• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.02.2021
Мария Азарова
11
4 957

Прототип космического корабля Starship снова разбился при посадке

5.9

Аналогичным образом чуть больше месяца назад был уничтожен предыдущий демонстратор технологий многоразового корабля и второй ступени для будущей сверхтяжелой ракеты, с помощью которой в будущем Илон Маск хочет отправлять на Красную планету людей и грузы.

Момент взрыва
Момент взрыва демонстратора / © SpaceX

Основанная Илоном Маском компания SpaceX сегодня провела испытательный полет прототипа космического корабля Starship, который, используя сверхтяжелую ракету-носитель, однажды планируют отправить на Марс. Запуск состоялся на частном полигоне Бока-Чика в Техасе в 15:25 по времени Восточного побережья (23:25 по Москве).

Предполагалось, что Starship SN9 с носовым обтекателем и стабилизаторами совершит так называемый прыжок на высоту порядка 10 километров, после чего аккуратно приземлится на расположенную неподалеку от стартового стола площадку.

Запись испытаний

Однако, как передает агентство Reuters, демонстратор технологий высотой с 16-этажный дом великолепно взлетел, но взорвался при посадке. Достигнув пика полета, аппарат на некоторое время завис в воздухе, выключил двигатели и выполнил запланированный маневр «брюхом вниз», чтобы спуститься к земле. Перейти в вертикальное положение удалось на высоте около полутора километров от площадки, а вот повторно запустить один из двигателей не получилось. В общей сложности испытания продлились шесть минут и 26 секунд.

«Второй великолепный полет на высоту 10 километров: мы продемонстрировали возможность переключения двигателей на топливный бак, предназначенный для посадки. Дозвуковой спуск выглядел отлично, <…> надо еще немного поработать над приземлением», — отметил ведущий трансляции, которую вела SpaceX. Он подчеркнул, что основной цели тестов — контроль корабля при сверхзвуковом возвращении — достичь удалось.

Илон Маск, вопреки обыкновению, пока никак не прокомментировал испытания: за несколько часов до них миллиардер сообщил на своей странице в твиттере, что покинет соцсеть на некоторое время. Контролировать расследование инцидента в Бока-Чика будет Федеральное управление гражданской авиации.

В минувшем декабре SpaceX аналогичным образом потеряла прототип SN8, которому удалось взлететь на высоту в 12,5 километра. Тогда Маск заявил, что неудачная посадка и взрыв аппарата произошли из-за низкого давления в головном баке для кислорода: один из трех метановых двигателей Raptor тоже не работал при приземлении, а второй включился только на мгновение. Но тесты все равно признали успешными, поскольку SN8 справился с большей частью своей миссии.

К выкатке и последующему прохождению испытаний почти готова ракета SN10. Начали собирать и SN11, и SN12, а также первый демонстратор многоразовой Super Heavy — первой ступени корабля Starship.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
0
+
" И опыт, сын ошибок трудных ..." Маск настойчив и целеустремлен, своего добъется !
-
0
+
Да, с метановыми двигателями пока не очень. Ненадежные какие-то эти Рапторы. То один отвалится, то другой. И отказ одного сразу бдыщь.
Мария, со сверхзвуком какая-то ошибка. Он явно снижался на очевидном дозвуке.
    Asmite
    03.02.2021
    -
    0
    +
    Возможно часть снижения проходила на сверхзвуковой скорости, до начала торможения двигателями
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      03.02.2021
      -
      0
      +
      Хотя посмотрев видео со звуком (первую половину видео нужно было вообще обрезать), можно чётко разобрать слова subsonic descent, что означает дозвуковой спуск
        Николай
        03.02.2021
        -
        0
        +
        Да и так понятно, что дозвуковой полет. И подъем, и снижение. Воочию видно. Снижение такой пустотелой конструкции на сверхзвуковой скорости простым гравитационным падением в тропосфере, с нулевой скоростью начала снижения ( в ней же ) невозможно. Слишком плотная атмосфера.Давайте статью напишу по этим текущим испытанием, как они мне видятся? Про падение подробнее расскажу. )
    Мария
    03.02.2021
    -
    0
    +
    Да-да, уже поправила)
Asmite Qielee
03.02.2021
-
0
+
Эх) жду десятый

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: