• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.07.2021, 10:19
Сергей Васильев
5
8,5 тыс

Астрономы получили рекордно четкое изображение плазменных струй в окрестностях сверхмассивной черной дыры

❋ 5.8

Снимок джета, исходящего из окрестностей сверхмассивной черной дыры в центре соседней галактики, показал, что он имеет форму полого конуса.

Композитное изображение галактики Центавр А
Композитное изображение галактики Центавр А / ©Rolf Olsen, CXC, NASA, SAO, JPL-Caltech / Автор: Messiena Lucretius

В 2019 году астрономы представили первый снимок черной дыры, полученный с помощью Event Horizon Telescope (EHT) — глобальной сети радиотелескопов, объединенных в единый инструмент, интерферометр с огромным разрешением. Тогда он позволил увидеть окрестности сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87, расположенной почти в 55 миллионах световых лет, а впоследствии получил и другие, более детальные изображения.

В новой статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy, участники коллаборации EHT представили новый снимок: черную дыру в центре галактики Центавр А и исходящий от нее релятивистский джет. Такие струи плазмы выбрасываются аккреционным диском черных дыр на околосветовых скоростях и играют большую роль в эволюции всей галактики, поэтому привлекают особое внимание ученых.

Центавр А — одна из самых ярких и близких к нам галактик, расположена она в 12 миллионах световых лет и выделяется очень активной сверхмассивной черной дырой в центре. Она выбрасывает джеты, доходящие почти до периферии самой галактики. Именно эти джеты рассмотрели телескопы ЕНТ, получив снимок с разрешением, которое в 16 раз превышает предыдущие наблюдения, проведенные с помощью телескопов сети TANAMI. Теперь оно достигает одного светового дня: для сравнения, это лишь вчетверо больше орбиты Плутона.

Слева — предыдущее лучшее изображение джетов, исходящих из черной дыры в центре Центавра А. Справа — новое, максимально детальное изображение левого джета, ориентированного в сторону Земли / ©Janssen et al., 2021

На изображении видно, что джет напоминает конус, расширяющийся от источника и светящийся лишь по краям. Пока авторы затрудняются объяснить такую необычную форму. Вероятно, конус действительно пуст в глубине, но возможно, что расположенная там плазма не излучает — или не излучает в сторону Земли, например, из-за быстрого вращения джета. Зато на новом снимке можно проследить и самые дальние области струи, внешнюю границу, на которой, как считается, происходит ударное ускорение космических частиц до сверхвысоких энергий.

Авторы отмечают, что новый снимок стал важным шагом к главной цели работы ЕНТ — наблюдению сверхмассивной черной дыры в центре нашей Галактики. Первый снимок запечатлел М87*, гиганта массой в миллиарды солнц, теперь получено изображение черной дыры «всего лишь» в 55 миллионов солнечных масс. Следующей, видимо, станет Sgr A*, набирающая 1,4 миллиона солнечных масс и расположенная в центре Млечного Пути, в 26 тысячах световых лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

6 февраля, 15:36
СГМУ им. В.И. Разумовского

Врач аллерголог-иммунолог, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ имени В.И. Разумовского Инна Гамова подробно поделилась о симптомах и причинах возникновения холодовой аллергии. По ее словам, истинная форма болезни встречается крайне редко, однако воздействие низких температур способно вызвать повреждения кожи, особенно если она тонкая и сухая.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Asmite Qielee
20.07.2021
-
0
+
Неправда это всё, Илья подтвердит. Эти джеты суть воронки, затягивающие энергоинформационный газ в центр галактики, который суть нейрон единой вселенской разумной сети, или как там. И на снимке чётко видно что не дыра там чёрная, а самое что нинаесть сияние чистого разума
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно