• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.03.2017
Редакция Naked Science
3
173

Изобретатель представил велосипедный компьютер с фонарем, повторяющим движения головы велосипедиста

Китайский изобретатель разработал новый велосипедный компьютер Speednite, который оснащен фонарем, повторяющим движения головы велосипедиста, и прогнозируемыми лазерными указателями поворота.

1
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Изобретатель из Гонконга Ким Лук (Kim Luk) представил новую концепцию бортовых компьютеров для велосипедов. Новое устройство получило название Speednite и представляет собой портативный водостойкий компьютер, в состав которого входят лампа на 800 люменов, обладающая функцией автоматического наведения, лазерные указатели поворота с функцией прогнозирования и многое другое. Главной изюминкой устройства Speednite стала система управления светом фонаря – она не просто позволяет концентрировать свет в нужном направлении, а полностью копирует движения головы велосипедиста.

 

Таким образом, если пользователь будет смотреть вниз, то и фонарь будет освещать ближнюю часть дороги. Если же велосипедист захочет увидеть больше и поднимет голову вверх, то фонарь также повторит это движение. То же и с поворотами головы влево и вправо.

 

 

Управление наклоном фонаря стало возможным благодаря использованию датчика движения, который крепится на шлем пользователя и взаимодействует с бортовым компьютером по беспроводной связи. Кроме того, компьютер включает в себя беспроводной контроллер для управления фонарем.

 

В свою очередь, устройство Speednite способно отображать такие данные, как скорость, частота вращения педалей, частота сердечных сокращений и многое другое. Кроме того, гаджет имеет собственное приложение-компаньон для смартфонов, с помощью которого можно осуществлять навигацию.

 

В данный момент изобретатель Ким Лук обратился к аудитории краудфандинговой платформы Kickstarter, чтобы собрать необходимую сумму для запуска Speednite в производство. Там же он открыл предварительные заказы на устройство по цене около 150 долларов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 16:02
Березин Александр

Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?

Позавчера, 10:11
Любовь

Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.

Вчера, 20:14
Редакция Naked Science

Крис Фалкенберг (Chris Falkenberg) — концепт-дизайнер и цифровой иллюстратор из США, чьи работы создают эффект погружения в далёкие миры, высокотехнологичные цивилизации и воображаемые космические сценарии. Его художественный стиль сочетает точность технического рендеринга с кинематографичной атмосферой.

Вчера, 16:02
Березин Александр

Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?

14 мая
Андрей

Споры вокруг выделения антропоцена в самостоятельную геологическую эпоху не утихли после официального отказа Международного союза геологических наук, наоборот, разожглись сильнее. Шведские геологи, придерживаясь логики союза, решили оценить легитимность других периодов кайнозойской эры и выяснили, что доказательства в пользу голоцена слабее, чем у антропоцена. Если идти дальше, то и половину ступеней кайнозоя можно откинуть.

Позавчера, 10:11
Любовь

Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

2 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
-
0
+
150 баксов за подобную систему...нездорово низкая цена. Нормальный фонарь на велик, статичный, стоит даже дороже, а велокомпьютер с расширенным интерфейсом примерно столько же. С учетом наличия подвижных элементов и дополнительных датчиков...склонен со скепсисом воспринять качество электроники и материалов обшивки.
-
0
+
А не проще приделать фонарик на шлем? Даже камеры приделывают, а фонарик - никак?
    Вот и я о том же! Фонарик на шапке явно дешевле будет этого изобретения! З.Ы. Я не знаю что он там напридумывал, но в некоторых вертолетах пулемет повторяет движения головы пилота. Короче, чувак изобрел велосипед в прямом и переносном смысле. ))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно