6
12,1 тыс

Приматологи выяснили, как самки бонобо берут верх над самцами

❋ 4.3

В лесах Демократической Республики Конго, где живут бонобо, царит особенный порядок. Власть там принадлежит самкам, а не крупным и сильным самцам. Ученые три десятилетия наблюдали за этими человекообразными обезьянами, чтобы понять, как слабые физически самки становятся лидерами.

самки бонобо
Две самки бонобо держатся за руки во время груминга — процесса, когда животные чистят друг другу шерсть. Это укрепляет социальные связи / © Melodie Kreyer, LKBP

Бонобо (Pan paniscus) — ближайшие родственники человека наравне с обыкновенным шимпанзе (Pan troglodytes). Они живут только в тропических лесах Демократической Республики Конго. В отличие от обыкновенных шимпанзе, во главе общества бонобо стоят самки, несмотря на слабые физические показатели, в частности меньший размер тела. 

Самки решают, с кем и когда спариваться. Самцы не смеют их принуждать. Самки первыми получают доступ к еде. Пока они спокойно едят на земле, самцы ждут на деревьях. Такое поведение полностью выбивается из привычных для биологии шаблонов. У других животных с половым диморфизмом доминируют мужские особи. У бонобо все наоборот, и долгое время ученые не знали почему. Гипотезы варьировались от особенностей репродукции до социальных стратегий. Проверить эти версии в дикой природе долго не получалось — бонобо скрытны, а их среда обитания труднодоступна.

Международная команда приматологов во главе с Мартином Сурбеком (Martin Surbeck) из Гарвардского университета и Барбарой Фрут (Barbara Fruth) из Института эволюционной антропологии Макса Планка собрала и обработала данные за 30 лет наблюдений за бонобо в естественной среде. Ученые проанализировали 1786 конфликтов между самцами и самками в шести сообществах бонобо. Результаты исследования опубликованы в журнале Communications Biology.

Анализ данных показал, что главный инструмент власти у самок — союз. В 85 процентах случаев самки объединялись в группы, чтобы противостоять самцам. Такие альянсы мгновенно меняли расстановку сил: даже самый сильный самец не мог противостоять нескольким самкам.

Поводом к союзу могла стать попытка самца атаковать детеныша или отобрать еду. Самки преследовали обидчика по деревьям с оглушительным криком. Иногда такие столкновения заканчивались смертельным исходом для последнего.

Коалиции формировались за секунды, причем в них могли вступать взрослые самки даже из других сообществ, которые не росли вместе и не имели родственных связей с «‎жертвой». Авторы исследования отметили, что такое поведение — редкость для животных. Даже в дикой природе подобные союзы почти не встречаются. 

«Это первый пример того, как женская солидарность переворачивает типичную для млекопитающих модель власти. Вместо конкуренции самки выбирают поддержку — и выигрывают», — пояснил Сурбек.

Бонобо
Бонобо живут только в тропических лесах Демократической Республики Конго. Численность составляет от 29 500 до 50 000 особей / © Melodie Kreyer, LKBP

Самки бонобо доминируют не потому, что сильнее, а потому, что действуют сообща и умело используют социальные связи. Но их власть достаточно гибкая. Из 1786 проанализированных конфликтов самки выиграли 1099 (61 процент). В среднем 70 процентов самцов занимали более низкий ранг, чем самки. Но доминирование не было абсолютным: в одних группах самки контролировали 90 процентов ресурсов, в других — лишь 50. Авторы исследования подчеркнули, что это не «матриархат», а баланс, где женская солидарность играет ключевую роль.

Помимо коалиций, ученые выделили другие факторы, которые дают самкам власть. Один из них — скрытая овуляция. Самец не может понять по внешним признакам, наступил ли у самки период, когда она может забеременеть. У многих животных это видно: например, по поведению или внешнему виду самки. А у бонобо — нет.

Из-за этого самцы не могут «ловить момент», чтобы настоять на спаривании или попытаться контролировать его. Они не знают, когда стоит проявить активность, а когда — нет. Это ставит их в зависимость от решения самки: хочешь быть рядом и надеяться на шанс — оставайся в ее поле зрения и веди себя спокойно. Принуждение здесь не работает. По сути, самка остается главной в этом процессе, что тоже помогает ей удерживать более высокое положение в группе.

Несмотря на любопытные выводы исследования, остается множество вопросов. Например, почему именно у бонобо возникла такая модель поведения? Почему именно самки бонобо, а не других человекообразных обезьян, стали создавать союзы и устанавливать свои правила? Ответы, возможно, ученые так никогда и не получат.

В любом случае в будущем приматологи планируют изучить, как альянсы самок влияют на воспитание потомства. Возможно, новые данные помогут найти зацепку.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Игорь Байдов
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Zakatalah
29.04.2025
Eric Rusali
28.04.2025
Думаестя, что статья сильно преувеличивает влияние союзов именно самок в отличии от фактора скрытой овуляции - в любых популяциях приматов есть такие же союзы более слабых перед сильными самцами. У горил этот механизм наиболее более выражен тем, что при конфликте мгновенно могут объединится и молодые самцы и самки против крупного и сильного самца, но кстати гориллы в отличии от шимпанзе не склонны к убийству как таковому, поэтому всё происходит как небольшой семейный конфликт в котором самец не беспределит, но поучает как себя надо вести молодежи и самкам. Часто можно наблюдать как огромный самец может специально подначивать кого то и потом убегать даже от одной самки) Поэтому тезис о том, что большой значит добрый у горил имеет прямое воплощение.
Old DWD
26.04.2025
Автор, прежде чем писать около-научную статью научитесь пользоваться Гуглом. Хотя бы. Половой диморфизм, это не "когда самцы крупнее", это физиологические отличия по половому признаку как таковые. У парусников, меланоцетов джонсона и многих других животных самки намного крупнее самцов, но и такие различия называются половым диморфизмом, как и чисто "косметические" - разница в окраске например.
Комментарий удален пользователем или модератором...
    _XINN_
    25.04.2025
    Акела, Так у людей сейчас также. Феменистки объединились в большие национальные, а иногда и интернациональные сообщества. А что им сейчас противопоставляют мужчины? Практически все просто подстраиваются под новые требования наших самок, а иногда даже помогают им.