• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.09.2020, 12:25
Денис Гордеев
1
1,2 тыс

Первая партия российской вакцины от Covid-19 вышла в гражданский оборот

❋ 6.3

Пока что поставки будут мелкомасштабными. Старт массовой вакцинации населения начнется после ноября-декабря этого года.

Вакцину регистрировали в ускоренном порядке
Вакцину регистрировали в ускоренном порядке / Министерство здравоохранения Российской Федерации / Автор: Caristania Fabricius

Министерство здравоохранения сообщило, что первая партия вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник-V») прошла все необходимые испытания по качеству и выпущена в гражданский оборот. В ближайшее время препарат поставят в российские регионы.

Вакцинировать в первую очередь будут население из групп риска: в частности, преподавателей и медиков. Параллельно будут проходить пострегистрационные клинические исследования вакцины. Ранее глава министерства Михаил Мурашко заявил, что массовая противокоронавирусная вакцинация в России запланирована после ноября-декабря этого года.

Первые прививки добровольцам в рамках исследований поставят уже на этой неделе. По словам Мурашко, поставки пока будут мелкомасштабными, потому что «надо соблюсти все интересы».

«Спутник-V» стала первой в мире зарегистрированной коммерческой вакциной от Covid-19: это произошло почти месяц назад, 11 августа. Ее разработкой занимались специалисты Исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в Москве. Сейчас на стадии испытаний находится еще одна российская вакцина против коронавируса, которую создали в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск). Ее тоже планируют регистрировать в ускоренном порядке.

Ранее мы писали о том, что результаты испытаний «Спутник-V» опубликовали в престижном журнале The Lancet, а на Красногорском заводе им. Зверева создали прибор для выявления коронавируса в воздухе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

31 мая, 08:38
Лена

Исследование крупнейшего в Европе массового захоронения медного века Камино-дель-Молино указало на то, что дети и подростки, жившие в Испании почти пять тысяч лет назад, страдали и умирали от хронических респираторных инфекций, в числе которых, вероятно был туберкулез.

30 мая, 11:17
Татьяна Зайцева

В южной Патагонии обнаружили новый вид родственных птицам динозавров. Судя по строению шейного позвонка, Kank australis, как его назвали, активно ловил рыбу в мелких озерах и ручьях, совершая при этом движения головой и шеей, подобные современным цаплям. По оценкам палеонтологов, взрослые особи нового вида могли достигать трех метров в длину.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

27 мая, 09:59
НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Alex Alex
09.09.2020
-
0
+
В этой статье написано, что вакцина ещё не готова, а третью стадию ее испытаний вместо добровольцев будут в принудительном порядке проводить на бюджетниках
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно