• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.06.2020, 14:52
Илья Ведмеденко
2
4,2 тыс

Ракета «Ангара-А5» оказалась в три раза дороже, чем «Протон-М»

❋ 4.6

Согласно данным, приведенным Центром Хруничева, стоимость производства одной ракеты «Ангара-А5» составляет семь миллиардов рублей, что в разы больше цены «Протона».

«Ангара-А5»
«Ангара-А5» / ©Роскосмос / Автор: Pinaria Caprarius

Как следует из финансового отчета Центра Хруничева — разработчика и производителя «Ангары», — создание одного тяжелого носителя версии А5 обойдется в семь миллиардов рублей. Это значительно выше стоимости ракеты «Протон-М», которую «Ангара» должна сменить: известно, что строительство «Протона» в рамках миссии по запуску космического аппарата «Экспресс-АМУ4» обошлось в 2,33 миллиарда.

Разработчики надеются на снижение стоимости нового носителя в будущем, после начала серийного производства: согласно планам, к 2024 году цена «Ангары» должна опуститься до четырех миллиардов рублей. Таким образом, даже если этим планам суждено реализоваться, стоимость новой ракеты все равно будет существенно выше «Протона-М».

Напомним, свой первый и единственный запуск «Ангара-А5» выполнила 23 декабря 2014 года: в качестве полезной нагрузки тогда выступил неотделяемый от разгонного блока «Бриз-М» макет спутника. Второй испытательный запуск неоднократно переносили: согласно недавно озвученным планам, он намечен на ноябрь 2020-го. После этого последуют новые испытания и ввод ракеты в полноценную эксплуатацию.

Запуск «Ангара-А5» / ©Роскосмос

В перспективе на базе носителя намерены создать «Ангару-А5М», которая будет отличаться от предшественницы увеличенной грузоподъемностью. Благодаря применению на первой ступени модернизированного двигателя РД-191М, масса выводимого с Восточного на низкую опорную орбиту груза будет составлять 27,7 тонны, в то время как у «Ангары-А5» этот показатель равен 24,5 тонны. Напомним, в январе стало известно, что «Роскосмос» и Министерство обороны согласовали облик перспективного носителя.

Попутно в России намерены разрабатывать еще более мощные носители для будущих полетов на Луну. Базой для сверхтяжелых ракет должен стать новый носитель «Иртыш», разработкой которого сейчас занимается РКК «Энергия». Последний призван сменить в линейке эксплуатируемых сейчас ракет семейство советских носителей «Союз».

Роль легкой ракеты в будущем должна взять на себя перспективная «Ангара-А1.2». Последнюю, как и ее тяжелого «родственника», часто сопровождают критика и скандалы. Напомним, осенью «Роскосмос» расторг контракт на производство ракеты-носителя для запуска спутников системы «Гонец».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 сентября, 10:10
ФизТех

Исследователи из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН определили, при каких условиях квазиклассические модели водородной плазмы начинают давать нефизичные результаты. Ученые показали, что при достаточно сильном взаимодействии частиц такие модели перестают правильно учитывать квантовые эффекты, связанные с принципом Паули. В результате в расчетах возникают нефизичные электрон-ионные кластеры, а моделируемая система теряет устойчивость.

4 сентября, 15:11
ФизТех

Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).

4 сентября, 09:36
Андрей Серегин

Птичьи голоса считаются важной частью природного звукового ландшафта, однако одни из них кажутся людям приятными и успокаивающими, а другие — резкими и тревожными. Эксперимент с записями 123 видов показал, что людям больше нравится негромкое и разнообразное пение без очень низких тонов и широких перепадов высоты.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

2 сентября, 07:50
Марк Чернов

Инженеры компании HONOR выпустили смартфон с кремний-углеродной батареей на 7000 миллиампер-часов, сохранив толщину устройства в пределах 7,8 миллиметра. Разработка доказала, что переход на кремниевые аноды окончательно решил проблему громоздких аккумуляторов высокой емкости.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Spam raze
12.04.2024
почему на ракете петушиный флаг из сша и логотип