На пристыкованном к МКС корабле «Союз» произошла авария, выход экипажа в открытый космос отменен
По неустановленной пока причине из корабля «Союз МС-22», который сейчас находится в составе российского сегмента Международной космической станции, произошла обильная утечка технической жидкости. Запланированный ранее выход российских космонавтов в открытый космос пришлось отменить, сейчас идет всестороннее изучение поломки. Безопасности экипажа ничего не угрожает.
Первое сообщение об утечке появилось во время прямой трансляции NASA, около 04:30 по московскому времени. Диктор заявил, что центр управления американским сегментом МКС и экипаж станции вместе с российским ЦУП в Подмосковье определяют степень опасности неполадки. Проявилась она «потоком частиц, предположительно, исходящим от корабля «Союз МС-22», пристыкованном к модулю «Рассвет», который находится на обращенной к Земле стороне МКС».
Несколько позднее место утечки уточнили: она произошла в приборно-агрегатном отсеке «Союза». Затем Reuters и Интерфакс со ссылкой на «Роскосмос» и соцсети NASA сообщили, что запланированная внекорабельная деятельность (ВКД) российских космонавтов отменена, а безопасности станции ничего не угрожает. Оказалось, из корабля произошел выброс охлаждающей жидкости (водный раствор этиленгликоля).

К полудню «Роскосмос» отчитался о первых результатах осмотра места повреждения. Утечка была из внешнего контура системы охлаждения, герметичный корпус корабля цел, пробоина образовалась во внешней обшивке. Предположительно, случилось это из-за удара микрометеороида или космического мусора, точную причину еще предстоит установить.
Хотя безопасности экипажа и функционированию станции угроз нет, повреждение пилотируемого корабля может иметь серьезные последствия. Например, если окажется, что из-за неисправности системы терморегуляции срок работы «Союза» на орбите придется сократить, российский экипаж будет вынужден преждевременно закончить свою деятельность там. Опасность повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека для безопасности обратного полета с людьми отсутствует или маловероятна.
Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии