• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.06.2023
Ольга Иванова
5
37 137

Ученые объяснили эволюционный смысл мастурбации

5.4

Исследователи из Великобритании и США выяснили, зачем приматы мужского пола занимаются стимулированием своих половых органов.

Ученые объяснили эволюционный смысл мастурбации
Ученые объяснили эволюционный смысл мастурбации / ©Getty images

Мастурбация распространена среди животных, но особенно этим делом любят заниматься приматы (в том числе люди). Цели такого поведения не вполне ясны с эволюционной точки зрения. Стимулирование собственных половых органов всегда считалось или отклонением в поведении, или побочным продуктом сексуального возбуждения.

В прошлом году японские ученые уже изучили поведение 12 взрослых самцов шимпанзе из заповедника города Кумамото. Выяснилось, что некоторые особенности их полового поведения напоминают таковое у мужчин-людей. У восьми из 12 особей наблюдалась ночная эрекция (причем неоднократно), хотя все они содержались без самок.

Кроме того, исследователи зафиксировали у них движения, очень похожие на мастурбацию. Такое явление у шимпанзе наблюдали и раньше (даже с использованием подручных предметов), но не по ночам, сразу после спонтанной ночной эрекции. Этот факт указывает на то, что животные, возможно, могут видеть нечто вроде эротических сновидений.

При этом есть данные, что мастурбация у мужчин-людей улучшает качество спермы, но зачем это делают шимпанзе — неясно. Ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и Калифорнийского университета (США) решили больше узнать об этом вопросе, собрав самый большой в истории набор данных о мастурбации приматов: они сопоставили информацию почти из 400 источников, включая 246 опубликованных научных работ, 150 анкет и личных сообщений приматологов и смотрителей зоопарков. Свои выводы исследователи представили в журнале Proceedings of The Royal Society B.

Ученые обнаружили, что мастурбация имеет долгую эволюционную историю среди приматов, и, скорее всего, такое поведение наблюдалось у общего предка обезьян и людей. Проанализировав имеющиеся данные, исследователи пришли к выводу, что мастурбация может быть полезна сразу по нескольким причинам.

Во-первых, этот процесс позволяет самцам выделять сперму низкого качества, чтобы «приберечь» более качественную для совокупления непосредственно с самкой. Это и понятно, ведь такая семенная жидкость с большей вероятностью будет превосходить сперму других самцов. Ученые нашли подтверждения этой гипотезе, выяснив, что мастурбация развивалась в условиях высокой конкуренции с другими самцами.

Команда также нашла доказательства в поддержку другой гипотезы: оказалось, мужская мастурбация снижает вероятность заражения инфекциями, передающимися половым путем, поскольку «очищает» уретру. А вот значение женской мастурбации остается неясным: чтобы понять ее эволюционное значение, ученым нужно больше данных о сексуальном поведении самок.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Ashir Kassimov
07.06.2023
-
1
+
Мне одному кажется что все просто? Мастурбация происходит в отсутствии самок, Во первых удовольствие, во вторых сбросить напряжение, семя копится и организм хочет его сбросить. Люди из всех животных больше всех занимаются сексом, такая эволюционная стратегия, потому и все время вырабатывается семя , которое нужно сбрасывать время от времени. Не знаю над чем они голову ломают....
Питон Удав
07.06.2023
-
1
+
А что, при мастурбации выделяется плохая сперма? Женщины мастурбируют, чтобы сбросить нервное напряжение и расслабиться. Это всем известно, кроме учёных.
    Ваня
    07.06.2023
    -
    -1
    +
    Пусть ученая спросит у себя, зачем она мастурбирует?
    Лев
    07.06.2023
    -
    1
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Mikhail
      08.06.2023
      -
      1
      +
      Именно так. Врачи-андрологи советуют для большей вероятности успешного зачатия предпринимать эту самую попытку зачатия не менее, чем через 1,5 суток, и не более, чем через 2 суток после последней эякуляции (в этот промежуток самые активные молодые сперматозоиды). А вот после 2-ух суток воздержания активность находящихся в семенниках сперматозоидов падает. По той же причине перед сдачей спермограммы просят 2 дня воздержания, но не более.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: