• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.05.2020
Денис Гордеев
8
9 768

Павел Дуров закрыл проект TON

4.7

Решение американского суда поставило крест на попытках бизнесмена запустить собственную криптовалюту.

Gram и TON
Блокчейн-платформы и криптовалюты от Telegram мы так и не дождемся / Telegram

Запуск блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и связанной с ним криптовалюты Gram не состоится. Проект официально закрыт: об этом сообщил Павел Дуров, глава компании Telegram, которая занималась разработкой TON.

Разработка блокчейна стартовала еще в 2018 году. Тогда компания Дурова привлекла для реализации своих планов 1,7 миллиарда долларов, а одним из инвесторов проекта стал Роман Абрамович. Главным преимуществом TON должна была стать скорость транзакций: предполагалось, что блокчейн-платформа сможет обеспечить проведение миллионов операций в секунду (для сравнения: Bitcoin дает возможность осуществлять семь транзакций в секунду).

Telegram Open Network хотели запустить осенью 2019 года. Однако тогда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась временного запрета на продажу токенов Gram из-за того, что последние приравняли к ценным бумагам. А 25 марта этого года суд южного округа Нью-Йорка запретил выпуск Gram.

Как было указано в постановлении, «SEC значительно продвинулась в доказательстве того, что Telegram передал Gram покупателям с той целью, чтобы эти токены затем были распределены ими на вторичном рынке». Сам Дуров сравнил это с запретом на разработку месторождения золота. «Представьте, что несколько человек собрали деньги для постройки шахты, чтобы совместно добывать из нее золото, — пишет бизнесмен, подразумевая под шахтой TON, а под золотом — Gram. — Затем пришел судья и сказал: «Эти люди вложили деньги с целью получения прибыли, они не хотят хранить золото у себя, а планируют продавать его другим людям. Поэтому они не имеют права заниматься добычей».

По мнению Дурова, решение суда свидетельствует о том, что жители государств всего мира зависимы от США. «Эта страна может использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. <…> Другие страны не имеют полного суверенитета над тем, что разрешать на их территории», — резюмирует создатель Telegram.

Дуров также призвал пользователей не доверять свои вложения проектам или компаниям, которые будут разрабатывать блокчейн-платформу, используя бренды Telegram, Gram или TON. Если подобные разработки получат известность, компания не станет оказывать им какую-либо поддержку. Кстати, несколько дней назад о запуске блокчейн-сети объявили в Free TON Community. Члены сообщества планируют выпустить и раздать бесплатно пять миллионов токенов.

Как инвесторы Telegram Open Network вернут свои вложения, пока не известно. Ранее, после одной из отсрочек запуска, Дуров предложил инвесторам две схемы возврата: либо быстрая выплата 72% вложенных денег, либо оформление инвестиций как кредита под крупный процент, который компания обязуется вернуть в течение года.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

-
0
+
Было бы странно если бы власти США разрешили Дурову то, в чем отказали Цукенбергу. Вердикт суда был предсказуем, а инвесторы купились как маленькие. Один Дуров не остался в накладе - средства-то освоены. Ну во всяком случае так это выглядит с точки зрения одного из инвесторов. https://www.forbes.ru/tehnologii/400483-durov-brosil-ih-s-krikom-spasaysya-kto-mozhet-istoriya-kraha-ton-glazami-investora
Sergei Inyushkin
13.05.2020
-
0
+
А нечего было выпендриваться и из России уезжать, теперь ему в любой точке мира американские суды будут указывать что можно, а что нет.
"Представьте, что несколько человек собрали деньги для постройки шахты, чтобы совместно добывать из нее золото" А давайте представим, что в стране, где биржевая торговля развивалась столетиями, законы о ценных бумагах придуманы не просто так?)) Знакомая схема: поставить свою деятельность выше законов - собрать кучу денег - обвинять государство. На ум приходят Мавроди и Кэшберри
    Александр
    13.05.2020
    -
    0
    +
    "А давайте представим, что в стране, где биржевая торговля развивалась столетиями, законы о ценных бумагах придуманы не просто так?))" А какое отношение закон о ценных бумагах имеет к криптовалютам? Почем биткойн, эфир, и масса других никогда не регулировались SEC даже несмотря на то, что многие из них прошли через ICO той же схемы, что и грам? Вы, вероятно, и так догадываетесь, каков ответ. Тем более, что именно на основе этого ответа я не так давно писал, что США костьми в землю лягут, но сделают все, чтобы грама не было. "Знакомая схема: поставить свою деятельность выше законов - собрать кучу денег - обвинять государство. На ум приходят Мавроди и Кэшберри " Только приходит зря. Закон о ценных бумагах США тут применили в роли дышла.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      03.10.2020
      -
      0
      +
      А какое отношение закон о ценных бумагах имеет к криптовалютам? Почем биткойн, эфир, и масса других никогда не регулировались SEC даже несмотря на то, что многие из них прошли через ICO той же схемы, что и грам? --- у них есть принцип правовой аналогии. Звучит примерно так - если нечто лает как собака, кусает как собака, и виляет хвостом как собака - то это нечто и является с собакой. Так что от законодательной формалистики они часто отходят. И это неудивительно, ибо на их развитом и динамичном рынке такие случаи как тон, ежедневно происходят. И люди прутся в суд, и надо что то по существу решать. В Кремль (упс, т.е. в Белый Дом) ведь они не звонят за консультациями. Например, классический американский учебник "Теория бухучета" Хендиксена как раз и начинается с разбора подобного кейса - как нечто, непохожее на аренду, на самом деле (ПО СУТИ) является арендой. А в целом я с вами согласен, специально зарезали. А они ничего Павлу Дурову не должны, могли бы и убить вообще ,если б захотели. Кристальной души люди. (с)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: