• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.01.2022, 18:10
Мария Осетрова
7
3,8 тыс

Активность генов в мозге связали с разницей в поведении самцов и самок

❋ 5.4

Стэнфордские ученые обнаружили тысячи генов с разным уровнем активности в мозге самцов и самок мышей, а также более шестисот генов, меняющих свою активность на разных стадиях репродуктивного цикла самок. Исследователи предполагают, что аналогичные отличия могут присутствовать и в мозге мужчин и женщин.

© num1923 / Flickr
© num1923 / Flickr / Автор: Татьяна Соловьёва

Типичное для пола социальное поведение самок и самцов одного вида необходима для его выживания и оттачивалось эволюцией на протяжении миллионов лет. Поэтому ключевые реакции «встроены» в мозг животных на генетическом уровне. Например, самцы мышей умеют очень быстро определять пол другой особи и инициировать либо спаривание — при встрече с самкой, либо драку — в случае вторжения другого самца на их территорию. Для самок, напротив, территориальная агрессия менее характерна, однако они готовы любой ценой защищать своих детенышей.

В новой работе ученые из Стэнфордского университета в США решили исследовать, как активность генов в клетках мозга влияет на типичное для пола поведение на примере мышей. Они сосредоточили свое внимание на популяции нейронов, чувствительных к половым гормонам, взятых из четырех различных структур мозга, вовлеченных в половое поведение. В каждой из них они определяли уровень экспресии генов и искали статистически значимые различия между полами. В результате ученые идентифицировали 1415 генов со значимой разницей в уровне экспресии между полами или эстральными состояниями — фазами эстрального цикла, то есть совокупности регулярно повторяющихся изменений половой системы у самок млекопитающих.

Интересно, что некоторые из обнаруженных генов с разным уровнем активности ассоциированы с риском развития заболеваний мозга, которые более характерны для одного из полов: например, расстройства аутистического спектра в четыре раза чаще встречаются у мужчин, а болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз чаще поражают женщин. Авторы статьи предполагают, что деструктивный эффект мутации в определенном гене зависит от его уровня активности: мутация доставит больше проблем тому полу, у которого этот ген очень активен, нежели противоположному, у которого этот ген почти не экспрессируется. Кроме того, частота мигреней, эпилептических припадков и психических расстройств может варьироваться в течение менструального цикла, и результаты новой работы могут помочь обнаружить биологическую основу этих изменений.

Хотя мыши эволюционно довольно далеки от людей, изученные структуры мозга характерны для мозга всех млекопитающих, так что исследователи предполагают наличие аналогичных различий в мозге мужчин и женщин.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале Cell.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

20 марта, 15:03
Александр Березин

До сих пор американская лунная программа опиралась на доставку астронавтов к Селене на отдельном корабле «Орион», каждый запуск которого обходится в четыре миллиарда долларов. Дальше они должны были перейти на Starship, который посадит их на земной спутник. Теперь компания Илона Маска предложила обойтись без одного лишнего элемента в уравнении. Американские СМИ утверждают, что план уже принят новым руководством NASA. Если это так, американская лунная программа получит серьезный положительный импульс.

17 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи обнаружили зуб гигантской костистой рыбы ксифактина, застрявший в шейном позвонке четырехметрового плезиозавра. Находка стала первым прямым физическим доказательством атаки в горло крупной морской рептилии. Ученые установили, что нападение произошло не ради пропитания, а во время конкурентного конфликта двух высших хищников.

17 марта, 15:15
Татьяна Зайцева

Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Asmite Qielee
23.01.2022
-
0
+
А вообще у найкедцов сегодня праздник. Или наоборот? Некий Армен Саркисян решил уволиться по собственному желанию, хэх
    Asmite Qielee
    23.01.2022
    -
    0
    +
    Кандидат физико-математических наук признал, что должность президента формальная и головняк ещё тот... Что и следовало ожидать. Немного непонятны только его слова о диаспоре
    +
      ещё комментарии
Если аналогии хромают на одну ногу, то экстраполяции -- на обе...Да еще при экстраполяции у экстраполирующих мозги набекрень...
Asmite Qielee
23.01.2022
-
0
+
Мда уж... Вивисекция мышей и экстраполяция на человечество
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно