на русский язык: прививки усиливают заразность и смертельность коронавируса за счет искусственного отбора. Отсюда делается парадоксальный вывод, что вакцинацию нужно ускорять!.. Любопытно, я один такой идиот, который не понимает такой логики?.. )))
    Иван
    16.10.2021
    -
    0
    +
    я один такой идиот
    До хрена. Впереди планеты всей по количеству дураков не верящих в вакцинацию и по избыточной смертности на душу населения.
    Myname
    17.10.2021
    -
    0
    +
    Да там много весёлого. Эффективность за 50-80% (в зависимости от возрастной группы) -- и одновременно "На распространение индийского штамма влияет множество факторов, хотя, по словам сотрудников Центра Гамалеи, его динамика мало зависит от числа привитых в стране." -- и тут же "Главное, чего добиваются благодаря вакцинации, — снижения числа новых случаев заражения, госпитализаций и смертей.", хотя "каждый день статистика по Covid-19 бьет прошлые антирекорды". Т.е. эффективность зашибись, но на динамику распространения штамма это не влияет, хотя число заражённых падает, но при этом оно растёт.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      17.10.2021
      -
      0
      +
      Был такой анекдот: Западный корреспондент спрашивает у кого-то из советских начальников: -- Говорят, что у вас мясо и колбаса в продаже редко бывает... А тот ему в ответ: Мы идем к коммунизму семимильными шагами, и не всякая скотина за нами поспевает!
    S.
    17.10.2021
    -
    0
    +
    Все просто. Кто не потерял иммунитет после вакцинации, того добьют с помощью Спутник Лайт.
    +
      ещё комментарии
      Мария
      17.10.2021
      -
      0
      +
      Вы забыли еще написать про жидорептилоидов и печать сатаны
        Александр
        17.10.2021
        -
        0
        +
        Нет, товарищ не антивакцинатор -- он просто слегка повернут на национальном вопросе. Он верит в вакцины, проблема "Спутника" в его глазах только в пятом пункте. От этого и то, что "Спутником-Лайт" будут "добивать" -- русские же сделали.
          S.
          17.10.2021
          -
          0
          +
          « он просто слегка повернут на национальном вопросе.» Это неправда. Национальный вопрос меня никак не колышет, в том числе и в вопросе производства вакцин. « Он верит в вакцины,» Ну как - «верит»? Я за комплексный и разумный подход к здоровью. Другое дело - пока, на мой взгляд, нет вакцин 100% отвечающих на такой вызов, как COVID-19.
        S.
        17.10.2021
        -
        0
        +
        « про жидорептилоидов и печать сатаны» И туда тоже можно)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: