• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.10.2022
Сергей Васильев
9
43 952

Геологи описали появление следующего суперконтинента

5.3

Моделирование указало, как менялся путь формирования и распада суперконтинентов на протяжении истории Земли. Это позволило ученым предсказать, как и где образуется следующий из них, снова объединив практически всю сушу планеты.

©Nicolle Fuller, Science Source

Одна из особенностей тектоники плит на Земле — периодическое появление суперконтинентов. Они объединяют всю сушу планеты, окруженной единым суперокеаном, а затем распадаются, снова коренным образом меняя облик планеты и жизни на ней. Этот цикл занимает сотни миллионов лет, и последний суперконтинент — Пангея распался около 180 миллионов лет назад, оставив современные материки, которые еще через 200-300 миллионов лет снова сольются.

Соединение континентов может происходить двумя путями: через океан, который образовался при разделении предыдущего суперконтинента (интроверсивно), либо через остатки суперокеана, который его окружал (экстраверсивно). Как именно пойдет этот процесс, зависит от толщины океанических плит, — к такому выводу пришли авторы новой статьи, опубликованной в журнале National Science Review. Их выводы предсказывают, что следующий суперконтинент образуется при смыкании Тихого океана, объединив обе Америки, Евразию и Австралию.

Геологи из Австралии и Китая, работающие во главе с Чжэнсяном Ли (Zheng-Xiang Li), смоделировали долговременные движения тектонических плит. Работа показала, что направление слияния континентов определяется прочностью океанических плит между ними. Большая мощность этих плит направляет интроверсивный способ «сборки» нового суперконтинента, низкая — экстраверсивный.

280 миллионов лет вперед: возможные очертания будущей Амазии / ©Curtin University

С течением эпох Земля остывает, и толщина океанских плит уменьшается. Поэтому интроверсивным путем формировались лишь первые суперконтиненты, а следующий наверняка сформируется экстраверсивно, замкнув остатки суперокеана, который некогда омывал Пангею. Этот древний океан называется Панталасса, и его литосферные плиты сегодня замещены плитами, подстилающими Тихий океан. Атлантический океан, напротив, образовался из-за раскола Пангеи на куски, и соединение нынешних континентов через него было бы интроверсивным путем образования суперматерика, который, по данным Чуань Хуана и его коллег, уже вряд ли возможен в нашу эпоху.

Хотя сегодня Тихий океан остается заведомо самым большим на Земле, он сокращается на несколько сантиметров в год. Примерно через 300 миллионов лет Евразия, Австралия, Северная и Южная Америки сомкнутся, и океана уже не останется вовсе. Гипотетический суперконтинент, который образуется на его месте, называют Амазией. «Земля будет совершенно другой, — говорит профессор Ли. — Уровень моря станет ниже, а большие пространства внутри суперконтинента окажутся крайне засушливыми, с очень высокими суточными перепадами температур».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

11 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

жаль что в эпоху эту прекрасную жить не придётся не нам ни Земле...
Alexander Nazarov
01.10.2022
-
1
+
Интересно, а какие-нибудь практические и полезные последствия такие исследования имеют? А на каком расстоянии будет находиться луна от нашей планеты и, следовательно, какие последствия могут быть? А с какой скоростью будет вращаться Земля? Мне думается, что помимо исследований перемещений материков, нужно по совокупности моделировать и прогнозировать ещё и целый комплекс глобальных эффектов, чтобы "картинка" была целостной. А прогноз о положении и количестве материков не несёт какой либо полезной информации.
    Лев
    01.10.2022
    -
    1
    +
    Мне думается, что помимо исследований перемещений материков, нужно по совокупности моделировать и прогнозировать ещё и целый комплекс глобальных эффектов, чтобы "картинка" была целостной.
    Еще в № 9 журнала "Знание -- сила" за 1987 год была опубликована под заголовком "Кто художник географической карты?" интересная и весьма убедительная беседа с профессором Лен. университета Ю. П. Селиверстовым о его теории влияния географических, гидрологических и атмосферных факторов на геологическую эволюцию Земли. Рекомендую ее вам для прочтения, а редакции сайта советую найти труды и подготовить для публикации популярное изложение (только желательно не березовское...) неординарной гипотезы этого советского ученого...
    +
      ещё комментарии
      Alexander
      01.10.2022
      -
      0
      +
      Принято )
      Alexey
      01.10.2022
      -
      -1
      +
      "и, когда я пытаюсь аргументировать доводами из брошюрок общества «Знание», Женька рычит и плюется. Совершенно утрачивает присущий ему дар человеческой речи…" (це)
        Лев
        02.10.2022
        -
        1
        +
        Между брошюрами общества "Знание" и его же журналом "Знание -- сила" в те годы была примерно такая же разница, как между корреспондентом и членом-корреспондентом...
          Alexey
          02.10.2022
          -
          0
          +
          В статье той написана совершенно жутчайшая дичь. Во всяком случае в конце там такое, такое )) Мысль о том, что Анды на западе -- это потому, что Амазонка с Параной текут на восток, это, знаете ли, да, в этом есть некое благородное безумие )) Интервью с фантазером в обстановке вдруг появившейся относительной свободы идей.
            Лев
            02.10.2022
            -
            0
            +
            Интервью с фантазером в обстановке вдруг появившейся относительной свободы идей.
            Вот не стоит равнять профессора и доктора геолого-минералогических наук, президента Русского географического общества с Петриком или Кашпировским. Тем более, что у него в интервью приводятся конкретные факты и цифры вполне существенного влияния стока рек на возникновение геологических структур не только в Южной Америке, но и в Азии. Если под действием ледников и озер земная кора достоверно прогибается и поднимается при их обмелении на сотни метров, то что позволяет вам называть реактивный эффект от рек "жутчайшей чушью"? Или реактивные силы от стока рек вовсе не существуют или они пренебрежимо малы в сравнении с действием стоячих или замерших вод? Как говорит А. Березин: "Докажите!"... )))
              Alexey
              02.10.2022
              -
              0
              +
              Петрик – проходимец, Селиверстов – фантазер. Есть некоторая разница. Хотя вот РГО до сих пор, поди, ищет Гиперборею, опираясь на Блаватскую. Так что тут еще посмотреть надо, кто более проходимее )) Цифры и факты эти известны уже полтораста лет и не тайна ни для кого, кто слушал хотя бы вполуха курсы исторической геологии и истории идей в ней. Теорию геосинклиналей не вчера придумали. Что касается реактивного эффекта (это не принимая во внимание тот факт, что реки текут под воздействием силы тяжести по УЖЕ сформированному рельефу), то прикиньте хотя бы качественно энергетический бюджет поддвига Индостана под Евразию и совокупного стока сибирских рек в СЛО. Что характерно, фантазер на сей счет никаких цифр в интервью не привел, отделался все общими фразами.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: