Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.10.2021
Елена Синицкая
6
130 767

Израильское Управление древностей сообщило о подводной находке 900-летнего меча рыцаря-крестоносца

2.9

На днях израильский ныряльщик обнаружил на дне Средиземного моря у Хоф-ха-Кармель древние предметы, среди которых оказался меч удивительной сохранности. По мнению специалистов Израильского управления древностей, железный меч с клинком около одного метра и 30-сантиметровой рукоятью принадлежал крестоносцу и датируется XII веком.

Меч рыцаря-крестоносца, Хоф-ха-Кармель
Аквалангист Шломи Кацин со своей подводной находкой: средневековым мечом крестоносца / Нир Дистельфельд, IAA / Автор: Дмитрий Жуков

В понедельник Управление древностей Израиля (IAA) сообщило о редкой находке. Аквалангист Шломи Кацин во время погружений в районе Хоф-ха-Кармель обнаружил скопление древних артефактов. Среди них на морском дне ныряльщик увидел полностью целый железный меч. Поверхность оружия была сплошь покрыта морскими отложениями и раковинами моллюсков. Однако, метровый клинок и 30-сантиметровая рукоять уцелели.

Опасаясь, что неожиданную находку затянет песком или кто-то ее похитит, аквалангист поднял меч из воды и передал его в Отдел по предотвращению ограблений IAA. Его инспектор Нил Дистельфельд считает, что массивному клинковому оружию не менее 900 лет. Оно попало в руки ныряльщика из эпохи рыцарей, доспехов и мечей — времени Крестовых походов.

Крестовые походы на Святую Землю начались после призыва папы Урбана II в 1095 году освободить Иерусалим от мусульман. После первого успешного похода, состоявшегося в 1099 году, на протяжении двух столетий Ближний Восток пережил еще восемь рыцарских экспедиций. За это время крестоносцы создали в Леванте четыре государства, несколько раз брали и теряли Иерусалим и другие центры Восточного Средиземноморья. На севере Израиля Крестовые походы оставили немало следов. Самые известные — рыцарская крепость в Акко и резиденция великих магистров Тевтонского ордена (1230—1271 годы) — замок Монфор, руины которого находятся в 35 километрах к северо-востоку от Хайфы.

Локация средневекового меча уже известна израильским исследователям. Ранее подводные археологи подняли в этом месте со дна моря многочисленные древние артефакты. В их числе — 4000-летний якорь, потерянный мореплавателями позднего бронзового века. Как отмечает директор подразделения морской археологии IAA Коби Шарвит, подводные археологические находки у побережья вдоль горного массива Кармель явление нередкое. Берег здесь густо изрезан природными бухтами. Мореходы использовали их в качестве портов и естественных укрытий с глубокой древности. Постепенно вокруг бухт возникли портовые города, такие как Атлит и Дор. Среди подводных находок встречаются каменные и железные якоря, фрагменты сосудов и обломки судов. Штормы постоянно перемещают придонный песок, обнажая новые артефакты, сообщения о которых ученые ждут с нетерпением.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 июня
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Позавчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

28 июня
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
-
0
+
Глупый изя отдал в музей как может быть еврей честным человеком не может такого быть значит какойто кашерный интерес там
    -
    0
    +
    Похоже, лучше сразу быть честным там. Израиль - маленькая страна, ничего мимо глаз и рук спецслужб не проходит. Мы как-то видели, как досматривают рейс в Израиль из Домодедова. Причем досматривали его сами спецслужбы Израиля, ни в коем случае не домодедовские. Рейс был отгорожен стеклянными перегородками от остального зала с гейтами. Всего там было порядка 5-8 досмотров (!), мы уж устали наблюдать все это...Одну тетку поймали, боже мой, она везла порядка 5-8 дамских сумочек небольших. Работники досмотра выкидывали эти сумочки из ее багажа с таким видом, по одной, швыряли на стол, и смотрели на не с таким презрением, как будто она, ну не знаю, убила кого-то, что ли... Блин, полицейское государство.
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Каждый правоверный еврей должен исполнять 613 обязательных предписаний, а к ним еще и кучу израильских государственных законов и других светских правовых нормативных актов. И ведь абсолютное большинство евреев их добровольно исполняет, даже не будучи правоверными. А у нас, ручаюсь, даже Конституцию от корки до корки не прочитал ни один судья Конституционного суда РФ, не говоря уж об руководстве ее положениями... Но при случае выдергивают из нее более или менее подходящий к случаю абзац и таки правоприменяют его на нашу голову...
        -
        0
        +
        Не все граждане Израиля - правоверные евреи, у них же не религиозное гос-во, а светское. Не забывайте, его основали сионисты - то есть израильские социалисты. А не религиозные деятели. Полно и киббуцев там, с победившим социализмом. Но Израиль очень милитаризованное, излишне, процентов эдак в 300% от того, что действительно нужно.
    Vladim Samonin
    20.10.2021
    -
    0
    +
    Настоящий еврей всегда честный и любит свою страну и свой народ
-
0
+
Приятно, когда редкий артефакт попадает в руки честного человека. 👍
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно