Российские операторы сотовой связи приступили к тестированию технологии подключения смартфона к сети без SIM-карты
Об успешном тестировании и предстоящем выходе технологии eSIM на рынок уже заявили представители оператора Tele2 и частично «Сбербанк-телеком», а «большая тройка» пока изучает возможность подобных тестов. Ранее против внедрения этой технологии выступила ФСБ.
Технология eSIM предоставляет возможность отказаться от стандартной SIM-карты в пользу микросхемы, которую встраивают в смартфон на этапе сборки (новейшие модели iPhone и смартфоны Google Nexus, планшеты, умные часы Samsung и Apple). Пользователю останется лишь скачать приложение оператора или просканировать предоставленный QR-код, чтобы получить новый номер, а соответствующие настройки запишутся на eSIM автоматически.
Об успешной апробации и предстоящем выходе технологии на рынок уже заявили представители оператора Tele2 — «Ростелеком», работающий как виртуальный сотовый оператор (MVNO) на сети Tele2. Как утверждает директор проектного офиса MVNO «Ростелекома» Алексей Чернецов, коммерческий запуск eSIM будет возможен, как только правительство узаконит правила оказания услуги. После этого компания организует конкурс поставщиков.
По словам Чернецова, в ходе тестов использовалось оборудование некоторых неназванных производителей. Испытания прошли успешно: необходимые для подключения к сотовой сети данные без каких-либо проблем были направлены на устройство.
Свои силы в этой сфере пробуют и другие компании. Так, представители виртуального оператора «Сбербанк-телеком», который известен под брендом «Сбермобайл», заявили о внутреннем тестировании eSIM . МТС опробует технологию в сегменте интернета вещей, а «Вымпелком» («Билайн) и «Мегафон» пока лишь изучают возможность подобных тестов.
На появление новой для России технологии уже отреагировали в правительстве: представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заявили, что приоритетом в решении подобных вопросов по функционированию eSIM в России должна стать безопасность новой технологии. В прошлом месяце замглавы Минкомсвязи Олег Иванов сообщил, что нормативная база для возможности использования eSIM в России должна быть готова до конца года.
В начале апреля стало известно, что ФСБ выступила против внедрения этой технологии в России. По мнению спецслужб, они могут столкнуться с трудностями по установке на устройства с eSIM криптографического софта, который сейчас разрабатывается. Также, согласно сообщениям СМИ, против и представители «большой тройки» — МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома», — так как они опасаются роста конкуренции со стороны виртуальных мобильных операторов и зарубежных компаний, прежде всего Apple и Google.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.
Спортивная добавка, знакомая каждому второму посетителю тренажерного зала, оказалась неожиданно важной для противоопухолевого иммунитета. Американские ученые выяснили, что иммунные клетки внутри опухоли активно поглощают креатин и без него теряют способность бороться с раком.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии