• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.10.2021, 13:55
Илья Ведмеденко
2
8,0 тыс

В России провели церемонию спуска на воду фрегата «Тушил»

❋ 2.9

В Калининграде состоялась церемония спуска на воду фрегата «Тушил» проекта 11356, который строят для ВМС Индии. Ранее корабль носил имя «Адмирал Бутаков».

«Адмирал Бутаков» / ©airbase
«Адмирал Бутаков» / ©airbase / Автор: Наталья Федосеева

Церемонию провели на прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». Это первый из двух фрегатов проекта 11356, которые достраивают там для ВМС Индии.

У корабля долгая и сложная судьба. Изначально он носил имя «Адмирал Бутаков». Фрегат заложили в 2013 году и спустили на воду в марте 2016-го. Тогда же решили прекратить строительство второй тройки фрегатов модифицированного проекта 11356 (иногда его называют проектом 11356Р), так как отсутствовали украинские главные газотурбинные энергетические установки.

«Тушил» / ©правительство Индии

15 октября 2016 года Индия и Россия заключили соглашение на строительство для ВМС Индии двух фрегатов проекта 11356, которые раньше хотели передать российскому ВМФ. Еще два корабля, согласно договору, должны построить в Индии на предприятии GSL.

Достраивать фрегаты «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин» для Индии начали в позапрошлом году, их корпуса снова подняли на стапельный комплекс. Передача фрегатов индийским ВМС намечена на 2022-й и 2023 год. Второй из них назвали «Тамала».

«Тушил» / ©правительство Индии

Головной фрегат проекта 11356Р — «Адмирал Григорович» — спустили на воду 14 марта 2014 года и ввели в эксплуатацию 10 марта 2016-го. Кроме него, в состав российского ВМФ вошли два других представителя проекта 11356Р — «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров».

Водоизмещение корабля проекта 11356Р (полное) составляет 4035 тонн. Длина фрегата (наибольшая) — 124,8 метра, ширина — 15,2 метра. В состав экипажа входят 180 человек. Автономность плавания составляет 30 суток.

Основа ударного вооружения — универсальные пусковые установки 3С14, позволяющие применять крылатые ракеты «Калибр», противокорабельные «Ониксы», а в перспективе — новейшие гиперзвуковые «Цирконы».

Напомним, не так давно ракету «Циркон» успешно запустили с борта атомной субмарины. До этого Россия завершила летно-конструкторские испытания комплекса с надводного корабля.

В июле источник в военно-промышленном комплексе сообщил, что в качестве первого штатного носителя гиперзвуковой ракеты выбрали фрегат «Адмирал Головко» проекта 22350.

Это третий представитель значимого для России проекта. Согласно планам, передать корабль заказчику хотят в следующем году. Фрегат будет служить в составе Северного флота. Всего планируют построить десять фрегатов проекта 22350, также известно о разработке модернизированной версии 22350М.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

31 августа, 17:59
Игорь Байдов

Американские арахнологи открыли в Скалистых горах на севере Айдахо новый вид паука из рода Hexura, представители которого прежде встречались лишь на северо-западе США и в Канаде. Обнаруженная группа живет примерно в 500 километрах восточнее известного науке ареала. Пауки Hexura тесно связаны с местом обитания и не расселяются на большие расстояния, поэтому ученым еще предстоит выяснить, как новый вид оказался так далеко от известных популяций.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Как посмотришь пристальней, так в каждом плохом деле найдешь хорошую сторону: "...отсутствовали украинские главные газотурбинные энергетические установки". Получается, вместо расходов на достройку, получили доход от продажи в Индию. Никогда не предугадать, где найдешь, где потеряешь...