• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.09.2021
Илья Ведмеденко
8
17 622

Минобороны рассекретило документы о танковом сражении на Курской дуге

3.2

Военное ведомство опубликовало документы, посвященные применению танков в Курской битве. Среди прочего в них говорится о причинах неудач советских танкистов в начале войны и выводах, которые сделали на основе полученного опыта.

©Иван Шагин
©Иван Шагин

Документы, посвященные Курской битве, представили к 75-летию Дня танкиста. В проекте можно ознакомиться с архивными материалами, которые раскрывают тактику экипажей советских боевых машин. Краткий обзор представил ТАСС.

В числе прочего опубликован приказ народного комиссара обороны СССР Иосифа Сталина № 325 от 16 октября 1942 года. В нем говорится о причинах неудач советских танкистов в начальный период войны.

Приказ Народного комиссара обороны СССР №325 от 16 октября 1942 года / ©mil.ru

Одна из них связана с тем, что во время атаки боевые машины отрываются от пехоты, теряя с ней взаимодействие. Артиллерия не может эффективно подавлять противотанковые средства, а сами танки отвлекаются на уничтожение немецкой бронетехники и артиллерии. Основная задача — борьба с пехотой — остается нерешенной.

Телеграфное донесение штаба Воронежского фронта в Главное политическое управление Красной Армии от 18 августа 1943 года / ©mil.ru

На основе полученного опыта танковым экипажам предписывают работать вместе с пехотой: отрыв от нее не должен превышать 200-400 метров. Ставку решили сделать на маневренные бои.

Из отчета о боевых действий 18-го танкового корпуса за период с 12 по 24 июля 1943 года / ©mil.ru

Новая тактика принесла свои плоды в Курской битве. Особое внимание заслуживают материалы, описывающие встречи советских танкистов с новейшими тяжелыми немецкими «Тиграми». Они — как, впрочем, и новые танки «Пантера» — превосходили советские Т-34 как по вооружению, так и по защите. Выходом из ситуации стал их обход с флангов и тыла. В одном из документов упоминается случай, когда командир Т-34 лейтенант Сибиров уничтожил три танка «Тигр», умело маневрируя на поле боя.

Боевой приказ штаба 18-го танкового корпуса от 12 июля 1943 года / ©mil.ru

Курская битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Она включала в себя как оборонительную, так и наступательную операции Красной армии. В результате стратегическую группировку сил вермахта удалось разгромить, и Германия уже не смогла проводить на Восточном фронте крупные наступательные операции. Владеть стратегической инициативой стал СССР.

Карта танкового сражения 5-й танковой армии под Прохоровкой 12-14 июля 1943 года / ©mil.ru

Несмотря на победу, советские потери были очень велики (историки до сих пор о них спорят), а эффективность танков Т-34 против новых немецких машин оказалась сомнительной. На основе полученного опыта СССР построил более мощные образцы, включая тяжелый танк ИС-2.

Напомним, в прошлом году российское Минобороны рассекретило документы о боях за Варшаву на заключительном этапе Второй мировой. А в 2019-м военное ведомство обнародовало материалы о пакте Молотова — Риббентропа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

Max Brown
13.09.2021
-
0
+
В МО РФ наконец-то наняли человечка, умеющего в фотошоп. Теперь рассекреченные документы попрут!
Game Dungeon
12.09.2021
-
0
+
Деды воевали!!! Живем прошлым, все норм, будущее не для нас!
    Max Brown
    13.09.2021
    -
    0
    +
    Изучение истории - само по себе нормально и правильно, любая нормальная страна гордится своим прошлым и выпячивает наиболее славные его эпизоды, умалчивая о позорных. Но фишка в том, что прошлое России вообще непредсказуемо, а её история - лженаука, целиком диктуемая текущей линией партии.
-
0
+
Искажений истории ВОВ было много, но не все рассекречивают.
-
0
+
Приказ Народного комиссара обороны СССР №325 от 16 октября 1942 года говорит о том, что даже через 16 месяцев после начала войны взаимодействие полевых родов войск РККА было организовано и осуществлялось из рук вон плохо...
Vlad Machen
11.09.2021
-
0
+
Единственный за всю историю женский танковый экипаж погиб на Курской битве. В газете «Советский Казахстан» от 22 августа 1944 года, некогда выходившей в Караганде, было опубликовано письмо, отправленное казахским солдатом Топатаем Жунусовым полевой почтой №28054-0. Статья об этом письме вышла под заголовком «Девушки-танкисты». В ней рассказывается о подвигах казахских девушек-танкистах. Командир экипажа, младший сержант Жамал Байтасова, заряжающий Кулькен Токбергенова, механик-водитель Кульжамила Талканбаева и связист-стрелок Джамиля Бейсенбаева. Автор письма говорил, что встретил их, когда юных защитниц награждали медалями «За отвагу».
Artyom Timeyev
11.09.2021
-
0
+
Читал, что вторжение Союзников на остров Сицилия, начавшееся через 5 дней после начала Курской битвы, оттянуло силы Германии, поскольку захват Сицилии ставил под прямой удар Италию. И это помогло быстрее победить под Курском.
    -
    0
    +
    Наступление на Мариуполь ( не входит в Курск битву) заставило немцев с "Курского направления" перебрасывать авиацию и танки, а не Сицилия. Иначе был бы гигантский "котёл", похлеще Сталинграда.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: