Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Астрономы обнаружили коричневый карлик, половина которого горячее Солнца
Коричневый карлик WD0032-317B находится так близко к соседней звезде, что получает огромные дозы экстремального ультрафиолета. Его дневное полушарие раскаляется почти до восьми тысяч градусов Цельсия — горячее, чем поверхности большинства звезд, включая Солнце.
Коричневые карлики — объекты, занимающие промежуточное положение между планетами и настоящими звездами. В их недрах могут протекать термоядерные реакции, но слишком слабые и неспособные поддерживать высокие светимость и температуру. Однако недавно астрономы из Института Вейцмана в Израиле заметили коричневый карлик, разогретый до 8000 кельвинов (более 7700 градусов Цельсия), намного выше Солнца. Статья об этом принята к публикации в журнале Nature Astronomy, а пока доступна в библиотеке препринтов arXiv.
Коричневый карлик WD0032-317B находится в 1400 световых годах от нас, на орбите возле горячего белого карлика. Такими карликами становятся некоторые звезды средних размеров, когда они исчерпывают внутренние ресурсы для термоядерных реакций, сбрасывают внешние оболочки и коллапсируют в компактный плотный объект. Остывая, белые карлики излучают остаточное тепло, при этом их температуры достигают огромных величин, сравнимых с температурами голубых сверхгигантов. Например, WD0032-317 при массе около 0,4 от солнечной раскален до 37 тысяч кельвинов.
Спектрограф UVES, работающий в Европейской южной обсерватории, заметил, что у этого белого карлика есть сосед. Новые наблюдения, проведенные Наамой Халлакун (Na’ama Hallakoun) и ее коллегами, показали, что это коричневый карлик массой между 75 и 88 массами Юпитера. Он вращается так близко к партнеру, что совершает полный годовой оборот всего за 2,3 часа. Здесь WD0032-317B облучают мощные потоки экстремального ультрафиолета с длиной волны от 10 до 91 нанометра.
Кроме того, из-за тесного соседства WD0032-317B остается приливно связан с белым карликом и развернут к нему всегда одной и той же стороной, как Луна — к Земле. В результате этих факторов температура на ночном полушарии коричневого карлика остается в пределах 1300-3000 кельвинов, а дневное раскалено, по разным оценкам, до 7250-9800 кельвинов. Все это делает его поверхность горячее всех известных экзопланет и коричневых карликов. Для сравнения, температура на поверхности Солнца составляет менее 5800 кельвинов.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии