• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.08.2022, 15:23
Александра Медведева
8
15,2 тыс

Собаки и волки не думают о людях как о «щедрых» или «жадных»

❋ 4.3

Хотя репутация играет важную роль в собачьей или волчьей стае, эти животные, скорее всего, не могут составлять аналогичного мнения о людях. В экспериментах, проведенных австрийскими учеными, ни собаки, ни волки не научились выбирать именно того человека, который давал им либо сородичам еду, вместо того, который отказывал в пище.

© Rooobert Bayer at WolfScienceCenter / Автор: Анастасия Кожевникова

Среди животных, живущих группами, формирование репутации особей может играть важную роль в социальном взаимодействии. Поскольку собаки тоже способны эффективно общаться и сотрудничать с человеком, исследователи выдвинули гипотезу, что они способны и формировать мнение об отдельных людях, наблюдая за их взаимодействием с другим животным. Однако исследования по этой теме давали неоднозначные результаты, и оставался открытым вопрос: появилась эта способность у домашних собак или уже присутствовала у их предков — волков?

Теперь ученые из Венского университета ветеринарной медицины (Австрия) показали, что собаки не формируют мнение о человеке как о «щедром» или «жадном» в отношении еды после прямого или косвенного взаимодействия с ним. То же самое верно для волков. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Авторы работы провели эксперимент, в котором участвовали собаки и волки. Каждое животное наблюдало за взаимодействием между двумя людьми и собакой, при этом один человек был «щедрым» и кормил собаку, а второй, «жадный», отказывал в еде. Затем животное-наблюдатель могло выбрать, к какому из двух человек, участвовавших в предыдущем взаимодействии, подойти. В следующем эксперименте ученые проверили, формирует ли каждое животное мнение о человеке после непосредственного взаимодействия, во время которого он либо кормил, либо отказывался давать еду.

Результаты исследования показали, что ни собаки, ни волки не сформировали мнения о человеке после косвенного наблюдения или прямого взаимодействия с ним. Таким образом, идея о том, что собаки либо волки способны составлять мнение о людях, осталась неподтвержденной. Однако волки все же обращали больше внимания на щедрого человека, наблюдая за его взаимодействием с другим животным. Кроме того, некоторые испытуемые предпочли щедрого человека, основываясь одновременно на наблюдении и собственном опыте.

Ученые планируют продолжать исследования по этой теме. Но не все эксперименты возможны по этическим соображениям: так, согласно одной из гипотез, животные наиболее эффективно формируют мнение о человеке в опасных и стрессовых для себя ситуациях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

13 июля, 11:22
Илья Гриднев

Израильские биологи научили родственника табака самостоятельно вырабатывать пять психоделических веществ, которые в природе происходят из трех царств: растений, грибов и животных. Для этого ученые впервые расшифровали природный путь выработки ДМТ, а затем перенесли нужные гены в один организм.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

14 июля, 14:51
Редакция Naked Science

Власти штата Нью-Йорк ввели на год мораторий на строительство крупных дата-центров. Таким образом, Нью-Йорк стал первым штатом, где действует такое ограничение.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
g1nkoy
20.08.2022
Боже, у меня бы сердце разорвалось сначала приманить собаку, а потом отказать в еде ಠ︵ಠ
Ruslango
18.08.2022
Сомнительное исследование. Личный опыт показывает совершенно обратное. Сейчас у меня собака и два кота. Кормлю их чаще я, и выпросить еду в неположенное время проще у меня. В итоге когда я иду на кухню, все бегут за мной, когда на кухню идут другие члены семьи, то животные не особо на это реагируют. Так что прекрасно они выбирают кто с большей вероятностью покормит )
"Собаки и волки не думают о людях как о «щедрых» или «жадных» _______ Подозреваю, что у людей аналогичное мнение о собаках и волках )