Оберег водителя: Datakam
Одно из достижений российских инженеров - видеорегистратор "Датакам".
Но какой из них лучше? Многочисленные рейтинги и конкурсы подтверждают — это устройства российского НПО «КБ Датакам». Видеорегистраторы этого производителя лидируют не только среди отечественных разработок, но и среди зарубежных — можно сказать, беспрецедентный случай в истории российских производителей бытовой электроники.
Это и понятно, ведь в 2009 году фирма появилась в Тайване (но «мозг» всегда был в Москве), а перекочевав в нашу страну, не только не ухудшила, но и улучшила качество выпускаемой продукции. Тут, в общем-то не нужно пустых слов — достаточно сказать, что в 2011 году «Датакам» стала единственной российской компанией, получивший статус Solution Partner у крупнейшего в мире производителя процессоров Ambarella.
Все это позволило нашим разработчикам заниматься низкоуровневой кастомизацией процессоров для своих устройств при поддержке ведущего мирового бренда и получать эксклюзивные «камни». Прежде подобными привилегиями могла похвастаться лишь всемирно известная торговая марка GoPro. Сегодня над созданием видеорегистраторов «Датакам» трудятся инженеры с 20-летним опытом работы в отечественной оборонной промышленности.

У компании есть даже свои «заповеди»: максимум технических характеристик, которые доступны на сегодняшний день; сложные функции в сочетании с простыми настройками; любая экономия на деталях и материалах — запрещена; каждый недовольный отзыв, совет или просьба — повод для обязательного рассмотрения и внесения изменений.
Ну, хорошо. А как на счет характеристик и возможностей? Они, разумеется, под стать. Одна из главных примет хорошего видеорегистратора — качество прошивки. Это 50% надежности устройства, а что может быть важнее для регистратора? И в деле создания по-настоящему хороших прошивок — как бы не хотелось избежать пафоса, факт остается фактом — компании «Датакам» просто нет равных. Тоже самое можно сказать и по рекордному во всем мире битрейту (количеству бит, используемых для хранения одной секунды мультимедийного контента — второй главной характеристики любого видеорегистратора; эффективный битрейт позволяет сохранить максимальное количество полезной информации в кадре) — 45 Мбит/с (именно таким битрейтом обладает последняя модель — Datakam 6 МАХ с матрицей Sony Exmor).

По этим характеристикам продукцию «Датакам» как-то и сравнивать неудобно. Специалисты различных изданий не зря говорят о лидерских позициях компании во всем мире, не то, что среди российских разработчиков. А еще одним из главных достоинств устройств «Датакам», которое бросается в глаза даже самому неискушенному потребителю, является, конечно, качество видео (от которого, как знают опытные водители, часто зависит всё). Как при дневной, так и — что крайне важно — при ночной съемке. По ночной съемке «Датакам» вообще — абсолютный лидер. В Datakam 6 испрользуется лучший, самый светосильный объектив среди когда-либо применявшихся в регистраторах. Это признали специалисты международной Image Quality лаборатории, которые проводили сравнение лучших образцов объективов на рынке.

Рассказывать о продукции «Датакам» можно, конечно, долго — и о работе двухсистемного ГЛОНАСС/GPS приемника, и о предупреждении о двух десятках типов POI вроде «СТРЕЛКИ СТ», и об уникальном быстросъемном креплении на мощнейших неодимовых магнитах (камеру очень легко снять, но при этом она не слетит даже в случае аварии, не говоря уже про сильную тряску), и о блендофильтре, позволяющем устранить блики.


А еще в модели Datakam 6 использована озвучка фраз всем известного Дмитрия «Гоблина» Пучкова, который то и дело радует нас грамотными обзорами современной техники. В одном из них он рассказал и о регистраторах «Датакам»: «Полностью решает задачи, которые обычно возлагаются на этот тип устройств. Плюс он отлично сделан, бережно хранит собираемую информацию, легко обновляется и не доставляет хлопот в ходе эксплуатации». Лично побывав на заводе и ознакомившись с продукцией, Дмитрий Пучков согласился озвучить последнюю модель. Теперь, помимо фраз о предупредительных знаках и т. п. при включении видеорегистратора звучит знакомый голос: «Я вас категорически приветствую!».
Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).
Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.
Почему один человек легко заводит друзей, а другой предпочитает держаться в стороне? Откуда берется привычка все планировать? Почему некоторые люди сомневаются в себе? Международный коллектив ученых проанализировал данные о геномах миллиона человек и выявил 1260 независимых генетических вариантов, связанных с основными пятью чертами личности человека. Результаты исследования показали, что на индивидуальные особенности личности влияет не только воспитание, опыт и окружающая среда, но также гены.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Международная группа физиков зафиксировала под землей в США аномальный всплеск энергии, похожий на прямое столкновение невидимой частицы темной материи с обычным веществом. Подземные датчики поймали сигнал, который не удалось списать ни на один из известных науке видов радиации или фоновых помех.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии