• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.03.2022, 16:27
Мария Азарова
7
2,7 тыс

Генпрокуратура потребовала ограничить в России доступ к Instagram и признать Meta экстремистской организацией (Upd.)

❋ 5.9

Следственный комитет, в свою очередь, возбудил уголовное дело из-за «незаконных призывов к убийствам и насилию» против россиян со стороны сотрудников корпорации Марка Цукерберга.

Instagram
© РИА Новости, Рамиль Ситдиков / Автор: Владимир Богданов

Генеральная прокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить на территории России доступ к социальной сети Instagram из-за публикаций «материалов, содержащих призывы к совершению насильственных действий (убийств)» против россиян и военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.

«Также систематически размещается информация, содержащая призывы к участию граждан на территории Российской Федерации в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием. В связи с этим Генеральной прокуратурой России направлено в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram», — сообщается на сайте надзорного ведомства.

Помимо этого, суд попросили признать американскую транснациональную холдинговую компанию Meta Platforms, которая, кроме Instagram, владеет еще Facebook, WhatsApp, экстремистской организацией и запретить ее в России.

На такие меры федеральные органы пошли после того, как стало известно, что Meta разрешила пользователям Facebook и Instagram призывать к насилию против российских военных в контексте операции на Украине. Это подтвердил представитель компании Энди Стоун, заявив, что тем самым делают скидку на «формы политического выражения».

Причем чуть ранее Reuters со ссылкой на внутренние документы корпорации Марка Цукерберга писал, что «разрешение» подразумевает публикации в России, Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Венгрии, Румынии, Словакии и на Украине призывов к насилию против всех россиян и смерти президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. Сообщения, однако, не должны предполагать в качестве цели других людей, раскрывать местоположение человека и способ расправы, сообщило СМИ.

В связи с этим Следственный комитет возбудил против сотрудников Meta уголовное дело по статьям номер 280 и 205.1 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Содействие террористической деятельности»). Действиям Энди Стоуна и других работников американской корпорации дадут правовую оценку.

«Призывы убивать в любой стране являются уголовно наказуемым деянием. А убивать конкретно какую-то группу населения или по признаку национальности, это уже не просто преступление, а геноцид. Это призывы к террористической деятельности», — считает Василий Пискарев, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы. Нижняя палата также подготовила обращение в СК и Генпрокуратуру.

Upd. Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram с 00:00 14 марта. Пользователям дадут два дня, чтобы сохранить и перенести свои данные.

Upd-2. C 14 марта Роскомнадзор официально внес Instagram в реестр запрещенных сайтов. С ночи доступ к нему для пользователей на территории России запретили.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

13 июля, 12:55
Марк Чернов

Пентагон совместно с ФБР опубликовал новый массив из 40 секретных документов и 19 видеозаписей, фиксирующих НЛО. Глава Консультативного совета при Белом доме, гарвардский астрофизик Ави Леб изучил обнародованные кадры и попытался объяснить природу самого странного из запечатленных объектов.

15 июля, 15:07
Редакция Naked Science

«Терра Нова» — последний корабль знаменитого полярного исследователя Роберта Фалкона Скотта. Судно затонуло в 1943 году, а в 2026 году экспедиция получила его первые трехмерные изображения.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Asmite Qielee
13.03.2022
Опять эти дебильные русские запретили что-то. Запретили призывы от зарубежных "партнёров" убивать русских у себя в стране. Беда... Куда катится мир, где демократия???