05.08.2022, 18:26
Анна Новиковская
19
3,4 тыс

«Зеленое» мясо снизит выбросы углекислоты, но оставит сельхозработников без заработка

❋ 3.5

Растительная альтернатива мясу поможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу и замедлить глобальное потепление, но у роста популярности «зеленого» мяса будут и экономические последствия. По оценкам исследователей, до полутора миллионов сельхозработников только в Соединенных Штатах могут остаться без источника доходов.

Мясо на растительной основе набирает популярность по всему миру: «зеленые» бургеры, стейки и котлеты встречаются на полках во многих европейских супермаркетах
Мясо на растительной основе набирает популярность по всему миру: «зеленые» бургеры, стейки и котлеты встречаются на полках во многих европейских супермаркетах / © abillion.com / Автор: Caristania Fabricius

«Зеленое» мясо может помочь снизить углеродный след за счет сокращения поголовья сельскохозяйственных животных: например, в США переход на альтернативу животному белку должен уменьшить выброс парниковых газов на 2,5-13,5 процента за счет сокращения числа голов крупного рогатого скота на 2-12 миллионов. 

Тем не менее альтернативы говядине на растительной основе — не панацея, поскольку их влияние на другие экологические параметры продовольственной системы, такие как общее потребление воды, неоднозначно.   

Помимо экологических, у роста производства «зеленого» мяса могут быть серьезные экономические последствия. Чтобы оценить их, ученые смоделировали изменения продовольственной системы в США при замене 10, 30 и 60 процентов получаемой сегодня говядины на ее растительную альтернативу. 

В совокупности изменения продовольственной системы окажут небольшое, но потенциально положительное влияние на национальный валовой внутренний продукт, однако эти изменения не будут ощущаться в равной степени во всей экономике. Так, при 60-процентной замене говядины «зеленым» мясом производственный цикл сократится на целых 45 процентов, что может оставить безработными до полутора миллионов человек. 

Сегодня основным источником мяса на нашем столе остаются сельскохозяйственные животные, но в ближайшем будущем их поголовье может заметно упасть
Сегодня основным источником мяса на нашем столе остаются сельскохозяйственные животные, но в ближайшем будущем их поголовье может заметно упасть / © freeimages.com 

По словам исследователей, борьба с глобальным изменением климата безусловно важна, однако технологический прорыв возымеет множество последствий для экономики — и не только положительных. Важнейшая задача политиков, принимающих законы в сфере зеленых технологий, — смягчить эти последствия, особенно для малоимущих работников или работников малого бизнеса.  

Кроме того, производство «зеленой» говядины может привести к росту спроса и производства свинины и птицы, а это означает не только увеличение выбросов углекислоты, но и ухудшение условий содержания сельскохозяйственных животных, ведь в среднем условия содержания коров лучше, чем свиней и домашней птицы. Возможно, единственный способ избежать такого развития событий — добиться производства растительного мяса различных вкусов и снижения его цены: маловероятно, что при наличии полезной и вкусной альтернативы люди продолжат столь же охотно покупать дорогое натуральное мясо.  

Исследование опубликовано в журнале The Lancet Planetary Health.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
19 сентября, 18:54
Александр Березин

Новая порция американских военных материалов об НЛО содержит очередные видео летающих объектов неизвестной природы, аудиозаписи с попыткой анализа наблюдений таких объектов и показывает, что американские военные пытались запустить какие-то разработки, опираясь на опыт своих не самых приятных столкновений с НЛО. Причем некоторые военные, видимо, получили после контакта с этими объектами какие-то повреждения, в том числе вызывающие выпадение волос.

20 сентября, 11:11
Марк Чернов

На севере Египта археологи совершили двойное открытие: раскопали древний некрополь, а прямо поверх него — руины римского военного форта. Главной неожиданностью для ученых стало само наличие скальных гробниц в этом регионе. Вся Дельта Нила состоит из заиленной глинистой почвы, где подземное строительство казалось невозможным, однако древние мастера сумели найти редкие выходы твердой породы и высечь в них усыпальницы.

19 сентября, 11:13
Александр Березин

Управление Конгресса США по бюджету подготовило доклад о последствиях глобального потепления. Первыми изо всех государственных органов в истории оно спрогнозировало серьезное снижение смертности из-за потепления климата. Это идет наперекор многолетней традиции полного игнорирования официальными документами давно известного в науке факта подавления избыточной смертности из-за роста глобальных температур.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев
В общемировом масштабе это блажь, так как в развивающихся и самых бедных странах потребление мяса растëт опережающими темпами.
Производство этого вогонского фляйшэрзатца происходит без участия рабочих и не оставляет "углеродного следа"™?
Как производят "зеленое мясо"?
Типичный «зелёный» переход: шило на мыло.
Мне кажется, что проблему надо решать с другого конца. Первое: культивировать метанотрофные микроорганизмы в огромных масштабах, а биомассу использовать как источник белка и энергии. Второе: восстановить леса до уровня позапрошлого столетия и перестать добывать древесину, - может биомассу из первого пункта перерабатывать в искусственную древесину, бумагу и так далее. Сельское хозяйство не трогать. Из белка метанотрофов можно делать чипсы, корма животных, строительные материалы, топливо, удобрения и т.д. Эти две меры в случае их масштабности и повсеместности снизят производство метана и увеличат производство кислорода. Этого будет достаточно для стабилизации климата.
    Один из самых парниковых газов это водяной пар. При том эта система ещё и с положительной обратной связью.
    +
      Еще 2 ответа
      1. Время жизни метана в атмосфере составляет примерно 10 лет. 2. Сокращение лесов вызывает увеличение доли углекислого газа в атмосфере. 3. Увеличение температуры Земли, вызванное другими факторами, увеличивает испарение и общую концентрацию водяного пара в атмосфере при практически постоянной относительной влажности, что, в свою очередь, повышает парниковый эффект. Если за 10 лет снизить количество метана в атмосфере хотя бы в 2 раза (за счет метанотрофов) и в 2 раза увеличить площади зеленых насаждений (за счет кустов и саженцев), то это уменьшит концентрацию и воздействие других парниковых факторов, увеличит полярные шапки, снизит загрязнение воздуха и повысит качество жизни. Нас спасет биомасса растений и метанотрофных бактерий. ДАЕШЬ БИОМАССУ! БИОМАССУ В МАССЫ!
        На атмосферной концентрации метана метанотрофы жить не будут. Тогда уже проще понаставить платиновых фильтров и метан сам окислится. Лес будет невозвратно фиксировать углерод лишь на прирост древесины до момента выхода массы древесины на стационар. Потом фиксация прекратится. Стабилизировавшаяся стстема углерод из цикла не выносит. Сколько забрала, столько и вернула. Исключение составляют водные и полуводные системы, где происходит изоляция органики от атмосферы. Кораллы ещё удаляют углерод. Товарищи! Всемерно повышайте продуктивность водных экосистем! Внесём сверхпланово 1 млрд тонн удобрений в моря и океаны к очередному съезду Партии Зелёных! Ура, товарищи!
У меня хобби - готовить всякую вкусняшку. Мясо - это отдельная тема и много рассуждений. Из мяса могу приготовить с десяток блюд, которые, заставляют людей просить добавки и поделиться рецептом. С другой стороны - не могу и не хочу представлять, что это мясо было живым. Думаю, что природа создала человека всеядным существом не просто так. Раз человек оказался в верхушке пищевой цепочки, то и не стоит задаваться вопросами о морали и эстетики. Равно, как таким вопросом не озабочен дикий хищник, пожирающий человеческую плоть. .........................А парниковый эффект от жизнедеятельности человека - доли процента. Земля переживает циклы потеплений и похолоданий. Есть все основания предполагать, что мы сейчас переживаем кратковременный период потепления перед длительным глобальным похолоданием. Ледниковый период наши потомки скоро застанут.
    Я вот не вижу проблемы в том, что животных убивают ради еды. Для меня проблема в том, что этих животных выращивают на комбинатах в пыточных условиях. А вот если животинка жила с кайфом полноценную жизнь, то чего бы её не убить и не сожрать. Но, понятное дело, при нынешних доходах населения о подобной мясной пищи подавляющая часть населения не может и мечтать.
    Психологическая проблема городских жителей, сталкивался. Мне вот приходилось самому забивать животных. И на еду, и на кровь (для получения антител, хотя тех кроликов тоже съели). Удовольствия не получаю, но и отторжения особого нет. Дело в жизненном опыте. В детстве каждый год наблюдаешь, как выращиваемые животные превращаются в мясо, и формируется соответствующее восприятие.
А ещё "зелёное мясо" отвратное на вкус.
Glenn Jorden
05.08.2022
Комментарий удален пользователем или модератором...