Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Экс-директор Google предупредил американцев о технологической мощи Китая
Новый отчет, составленный аналитическим центром Special Competitive Studies Project (SCSP), который возглавляет бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт, говорит о том, что США придется догонять Китай в области технологий, иначе страна рискует не только отстать, но и стать зависимой от Китая.
В отчете определены три ключевых «технологических поля битвы», включая микроэлектронику, возможность подключения 5G и искусственный интеллект, которые могут «представить следующую главу промышленной революции».
Китай уже добился значительных успехов на пути развития технологий, которые могут оставить США позади. Что может привести к плачевным последствиям. В наихудшем сценарии, отмечается в докладе, Китай может взять под свой контроль редкоземельные полезные ископаемые, а это означает, что «американцы будут вынуждены жить в мире, где Китай сможет перекрыть технологический кран».
В результате «Соединенные Штаты и другие демократии станут экономически зависимыми» от КНР, — предупреждает доклад.
Короче говоря, аналитический центр утверждает, что «существует достаточно причин для беспокойства» по поводу победы Китая в технологической гонке.
В последние сорок лет на планете идет активное глобальное озеленение — в том числе в засушливых зонах планеты, от полупустынь до степей. Однако современные климатические модели (в отличие от прогнозов климатологов прошлого) никак не предсказывали это событие. Поэтому множество ученых озабочено непредсказуемостью происходящего. Авторы новой работы попытались найти какие-то минусы у этого процесса и частично преуспели: стабильность засушливости в сухих частях планеты действительно под угрозой.
В Димитровграде продолжается строительство МБИР — многоцелевого быстрого исследовательского реактора. Эксперты уже завершили испытания трех тепловыделяющих сборок, предназначенных для реактора.
Решения на стыке химии, биологии и агрономии позволили ученым ЮФУ обратить проблему утилизации отходов в эффективное экологическое решение, разработав сорбент на основе биоугля усиленного специальным пористым материалом — металлоорганическим каркасом MOF. О том, как полученный сорбент помогает удерживать в почве тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), снижая их поступление в растения, рассказал кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» Михаил Киричков.
Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.
В последние сорок лет на планете идет активное глобальное озеленение — в том числе в засушливых зонах планеты, от полупустынь до степей. Однако современные климатические модели (в отличие от прогнозов климатологов прошлого) никак не предсказывали это событие. Поэтому множество ученых озабочено непредсказуемостью происходящего. Авторы новой работы попытались найти какие-то минусы у этого процесса и частично преуспели: стабильность засушливости в сухих частях планеты действительно под угрозой.
Авторы нового исследования, анализируя большой массив данных, выявили четкую закономерность: люди с психическими заболеваниями чаще выбирают партнеров с таким же расстройством, что повышает риск передачи этих болезней по наследству.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Росатом
ЮФУ 























