• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.02.2022
Илья Ведмеденко
14
66 505

Бомбардировщик Ту-160М может стать первым самолетом, получившим ракеты обратного старта

3.1

Ту-160М новой постройки получил радиолокационную станцию заднего обзора, благодаря которой сможет использовать ракеты обратного старта.

Ту-160М / ©ОАК
Ту-160М / ©ОАК

В России нередко говорили о так называемой ракете обратного старта, способной разворачиваться на 180 градусов и поражать цели в задней полусфере. В качестве потенциального носителя называли фронтовой бомбардировщик Су-34, однако, как стало известно, первым такое изделие может получить не он, а «стратег» Ту-160 новой постройки.

Об этом со ссылкой на источник в авиастроении сообщило РИА Новости. По словам собеседника информагентства, реализовать концепцию позволит радиолокационная станция заднего обзора. Ее нет на базовой версии Ту-160, но есть на новом Ту-160М.

Ракеты обратного старта можно будет применять для защиты от других ракет класса «воздух — воздух» и «земля — воздух», а также для поражения истребителей. При этом уничтожать цели хотят и в передней полусфере, без разворота на 180 градусов.

Новость встретила неоднозначную реакцию специалистов. По словам экс-командующего 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Валерия Горбенко, Ту-160 нуждается в защите от атак сзади, однако этого можно достичь менее затратным методом. «Проще установить специальные пусковые установки, чтобы сразу стрелять назад», — приводят его слова «Известия».

Ту-160М новой постройки совершил первый полет 12 января. Радиолокационная станция заднего обзора — важная, но не единственная особенность самолета. Известно, что его снабдили модернизированными двигателями, обновленными бортовым радиоэлектронным оборудованием и авионикой, а также новыми системами управления вооружением.

Ту-160М новой постройки / ©ОАК

Бомбардировщик Ту-160 — наиболее крупный и мощный в мировой истории сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла. Машина впервые поднялась в небо 18 декабря 1981 года. В эксплуатацию ее ввели 23 апреля 1987-го.

Первое боевое применение Ту-160 состоялось во время операции России на территории Сирии. Тогда самолеты запустили крылатые ракеты Х-555 и Х-101.

По некоторым данным, в будущем стратегический бомбардировщик хотят оснастить перспективной ракетой Х-БД. Ее дальность может превышать пять тысяч километров.

Какие бы новые возможности ни получил Ту-160, он имеет один недостаток — отсутствие технологии стелс. Поэтому сейчас в России создают совершенно новый бомбардировщик-«невидимку». Первый образец может быть готов к 2023 году, а стартовый полет самолета ожидают примерно в середине десятилетия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

-
-1
+
Опять бредят москалыкы мультиками
-
-1
+
Лучше бы Аргентине с 400 поставили,они бы хоть фонкленские острова у Британии отвоевали и дела бы не было до России
Это не петухов лепить из говна! Так держать! И самолёт обратного полёта надо срабить
-
1
+
Удивительное рядом! Бомбардировщик, беззащитный сзади, летает над нами вот уже скоро 40 лет!! Я был слишком высокого мнения о наших конструкторах, генералах и летчиках... ))) Впрочем, если генерал-лейтенант уверен, что «Проще установить специальные пусковые установки, чтобы сразу стрелять назад», то это перестает быть удивительным...
    Asmite
    04.02.2022
    -
    0
    +
    Возможно автор забыл дописать в заголовке “в России". Иначе было бы не имеет аналогов в мире. Впрочем сие печально, что нет ресурсов, где бы новости подавали адекватно и беспристрастно
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      04.02.2022
      -
      0
      +
      Я не припомню, что бы где то в мире применялись ракеты обратного старта. Так что да - скорее всего впервые в мире. Оправдано ли это - другой вопрос. РЛС заднего обзора не новость, они были и на наших и не наших бомберах 50х-60х годов, но затем от них отказались, так вреда от их больше, чем пользы. Как и в данном случае - если это РЛС с АФАР - наверно стоящая затея, если нет - пустая и вредительская трата денег, т.е. очередной распил.
      Лев
      04.02.2022
      -
      0
      +
      Стоит рассмотреть возможность размещения на Ту-160 средств для разворота на 180 град. без виража, типа носовых и кормовых подруливающих устройств на кораблях... Чтобы отставной генерал-лейтенант был удовлетворен.
    Сергей
    04.02.2022
    -
    0
    +
    Ну нельзя сказать, что он совсем беззащитен. Бортовой комплекс обороны на нем стоит с рождения. Известен случай, когда на учениях МиГ-31 не смог атаковать Ту-95мс с БКО, но это было давно, и насколько этот БКО эффективен против современных РЛС западных самолетов - вопрос.
    Mechanical
    06.02.2022
    -
    1
    +
    Вы хоть ТТХ и особенности применения этого самолёта хоть слегка изучите. Это стратег, его задача выйти в точку запуска ракет (которые ещё несколько тысяч км будут пилить своим ходом) и вернуться назад. Он не предназначен для бомбардировок линии фронта, где ему и могут реально угрожать истребители противника, на бреющей высоте. Даже сейчас он со своей скоростью может тупо уйти от практически любого перехватчика. Уже были случаи на Дальнем Востоке. Уходил от пытавшихся сопровождать истребителей "партнёров".
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      06.02.2022
      -
      0
      +
      От ракет он никуда не уйдет.
        Mechanical
        08.02.2022
        -
        0
        +
        На рубеж пуска ракет по нему ещё надо выйти. А стратег отнюдь не слепой. И вряд ли пойдёт туда, где его ожидают. И одно дело летать по патрульному маршруту, который предполагает ещё и визуальную демонстрацию с "рекламными" целями вдоль зон интересов "заклятых" партнёров, и другое дело - конкретная боевая задача, предполагающая удар в том числе и ЯО.
    Игорь
    18.02.2023
    -
    0
    +
    Стратегический бомбардировщик-ракетоносец в принципе не входит в зону действия вражеской авиации. Поэтому средства его обороны всегда минимальны. Поинтересуйся данными по B-52 и B-1B и B-2...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: