• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.01.2021
Александр Речкин
38
28 664

Взгляд с другой стороны океана. Что вы знаете об участии США и их союзников во Второй мировой войне? Тест

3.1

Как известно, за океаном несколько иной взгляд на Вторую мировую войну, чем у нас. Западные историки делают акцент на других событиях и считают переломными моментами совсем другие битвы и сражения.

Запад сегодня хочет всех убедить: их фронт был не вторым, а главным, поэтому жители США и Европы практически не осведомлены о роли СССР в войне. Но хорошо ли мы знаем события на других театрах военных действий?

Проверьте себя.

1/10
©Wikipedia
©Wikipedia

Западная историография считает, что Сталинградская битва и это сражение в одинаковой степени стали коренными поворотными пунктами Второй мировой войны.

«До Эль-Аламейна мы не одержали ни одной победы. После Эль-Аламейна мы не понесли ни одного поражения», — писал Уинстон Черчилль. Однако под Эль-Аламейном союзникам противостояла итало-немецкая группировка, насчитывавшая 115 тыс. человек, тогда как на Сталинградском направлении, численность немецких войск превышала 987 тысяч человек.

Битва под Монте-Кассино
Сражение при Эль-Аламейне
Битва за Дюнкерк
2/10

Великобритания и Франция объявили войну Германии 3 сентября 1939 года. Однако до 10 мая 1940-го боевые действия практически не вели. Какое название получил этот период войны?

Период «Странной войны» в полной мере был использован Германией в качестве стратегической паузы: удалось успешно провести Польскую кампанию, захватить Данию и Норвегию, а также подготовиться к вторжению во Францию.

«Странная война»
«Сонная война»
«Окопная война»
3/10

Для проведения этой операции в мае 1940 года командование союзников мобилизовало все имевшиеся в наличии корабли Военно-морского и торгового флотов.

В ходе операции «Динамо» с французского побережья в районе Дюнкерка эвакуировали в общей сложности 338 226 военнослужащих союзников. Этим событиям посвящен фильм Кристофера Нолана «Дюнкерк».

Нормандская операция
Дюнкеркская операция
Операция «Драгун»
4/10

Это единственные территории США, которые были оккупированы во время Второй мировой войны.

С 1942 по 1943 год императорская армия Японии оккупировала острова Атту и Кыска возле Аляски.

Атолл Мидуэй
Острова Атту и Кыска
Остров Гуадалканал
5/10

Какое название получила одна из фаз Битвы за Атлантику?

Период, когда немецкие подводные лодки добились значительных успехов в битвах с Военно-морскими силами Великобритании и их союзников, вошел в историю как «Счастливые времена».

«Счастливые времена»
«Странные времена»
«Веселые времена»
6/10

Общие потери Красной армии в Сталинградской битве составили 1 129 619 человек, из них безвозвратные — 478 741 человек. А вот армия США понесла самые крупные потери в...

Потери Соединенных Штатов в Нормандской операции с 6 июня по конец августа 1944 года составили 124 394 человека, 20 668 из которых убили.

... Арденнской операции
…Битве за Иводзиму
…Нормандской операции
7/10

В результате последовательного захвата стратегически важных тихоокеанских островов союзники стали приближаться к Японии. Какой остров должен был послужить плацдармом для вторжения на основные острова Японского архипелага?

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, а также вторжение СССР в Манчжурию привели к капитуляции Японии всего через несколько недель после окончания боев на Окинаве. Необходимость вторгаться в Японию отпала.

Окинава
Иводзима
Тарава
8/10

Белорусская наступательная операция «Багратион» на Восточном фронте совпала по времени с этой операцией на Западном. О чем речь?

Историки до сих пор спорят: Высадка в Нормандии помогла РККА разгромить немцев в операции «Багратион» или же операция «Багратион» облегчила продвижении союзников на Западе?

Нормандская операция
Сицилийская операция
Арденнская операция
9/10

Это ключевые события Второй мировой войны. В какой последовательности они произошли?

Из перечисленных событий Высадка союзников в Нормандии и открытие Второго фронта произошли в последнюю очередь.

Битва за Москву, Сталинградская битва, прорыв блокады Ленинграда, Курская битва, высадка в Нормандии
Курская битва, Сталинградская битва, высадка в Нормандии, Битва за Москву, прорыв блокады Ленинграда
Сталинградская битва, высадка в Нормандии, Битва за Москву, Курская битва, прорыв блокады Ленинграда
10/10

Для нас главная иллюстрация Победы — водружение Красного знамени над рейхстагом, а вот в США — фотография американских солдат, устанавливающих звездно-полосатый флаг…

В США военным действиям против Японии уделяют больше внимания, чем сражениям в Европе.

… над руинами монастыря Монте-Кассино на пути к Риму
... на вершине горы Сурибати во время захвата Иводзимы (Япония)
… на пляже «Омаха» после высадки в Нормандии

10

Пропущено вопросов

Что я пропустил?


Не забывайте делиться результатами в комментариях. Обратите внимание и на другие наши тесты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

38 Комментариев

-
0
+
И Рим и Нормандия - в Европе. Так и какой ответ верный? По картинке не понятно, пляж это или развалины.
Vl1dimir 777
09.05.2021
-
-1
+
К чему эти ватные высеры здесь, админ? Может лучше расскажешь про истоки войны, кто с кем дружил и кто Польшу делил?;)))
    Александр
    09.05.2021
    -
    2
    +
    А Тешинскую область Чехословакии с нацисткой Германией кто делил? Как там оказались польские танки в 1939 году?
    +
      ещё комментарии
    Иван
    09.05.2021
    -
    0
    +
    И эти люди твердят о "мантрах" и "символах веры" А у самих в головах не помещается "Мюнхенский сговор" )) Могли бы хоть в этот день помолчать из уважения к памяти павших, но нет.
-
1
+
Опрос составлен некорректно. Спрашивают не конкретные вопросы по истории а какие-то второстепенные малозначительные детали, которые вообще не имеют значения и которые российский человек не обязан знать, типа "как прозвали союзники какой-то там период воздушной битвы за Англию?"... или "Какой остров американцы планировали использовать в качестве плацдарма для вторжения в Японию?"... какая нафиг разница? Нам это откуда знать что они там как называли или планировали?.. Мы знаем что была воздушная битва за Британию и что американцы воевали с японцами на Тихом океане, брали Гуадалканал и Иводзиму. Это главное. А знают ли американцы конкретные эпизоды войны на восточном фронте, хотя бы в общих чертах?
    Maki
    18.08.2021
    -
    0
    +
    Ахаха а в статье где-то сказано что "российский человек" обязан что-то из этого знать? И какое вам дело что там знают или не знают американцы? Вы даже тест в интернете воспринимаете как соц соревнование.... Тяжко наверное так жить. Сочувствую
-
0
+
6 из 10, на троечку... Интересный тест!
Вообще не знаю историю, при этом 9/10. Либо тест легкий, либо я себя недооценивал))00)
Affidavit Donda
11.01.2021
-
-1
+
\\Запад сегодня хочет всех убедить: Кто эти самые "все"(ц), которых хочет убедить сказочная страна Запад™? Почему она не убеждает всех остальных?
    DELETED
    11.01.2021
    -
    0
    +
    Российским псевдопатриотам свойственны неблагодарность и злопамятность, сдобренные угрюмой завистью.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      11.01.2021
      -
      1
      +
      А что свойственно жителям США, большинство из которых твердо убеждены, что именно их страна выиграла Вторую мировую? Благодарность и добропамятность, сдобренные оптимистичным презрением?
        DELETED
        11.01.2021
        -
        0
        +
        Если вас чуть не зарезали и не избили до полусмерти, а сосед помог вам отбиться от бандитов, то грешно винить его в том, что он считает это своей заслугой. И уж тем более не стоит считать его за это своим врагом. Даже если потом сосед мешал вашей "братской помощи" другим, даже если вы считаете эту "братскую помощь" ценным вкладом в развитие добрососедства...
          Александр
          11.01.2021
          -
          -1
          +
          "Если вас чуть не зарезали и не избили до полусмерти, а сосед помог вам отбиться от бандитов, то грешно винить его в том, что он считает это своей заслугой." Если вы убили того, кто объявил войну вашему соседу, а он, реально сыграв какую-то роль уже при добивании противника -- то невозможно нормально относится к тому, как это сосед потом все рассказывает, что войну выиграл сам. А в ВМВ было именно так. "Сосед" помогал нам в основном после сталинградского перелома (2/3 помощи), когда нам уже никак не угрожала гибель. "И уж тем более не стоит считать его за это своим врагом." Врагом США за это никто не считает -- но и смеяться над ними по поводу их неадекватной позиции "мы выиграли войну никто не перестанет.
        Affidavit
        11.01.2021
        -
        1
        +
        Это ваше "большинство жителей США" само рассказало вам о своём твёрдом убеждении? А то на самом деле менее образованные из них, по своему незнанию, считают что Вторая Мировая была только на Тихом океане. Более образованные же, а это отнюдь не меньшинство, знают что победа стала возможна только благодаря ОБЩИМ усилиям. Общим, а не исключительно чьим-то там.
        Maki
        18.08.2021
        -
        2
        +
        А вы стастику какую-то имеете что думают жители США?) И США действительно выиграли войну, не проиграли же, не находите? Им есть чем гордиться, но их "Дни победы" проходят без лишнего пафоса и мракобесия, как мы оба понимаем у кого. И не США в Польше совместные телодвижения с немцами выполняли, и в Финляндии тоже деды воевали. Да и дались вам эти США, прям ночами не спите всё никак перестать смеяться над ними не можете, только им от этого ни холодно ни жарко, сверхдержава, знаете ли. Они ж у вас не спрашивают что там ваше население считает, а по массе вопросов считает оно полную чушь (пичкают так, что аж фуфайки заворачиваются). И даже вас, при казалось бы, наличии интеллекта все равно зацепило. Деды воевали, США - глупые и смешные, да мы да я, "мы бы все равно победили". Про коронавирус у вас лучше получается, про историю - ватничек сквозит ваш простоянно.
          Александр
          18.08.2021
          -
          -1
          +
          Я дал ссылку на опрос выше. И да, формулировка не "выиграли войну", а сыграла главную роль в победе в войне. "И не США в Польше совместные телодвижения с немцами выполняли, и в Финляндии тоже деды воевали" В огороде бузина, а в Киеве дядька? К роли в победе дядька в Киеве отношения не имеет. И в Финляндии тоже. "прям ночами не спите всё никак перестать смеяться над ними не можете, только им от этого ни холодно ни жарк" Мне в принципе на них плевать, в дискуссию я вступил из любви к фактической точности. "сверхдержава, знаете ли. " Надо же. Сверхдержава, а вертолеты с крыши посольства поднимать приходится. Так сразу и не догадаться, что сверхдержава. Но, как скажете. Вы же, конечно, лучше меня знаете.
          Affidavit
          03.11.2022
          -
          0
          +
          А вы статистику какую-то имеете что думают жители США?
          Вся его его "статистика" это ВЕЛИКАЯ ПРАВДА, храбро повествуемая средствами массового расчеловечивания, агитации и дезинформации(сокращённо С.М.Р.А.Д.ы) да жонглирование ссылками на материалы, о содержании которых он имеет в лучшем случае очень приблизительное представление. А зачастую и вовсе не имеет такового.
Alpha Omega
10.01.2021
-
-2
+
А то что воевали и с Японии и с Германии э то слабо. Да еще снабжали союзников оружием!
Xosh Amadam
10.01.2021
-
-1
+
ЫЫЫЫ, 10/10 - поганая моя здвёздно-полосастая душонка, трусливо прячущаяся за гор-р-р-рдым триколором... Но - так да, пиндосы видят войну совсем иначе, чем мы. В принципе, имеют право, но вот отрицать наше право - права уж никак не имеют...
DELETED
10.01.2021
-
0
+
Существуют и иные точки зрения на то, какое сражение для армии США было самым кровопролитным. Некоторые таковым считают битву под Монте-Касино (прорыв линии Густава и взятие Рима в январе-мае 1944 года), которая вовсе не попала в ваш перечень, а другие утверждают, что в борьбе за Арденны американцы понесли наибольшие безвозвратные потери во всей истории их вооруженных сил...
    Иван
    10.01.2021
    -
    0
    +
    Не знаю откуда вы черпаете свои "точки зрения", но в Нормандской операции погибло больше народу чем _участвовало_ в битве под Монте-Кассино.
    Xosh
    10.01.2021
    -
    0
    +
    Когда говорят о европском ТВД, то да, иногда бывает. Но это обычно или хрень, или какие-то очень странные подсчёты, когда то силы считают вместе, а потери - раздельно, то наоборот, то плюс или минус гражданские и пр.. Если начинать копать хоть чуть-чуть, то всё встаёт на свои места.
    Александр
    10.01.2021
    -
    1
    +
    Потери всех видов у США в Арденнской операции - 90 тысяч, у Монте-Кассино -- менее 55 тысяч. Честно сказать, назвать ее битвой аж язык не поворачивается, потери Оси там в 35 раз меньше, чем под Сталинградом.
    +
      ещё комментарии
      Maki
      18.08.2021
      -
      1
      +
      Ну да, вам лишь бы больше "мяса", тогда битва. А 55 тысяч душ это так, за хлебом сходить. Язык лечите, раз не поворачивается
-
1
+
Ну да западный взгляд на историю WWII мне известен мало. К примеру названия "оккупированных территорий США" вообще никогда не слышал. 6/10
    Xosh
    10.01.2021
    -
    0
    +
    Да там достаточно на предлагаемый список посмотреть... Я когда-то темой пиндовтороймировой интересовался, потому что-то помню, но, вообще говоря, подсказки просто логически рассыпаны в самих вопросах...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      10.01.2021
      -
      0
      +
      Ну если Гуадалканал и Мидуэй я хотя бы названия слышал и даже в битве за них участвовал (виртуально конечно) то о существовании острова Атту и Кыска до сегодняшнего дня и не подозревал. А ведь амеры чертовски много усилий приложили для популяризации своей версии истории. Взять хоть все эти Калл оф Дьюти и Бэттлфилды не считая десятка менее известных проектов.
Kostik Kit
10.01.2021
-
0
+
Надо учить историю
    DELETED
    22.01.2021
    -
    -2
    +
    История учит, что Россия, начиная с 1272 года регулярно вела оборонительные и справедливые войны, в результате которых распространилась на 1/6 часть суши, уступая по размерам только Британской империи, так как та, в отличие от России, вела захватнические войны...
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: