• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16 июня, 07:10
Любовь С.
9
3,8 тыс

Астрофизик пересмотрел ограничения на число разумных цивилизаций во Вселенной

❋ 4.4

Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.

Космологическая гипотеза Харта-Типлера, предлагающая ответ на вопрос «Где все?» получила расширение (и неожиданные результаты). / © NASA

Проблему самовоспроизводящихся космических аппаратов ученые обсуждают уже несколько десятилетий. Еще в XX веке предположили, что гипотетические зонды фон Неймана могли бы путешествовать между звездами, создавая собственные копии из местных ресурсов и распространяясь по всей Галактике.

Расчеты показывали, что для освоения Млечного Пути таким машинам потребовалось бы куда меньше времени, чем возраст самой Галактики. Исходя из этого астроном Майкл Харт и физик Фрэнк Типлер выдвинули известную гипотезу: если подобных аппаратов нигде не видно, возможно, технологически развитые цивилизации в нашей Галактике крайне редки или отсутствуют вовсе. Причем до сих пор большинство исследований рассматривали распространение таких систем лишь в пределах Млечного Пути.

Теперь астрофизик Дэвид Киппинг (David Kipping) из Колумбийского университета (США) решил расширить задачу до масштабов Вселенной. Вместо сложных моделей с множеством предположений он применил максимально простой подход. В его модели есть всего три параметра: скорость распространения самовоспроизводящихся машин («инфекции»), частота возникновения новых и момент времени, начиная с которого они могли бы стартовать.

В научной работе, опубликованной на сервере препринтов Корнеллского университета, Киппинг назвал любое самораспространяющееся технологическое явление — не обязательно зонды фон Неймана, а вообще любую систему, способную захватывать новые галактики и запускать дальнейшую экспансию — инфекцией.

Рассматривая Вселенную как совокупность галактик, в каждой из которых с некоторой вероятностью может возникнуть такой «зародыш» технологической экспансии, ученый предположил, что после появления он начинает распространяться во все стороны, подобно сферической волне. В расчетах Киппинг учел и расширение Вселенной, которое замедляет продвижение фронта заражения на космологических расстояниях. Именно этого эффекта не было в ранних вариантах гипотезы Харта — Типлера.

Результаты оказались неожиданно жесткими. Если подобные «волны» распространяются со скоростью всего около 10 процентов скорости света и могли появляться уже спустя 4,5 миллиарда лет после Большого взрыва, то для заполнения половины Вселенной достаточно, чтобы источник возникал примерно в одной галактике из миллиона. Если же скорость близка к скорости света, достаточно всего одной такой цивилизации на миллиард галактик.

Другой вывод выглядит еще впечатляющее. Согласно модели, свыше 99,9 процента космического объема сегодня могли быть охвачены подобной экспансией даже в случае, если за всю историю Вселенной ее источник возникал лишь у одной звезды примерно из 10¹⁶. Это настолько мало, что возникающее противоречие Киппинг назвал «космологической версией гипотезы Харта — Типлера». 

Чтобы объяснить, почему мы находимся в незатронутой инфекцией области космоса, астрофизик обратился к антропному принципу — идее, согласно которой наблюдатели могут появиться только там, где условия позволяют их существование. Теоретически мы могли бы жить в редком «пузыре» незараженного пространства. Подобный сценарий, однако, требует довольно тонкой настройки параметров. Если самораспространяющиеся технологии хоть немного распространены, то большая часть Вселенной уже должна быть недоступна для появления новых цивилизаций.

Таким образом, новое исследование предложило необычно простой математический аргумент: если агрессивная технологическая экспансия вообще возможна и хотя бы изредка возникает, космос выглядел бы совсем иначе. А раз мы не наблюдаем подобных следов, значит, либо разумная жизнь встречается крайне редко, либо почти никогда не выбирает бесконтрольное распространение по Вселенной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор освещает темы из разных областей науки, включая астрономию, палеонтологию и генетику. Пишет о научных открытиях, природных явлениях и эволюционных процессах.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 июня, 13:14
Марк Чернов

Чрезмерно строгий стиль воспитания и жесткие меры наказания приводят к тому, что вместо дисциплины в детях развивается склонность к обману и жульничеству. Психологи выяснили, что доверие и объяснение правил работают гораздо эффективнее давления, которое лишь заставляет ребенка скрывать свои промахи из-за страха перед родителями.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

16 июня, 07:10
Любовь С.

Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Nikita Lazarenko
13 часов назад
-
0
+
Настоящий экзистенциализм! Чуваки из вселенной должны разделять искусство капитализма в бесконечной экспансии ради экспансии. Или их цель в бездуховном состоянии тоже определиться одни ли они во вселенной? Разогнаться до 10% световой чтобы побыстрее что? Наверное чтобы пробывать затормозить и не пролететь мимо, а потом еще экспансировать что то чтобы самих себя скопировать для дальнейшего разгона торможения и копирования и попутно искать ответ одни ли или нет. И вот тут как раз у меня возникает этот самый экзистенциализм: мы в зоне тишины, одни, или пока что до нас не долетели, кто мы такие вообще и чем тут занимаемся, для чего тратим наши странные жизни?
Питон Удав
19 часов назад
-
0
+
Странное исследование. С чего высокоразвитая цивилизация начнёт строить самовоспроизводящиеся аппараты и заполнять ими Вселенную? Зачем? Какая цель? Исследование на тему - если бы коровы умели лететь, то тонны навоза летели бы с неба непрерывно. Высокоразвитая цивилизация скорее всего просто закуклится в границах своей системы. Ибо зачем дальше то? Население при урбанизации так же перестанет расти, ресурсов навалом, синтез материалов и термоядер. В конце концов будет небольшая каста избранных, которых будет обслуживать роботы под управлением ИИ. И всё.
Иван Колупаев
24 часа назад
-
0
+
Ну или технологически развитые цивилизации не читали фон Неймана и не знают что должны строить самовоспроизводяшиеся зонды и заполонить ими галактику.
Aller 37
1 день назад
-
0
+
"Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения." Старая песня о главном про несуществующий феномен НЛО. Видимо для Дэвида Киппинга - это шутка какая-то. А многочисленные наблюдения очевидцев и даже фиксация НЛО средствами объективного контроля - это не повод к рассмотрению для такого серьёзного астрофизика как он...
Михаил Русаков
1 день назад
-
3
+
Я иногда просто поражаюсь таким математикам-теоретикам. Если бы..всего около 10% скорости света... ВСЕГО ОКОЛО?! Может проблема как раз в этом? В том, что даже теоретики не знают как самовоспроизводящимся аппаратам достичь скорости 10% от скорости света. Вояджеры, которые уже десятилетия летят и лишь недвано покинули пределы солнечной системы даже рядом не стояли даже 1% скорости света.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно