09.08.2021, 20:19
Илья Ведмеденко
4
8,4 тыс

Потенциально мощнейший российский ударный вертолет получит возможность управлять дронами-«камикадзе»

❋ 3.2

Для ударного вертолета Ми-28НМ закупили комплекты оборудования, которые позволят ему управлять разными БПЛА, включая ударные. Ранее стало известно, что винтокрылая машина сможет применять противотанковые ракеты «Вихрь-1».

Ми-28НМ / ©russianplanes
Ми-28НМ / ©russianplanes / Автор: Никита Тарасов

Продолжается планомерное наращивание возможностей ударного вертолета Ми-28НМ. Как стало известно, машина будет применять БПЛА, которые смогут решать ударные задачи.

«Ночной суперохотник» сможет управлять разведывательными БПЛА и дронами-«камикадзе» с помощью аппаратуры связи АС-БПЛА. Минобороны уже заказало 80 комплектов систем, которые позволят экипажу вертолета обмениваться информацией с беспилотником на расстоянии до 50 километров», — рассказали «Известия» источники в оборонном ведомстве. Комплект позволяет передавать видео в режиме реального времени.

Информация о том, что новая версия Ми-28 сможет управлять БПЛА, и раньше фигурировала в СМИ (впрочем, детали в основном оставались за кадром).

Ми-28НМ отличается от более ранних версий Ми-28 штатной установкой надвтулочной радиолокационной станции типа Н025, дублированной системой управления, усовершенствованной кабиной и рядом других особенностей. Как стало известно, Минобороны заказало 96 таких винтокрылых машин с поставкой до конца 2027 года.

Первый серийный боевой вертолет Ми-28НМ
Первый серийный боевой вертолет Ми-28НМ / ©milinfolive

Базовая версия вертолета совершила первый полет 10 ноября 1982 года. 14 ноября 1996-го в небо впервые поднялся улучшенный Ми-28Н. Ставший на сегодня вершиной развития семейства Ми-28НМ совершил первый полет в июле 2016-го. Всего произвели более 120 машин разных версий. По данным из открытых источников, цена одной машины — примерно 18 миллионов долларов.

Один из важнейших аспектов улучшения Ми-28 касается вооружения. Стремительно устаревающие штатные комплексы типа «Атака» уже не могут в полной мере обеспечить эффективность применения машины. Ранее вертолет решили снабдить противотанковой управляемой ракетой «Вихрь-1», которая стала частью арсенала другого российского ударного вертолета — Ка-52 «Аллигатор». Изделие использует лазерную систему наведения и может поражать цели на дальности 10 километров.

Ракеты комплекса «Вихрь»
Ракеты комплекса «Вихрь» / ©wikipedia

Другим нововведением будет принципиально новая ракета большой дальности «Изделие-305», которая, по некоторым данным, способна поражать цели на расстоянии 100 километров. Как сообщалось в мае, один Ми-28НМ сможет нести до четырех таких ракет.

В отдаленном будущем Россия может получить перспективный скоростной боевой вертолет, облик которого показали в 2018-м.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 14:57
ФизТех

В МФТИ предложили решение «трудной проблемы сознания»: как материальный носитель порождает сознание? Автор исследования Игорь Пивоваров представляет сознание живого организма как сложную иерархическую систему из различных уровней саморепрезентации, последовательно формирующихся в процессе эволюции. Предлагая ответ на один из главных философских вопросов, эта теория также может использоваться в качестве концептуальной базы для развития искусственного интеллекта.

18 сентября, 13:46
РТУ МИРЭА

Разработчики из РТУ МИРЭА создали программный модуль, который на основе параметров технологического процесса, органолептических показателей качества сырья, а также его физико-химических и реологических характеристик прогнозирует итоговую оценку вкуса кондитерских изделий. В качестве входных данных используются температура, давление, расход технологических потоков, скорость работы оборудования и перемещения продукта, влажность, кислотность, содержание сухих веществ, вязкость, консистенция и другие параметры, поступающие от производственных датчиков и средств лабораторного контроля. Сегодня оценка вкуса на производстве часто проводится субъективно, с привлечением экспертов-дегустаторов, что требует времени и не позволяет оперативно корректировать технологический процесс. Разработанная программа, использующая многослойную нейронную сеть, позволяет рассчитывать прогнозную оценку вкуса непосредственно в ходе производства и своевременно формировать рекомендации по корректировке технологических и режимных параметров.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Max Savushkin
10.08.2021
Где грань между БПЛА-камикадзе и просто ракетой?
    Хороший вопрос, возможно в том, что ракета наводится и летит сразу к цели, а беспилотник может долгое время висеть в воздухе, выжидая время перед атакой (баражируещие боеприпасы)
Asmite Qielee
09.08.2021
По первой фотографии даже непонятно, какой это ударный вертолёт, спереди древняя берданка торчит, оно и понятно, сорок годков новинке. Потом уже показали навесы, стало повеселее. Правда с этим противотанковым вихрем его из этого самого танка не собьют?