• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.10.2021
Ольга Иванова
25
44 796

Ученые узнали, почему за последние три тысячи лет наш мозг уменьшился в размерах

5.2

Американские исследователи пришли к выводу, что человеческий мозг уменьшился из-за процессов глобализации, кооперации и разделения труда.

Ученые узнали, почему за последние три тысячи лет наш мозг уменьшился в размерах / ©Getty images

Размер нашего мозга увеличился почти в четыре раза за шесть миллионов лет, но не все знают, что в последние тысячелетия он уменьшился. Известный палеоантрополог Станислав Дробышевский считает, что сокращение серого вещества началось 25 тысяч лет назад. Ученые из университетов Бостонского, штатов Оклахома и Огайо, а также Дартмутского колледжа (США) ориентируются на более поздние датировки: по их мнению, источник человеческого разума стал уменьшаться примерно с конца плейстоцена, то есть почти 12 тысяч лет назад.

В журнале Frontiers in Ecology and Evolution исследователи опубликовали статью, в которой выдвинули свою гипотезу произошедшего. В качестве моделей изучали муравьев — они, как люди, умны и социальны, но смена поколений у этих насекомых происходит гораздо быстрее, поэтому их легче исследовать в динамике. Кроме того, авторы взяли 985 ископаемых черепов человека, чтобы сравнить их с современными.

Выяснилось, что уменьшение нашего мозга произошло около трех тысяч лет назад — и это более поздняя оценка, чем предыдущие. Муравьиные модели показали, что когнитивные способности и разделение труда влияют на изменение размеров мозга. Значит, в социальной группе, где существуют разделение труда и активный обмен опытом, мозг отдельных индивидов адаптируется к изменениям и уменьшается в размерах.

С точки зрения биологии это вполне оправданно, ведь мозг — крайне энергозатратный орган и требует огромного количества ресурсов для работы. Поэтому ученые считают, что наш мозг уменьшился из-за процессов глобализации, кооперации и массового разделения труда. Чтобы выжить, человеку сегодня уже не нужно овладевать несколькими навыками (например, быть одновременно охотником-собирателем, гончаром и кузнецом) — то, что требуется, он может приобрести у других в обмен на результаты своего труда.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

25 Комментариев

"В книге THE SECRET OF OUR SUCCESS Хенрик доказывает, что культура оказалась важным фактором эволюционного отбора, направленного на рост мозга," В статье "Почему русские разобщены" (гипотеза) 31.03.2018г, опубликованной в материалах очно - заочной конференции в университете г. Бирмингема Англия, я высказал мнение.что зафиксированная в США разница средних обьемов мозга белого человека более среднего обьема негра США на 5 куб. см. и 2 куб. см. меньше чем у желтокожих обусловлена уничтожением формальными лидерами неформальных (с большим обьемом мозга). Интенсивность этого уничтожения велась всю историю человечества но с разной интенсивностью в зависимости от потребности общества в умных людях. В Африке у людей было меньше проблем с едой и защитой тела от переохлаждения. А у людей вышедших в средние и северные широты количество проблем сильно возросло. И люди, успешно находившие решения этих проблем не только не стали уничтожаться, но им стали предоставлять больше ресурсов, позволявших иметь им больше детей. Желтокожие, жители Америки прошли самый сложный для людей путь от средины Африки до Берингового пролива и далее расселились по Америке.. Потому имеют больший мозг
Аффтар пёрнул в лужу. Может навыки кузнеца круче чем навыки проектировщика в САПР, или знание 3х языков требовалось человеку в каменном веке? Тупой базар, новость из заднего прохода. Аффтар убейсяабугол.
-
0
+
Абсолютно чукотская новость, сделанная, судя по всему, через гугл переводчик. В чем суть муравьиной модели? "В качестве моделей изучали муравьев — они, как люди, умны и социальны" - может тогда муравьям и поручить писать новости для Naked Science? Причем тут Добрышевский, типо автор ходила на форум "Ученые против мифов" и решила сверкнуть эрудицией? Если новость про конкретную публикацию, то в ней и должно быть материал по "теме-сабжа", а не словесные кружева. Вообще, отличная новость для "Экспресс газеты" или "Комсомолки" но для NS - откровенный шлак. Ребят, у вас и так норма материалов не 20 штук в день с человека. Можно было бы посидеть и попытаться понять, что ж там такое написано. Ну а если образования не хватает, или статья несуразная то может ну ее? Зачем позориться??
-
0
+
Хорошая статья. Но можно посмотреть и иначе. Мозг уменьшается в результате улучшения условий существования и всё более и более близкогенетических связей. То есть человечество не развивается и улучшается, а мельчает и деградирует. Как собаки в деревнях. В любом случае, уменьшение объема мозга никак нельзя считать положительным явлением для Хомо Сапиенс Сапиенс.
-
0
+
Причина другая - мода. Людям нравятся избранники с большими глазами. Чем меньше размер головы, тем больше места на ней занимают глаза. Поэтому люди с большой головой реже женятся и приносят потомство.
-
0
+
Кароче человек отупел, скажем так. И использует лишь то, что придумал какой-то индивид с большим мозгом
Короче говоря, будем дальше тупеть - превратится в пчёл...
    Лев
    23.10.2021
    -
    0
    +
    Короче говоря, будем дальше тупеть - превратится в пчёл...
    Что-то у вас нет согласования в предложениях... Рядом с опцией "Ответить" есть три точки, если подвести к ним курсор, то появится выпадающее меню с опцией "Редактировать"... Доброжелательно рекомендую ей воспользоваться, и, как только вы приведете свою в целом правильную мысль в соответствие с русским правописанием, я незамедлительно изменю и вот эту свою реплику...
-
0
+
Моделировать эволюцию мозга человека по муравьиным сообществам - право смело. Как бы исследователям шнобелевскую премию не дали. И процитирую Дробышевского: "во многих странах в последние десятилетия наблюдается увеличение массы мозга – есть стали лучше, подросли малость), а интеллект в основном зависит не от размера мозга (тем более, что масса мозга процентов на 90 определяется глиальной тканью, а не нейронами; глия, конечно, тоже нужна, так как обеспечивает работоспособность нейронов, но не в ней происходят нервные процессы) и даже не от числа нейронов, и даже не от числа ассоциативных нейронов, а от числа связей между нейронами. Число же связей меняется в пределах нескольких порядков и частично обусловлено наследственно, частично же определяется образом жизни и опытом. Учится человек, наращивает число связей – будет умнее; не учится – будет глупее". Во времена немногочисленных кроманьонцев по евразийской тундростепи бродили стада вкусной непуганой глупой мегафауны. Проблем с питанием не было. Вот мы и видим здоровяков с большим мозгом. Со временем людишки порасплодились, а стада вкусных глупых великанов исчезли, а мозг очень энергозатратная штука, пришлось ужиматься. 3000 лет назад, помимо специализации и разделения труда, появилась во всей красе и эксплуатация человека человеком - как написал какой то японский поэт - "одно зернышко риса дает приплод в тысячу зерен, но крестьянин все равно остается голодным". Тут уж точно не до большого мозга.
    Лев
    22.10.2021
    -
    0
    +
    Это надо публиковать не в комментариях, а на первых страницах газет и во всех вечерних образовательных телепередачах! ))) Искренне завидую такому тексту и такому чувству юмора!
    Иван
    24.10.2021
    -
    0
    +
    от числа нейронов, и даже не от числа ассоциативных нейронов, а от числа связей между нейронами
    Осталось найти способ замерить число нейронных связей у кроманьонца (или хотя бы у человека жившего 100 лет назад) и готова методика правильного научного подсчета умственных способностей. Надеюсь вы понимаете что ученые пользуются тем методом который доступен, хоть и не дает точной картины.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      24.10.2021
      -
      0
      +
      ученые пользуются тем методом который доступен, хоть и не дает точной картины.
      А доступно им измерение объёма мозга. А уже доказано, что объем мозга и умственные способности не имеют прямой связи, ну кроме уж совсем микроцефалов. Поэтому, когда пишут, что кроманьонцы были умнее неолитических земледельцев (и нас с Вами), неплохо бы добавлять слово "может быть". И кстати, Станислав Владимирович - наш ведущий антрополог, что предполагает, что он не человек со стороны в этой проблеме.
Мозг уменьшился, т.к., будучи умным, заранее спрогнозировал, что к в власти в РФ придет Единая Россия.
-
0
+
Это не новость и даже не исследование, а так -- разговор ни о чем. Тот же Дробышевский предложил более разумную теорию: мозг хомо сапиенсов сапиенсов не столько уменьшился, сколько оптимизировался по своей структуре (через усложнение устройства отдельных участков и связей между ними), а потому слегка сократился (в среднем) до оптимальных размеров... Вряд ли для создания "специализированных" художественных или научных произведений требуется менее мощный мозг, чем охотнику-собирателю (кстати, мозг одного из самых интересных писателей рубежа 19-20 веков -- Анатоля Франса -- был сильно меньше среднего объема мозга французского крестьянина, а мозг любимого писателя Э. Хемингуэя и мучителя советских школьников -- Ивана Тургенева -- был почти вдвое больше франсовского)))...
-
0
+
Как сказал бы Владимр Милов: "да ты чо" )))

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: