• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.03.2022
Редакция Naked Science
19
30 389

Илон Маск отказался блокировать российские официальные СМИ в сети Starlink и призвал нарастить добычу нефти и газа

5.1

Создатель электромобилей Tesla Илон Маск заявил, что он «сторонник абсолютного подхода к свободе слова» и не будет блокировать российские новости. Вместо этого миллиардер призвал Запад наращивать добычу углеводородов.

Илон Маск / ©Getty images

Знаменитый американский предприниматель, как и следовало ожидать, против ограничения свободы слова, но за то, чтобы Запад нарастил собственные «мышцы».

«Правительства некоторых стран (не Украины) посоветовали Starlink блокировать российские новостные источники. Мы не будем этого делать, если только под дулом пистолета. Извините, но я сторонник абсолютного подхода к понятию свободы слова», — написал он на своей странице в твиттере.

Следом Маск призвал в срочном порядке наращивать добычу нефти и газа, так как «зеленая» энергетика не может немедленно заместить российские углеводороды. «Неприятно это говорить, но нам нужно немедленно увеличить добычу нефти и газа. Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер», — уверен миллиардер.

Он не отрицает, что подобные меры негативно скажутся на его компании Tesla, выпускающей электромобили, «однако устойчивые энергетические решения просто не могут немедленно скомпенсировать российский нефтегазовый экспорт».

Напомним, из-за событий на Украине цены на углеводороды и продукты их переработки сегодня растут по всему миру. Накануне стоимость фьючерсов на нефть марки Brent превысила 118 долларов за баррель впервые с февраля 2013 года. Международное рейтинговое агентство S&P заявило, что стоимость нефти в ближайшие три года будет ползти вверх.

В США между тем активно обсуждают возможность запретить закупать российскую нефть в рамках санкций за проведение спецоперации на Украине. Белый дом, впрочем, пока против такой меры, поскольку она чревата дальнейшим ростом цен на энергоносители.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

boy 201187
09.03.2022
-
0
+
Маск мой кумир!
Asmite Qielee
06.03.2022
-
1
+
Красавчик. Прямо заявил о нарушении свободы слова, неотъемлимой части демонократии)
Alexandr Suprunov
06.03.2022
-
0
+
Зелёная энергетика это тупик, в качестве первичной энергии нет альтернатив углеводородам. Рентабельность зелёной энергетики обеспечивается высоким EROIE углеводородов, Закончатся они, закончиться зелёная энергетика. Гуглите EROIE. Поэтому в том числе весь кипишь вокруг России. Единственная альтернатива атомная энергетика, которая есть только у России, на западе в этом плане каменный век. Нет альтернативы значит запад потеряет доминирующие позиции. Допустить этого нельзя, если сам не соответствуешь какому то уровню, то нужно понизить уровень других.
    Asmite
    06.03.2022
    -
    0
    +
    Тут уместно упомянуть, почему "коллективный запад" вводит санкции. Ведь эти санкции в первую очередь против своего народа.
    Mechanical
    06.03.2022
    -
    1
    +
    Ну не так конечно, но в том виде как сейчас - выглядит сомнительно. Проблема ведь уже не столько технологическая, сколько уже больше политическая. Энергетические гиганты некоторых стран типа той же Ибердроллы или Эндесы не горят желанием слишком рентабилизировать зелёную энергетику для частных лиц. Проще говоря, если ты хочешь установить дома панели без отключения от электросети - ставь. Но ты не имеешь права ставить аккумуляторы, чтобы возвращать излишки в сеть. А если ставишь - изволь отключиться. Да и ещё и народ стращают, что мол если что, то вы без света останетесь и сами разбираться будете. Ну и вспомнить хотя бы тот же "налог на киловат", который воткнула Народная партия Испании, когд пришла к власти в 2008м вроде, резко обрушивший рентабельность солнечных панелей. И который только сейчас начали отменять и то, из-за многомиллионных штрафов Брюсселя.
    +
      ещё комментарии
      Alexandr
      06.03.2022
      -
      0
      +
      Даже если убрать все эти "налоги" все равно EROIE солнечной и ветрогенерации, излишне завышен. Не учитывается утилизация и компенсация пилогенерации.
Boris Poff
06.03.2022
-
0
+
Такой смешной Макс
-
0
+
Молодец Маск! Если дело и дальше так пойдёт. То свои деньги. Вы начнёте носить не Цукербергу с компанией. А Маску.
-
0
+
Очень здравое решение и чрезвычайно своевременное предложение!.. Важно знать, что думает твой враг из первых рук и как он пытается всех надуть, да еще и заработать на враге денежку за продажу ему оборудования и трафика... А увеличение добычи углеводородов снизит цену на электроэнергию, а потому увеличит продажи Тесл... Вот кого надо было американцем президентом-то выбирать... )))
    Affidavit
    05.03.2022
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
    Толстый
    05.03.2022
    -
    0
    +
    Насколько я понимаю, Илон Маск не может стать президентом США, так как родился и вырос в ЮАР, а гражданином США стал только в 2002 году. Максимум он может губернатором Калифорнии избраться, как Шварценеггер.
    +
      ещё комментарии
    Alexandr
    06.03.2022
    -
    0
    +
    Добывать нечего, легкодоступная нефть заканчивается, пики добычи пройдены практически во всех странах, в России кстати ещё не пройден. По углю даже проблема, в Китае в этом плане в конце прошлого года электричество даже квотировали для заводов. А в Китае угля не мало. Было. Кое как нарастил добычу, долго ли сможет держать темп. Угля то много, но вот в России глубже 1км залегания не ставят на баланс, нерентабельно добывать. Углеводороды не закончатся их нерентабельно будет добывать для использования в качестве первичного источника энергии. Условно - для того чтобы добыть 1 тонну или 1 барелль нужно будет потратить энергию эквивалентную1 тонне или 1 бареллю. И какой смысл тогда. Разве что только для химсырья, а не источника энергии.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: