4,3 тыс

Бомбардировщик Ту-22М3 показали с новейшей крылатой ракетой Х-32

❋ 2.9

Российское Минобороны опубликовало фотографии дальних бомбардировщиков Ту-22М3 с новой крылатой ракетой Х-32. Самолеты развернули на сирийской авиабазе Хмеймим.

Ту-22М3
Ту-22М3 с крылатой ракетой Х-32 / ©bmpd

Как сообщил официальный печатный орган российского правительства, Минобороны опубликовало первые фотографии дальних бомбардировщиков Ту-22М3 (красные бортовые номера «16» и «50») с новой крылатой ракетой Х-32 на внешней подвеске.

Самолеты показали в сюжете, посвященном инспекции министром обороны Сергеем Шойгу сирийской авиабазы Хмеймим.

Ту-22М3 с крылатой ракетой Х-32
Ту-22М3 с крылатой ракетой Х-32 / ©bmpd

Х-32 создали как замену для советской крылатой ракеты Х-22. Де-факто речь идет о ее глубокой модернизации.

Несмотря на внешнее сходство, у изделий есть веские различия. Известно, что Х-32 снабдили более мощным двигателем, а за счет меньшей по объему боевой части увеличили запас топлива. Кроме того, создатели установили новую помехозащищенную систему наведения: инерциальную и радиолокационную с радиокоррекцией и привязкой к рельефу местности.

По информации из открытых источников, ракета имеет дальность до 1000 километров, а ее скорость составляет от четырех до 5,4 тысячи километров в час. Х-32 получила повышенные возможности прорыва противоракетной обороны: в частности, речь идет об американской системе Aegis.

Многочастотный радар в головке самонаведения ракеты устойчив к помехам систем радиоэлектронной борьбы. На завершающем участке Х-32 атакует цель в крутом пикировании, что затрудняет ее перехват.

Ту-22М — советский дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик, оснащенный крылом изменяемой стреловидности. Ту-22М0 совершил первый полет 30 августа 1969 года. В 1983-м начали эксплуатировать Ту-22М3 — модифицированную версию Ту-22М2, получившую новые двигатели НК-25.

Шестнадцатого августа 2018 года на Казанском авиазаводе имени Горбунова провели выкатку первого модернизированного образца Ту-22М3М. Крылатая ракета Х-32 стала основой его вооружения.

Напомним, 12 января состоялось знаковое для российского авиастроения событие: в небо подняли новый бомбардировщик Ту-160М. Хотя машину трудно внешне отличить от ранее построенных образцов, она получила принципиально иную электронную «начинку», что позволило резко повысить ее боевые возможности.

Ту-160М новой постройки
Ту-160М новой постройки / ©ОАК

В будущем российские Воздушно-космические силы получат еще более современный стратегический бомбардировщик нового поколения, создаваемый по программе ПАК ДА. В прошлом году источник ТАСС в авиастроении сообщил, что первый образец машины могут создать уже к 2023 году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 13:37
Александр Березин

Слухи о том, что автор Декларации независимости США Томас Джефферсон состоял в связи с его рабыней-квартеронкой, ходили с 1790-х годов. Но данные ДНК-анализа 1998 года не оказались достаточно полными, чтобы признать их достоверными. Полногеномный анализ ДНК Джефферсона наконец закрыл вопрос: он вступил в связь с девушкой (согласно письменным источникам, ей тогда было менее 16 лет) и был отцом всех ее детей. Автор утверждения из Декларации независимости «Все люди сотворены равными... им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода» так и не дал ей свободу.

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Для чего он в Сирии ? Устрашение Израиля ? 1000км это от Бейрута до Каира. И самое главное это сохранение дизайна. Совершенно невозможно проверить наличие новой начинки. Можно показывать одни и те же самолеты и ракеты и рассказывать о модернизации и совершенствовании, а было или нет это самое модернизирование никто никогда не узнает. Пока ракета к примеру висит на брюхе бомбардировщика она сверх новая. А когда ушла нацель, это уже не имеет значения. Никто не узнает с какой скоростью и как она маневрировала и попала или нет. Вам не кажется, что тут есть много свободы для экономических махинаций с финансированием ? ( это я так, мягко намекаю )
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      Еще 1 ответ
      Израиль имеет сейчас с РФ наилучшие отношения за всю историю СССР и РФ вместе взятых. Арабы тоже с РФ в хороших отношениях. Единственный потенциальный объект атаки, находящийся на грани досягаемости для этих бомбардировщиков и ракет, это Воронеж! ;) Ну не Киев же атаковать из Сирии.
    Ну для чего он в Сирии как раз понятно. Даже понятно почему отказались от практики последних лет подвешивать ракету под крыло. Боюсь, добром это не кончится. Кстати, смотрел сегодня репортаж по ТВ, ракету прямым текстом назвали Х-22. Впрочем нашему ТВ врать не привыкать.
    +
      Еще 1 ответ