• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.02.2023, 19:00
Анна Новиковская
5
2,0 тыс

Экологи оценили опасность ракетных запусков для озонового слоя Земли

❋ 4.5

В течение последних десятилетий озоновый слой нашей планеты медленно восстанавливался, но теперь ему грозит новая опасность: участившиеся запуски ракет.

Прогресс в космической отрасли сулит беды озоновому слою / © wikipedia.org / Автор: Иван Беляев

В конце прошлого века озоновый слой Земли серьезно повредили химикаты, использовавшиеся при производстве аэрозолей и хладагентов. Лишь благодаря совместным международным усилиям (по крайней мере, многие эксперты придерживаются такого мнения) разрастание озоновых дыр удалось остановить, и сегодня озоновый слой на пути к полному восстановлению.

Однако запрет на производство озоноразрушающих веществ силами наземной промышленности не затронул угрозу иного характера: ракетные запуски. Частицы сажи, оксиды азота, соединения хлора — все эти вещества образуются при сгорании ракетного топлива, выбрасываются в средние и верхние слои атмосферы и вредят озоновому слою.

Согласно результатам исследования экологов из Университета Кентербери (Новая Зеландия), опубликованным в Journal of the Royal Society of New Zealand, за последние пять лет количество ежегодных ракетных запусков выросло более чем вдвое, и это не предел. Однако большинство исследователей все еще считают влияние космической индустрии на экологическую обстановку пренебрежительно малой.

Чтобы исправить и контролировать эту ситуацию, новозеландские исследователи предлагают комплекс мер, связанных как с разработкой более «экологичных» ракетных двигателей, так и с постоянным мониторингом вредных выбросов во время тестовых запусков и во время реального полета. Конечно, может показаться, что даже неполные две сотни полетов — не то, о чем стоит беспокоиться, но этом случае лучше действовать на опережение.

По словам исследователей, космическая отрасль все еще овеяна ореолом романтики: представляя выгоды, которые сулит человечеству экспансия за пределы родной планеты, мы часто забываем о вреде, который ракетостроение и запуск космических аппаратов может нанести Земле. Поэтому следует относиться к ним с осторожностью, помня, что потенциальные «новые дома» все еще находятся вне нашей досягаемости, и планета, на которой мы сейчас живем, — единственный известный нам обитаемый мир в холодной бездне космоса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
В провоцирование международной мафией войн какой ущерб человечеству наносит? Почему поджог Ирака, Кувейта, Сирии, Афганистана никаких американских учёных не возмущает? Разведчики,, обманувшие Пауэла, в тюрьме сидят?
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Zhe Sh
05.02.2023
-
3
+
Озоновый слой? "Шо, опять?" (с) Вроде борьбу с фреонами уже признали аферой века(
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно