Рубрика Наука

Лучшее за неделю: Hyperloop, Меркурий, майя и гомосексуальность

Коротко о главных научных событиях уходящей недели.

Дебют Hyperloop

Когда на твоем веку испытывают транспорт будущего, ты волей-неволей начинаешь интересоваться этой технологией и ее потенциалом. На этой неделе устройство размером с автомобиль, внешне похожее на сани и приводимое в движение электромагнитами, проехало через пустыню Невады на скорости более 160 км/ч. Это было первое и одновременно успешное испытание «поезда будущего».

 

 

Гомосексуальность и жуки

Новость, которая на этой неделе привлекла внимание 33 тысяч пользователей нашего портала, касается довольно щепетильной темы. В статье под заголовком «Жуки помогли понять природу гомосексуальности» говорится об исследовании специалистов из шведского Уппсальского университета. Они выяснили, что гомосексуальность может давать некоторым видам определенное эволюционное преимущество, а помогли им в этом жуки Callosobruchus maculatus.

 

Затерянный город майя или конопляные поля?

15-летний школьник Уильям Гадури из канадского Квебека заявил, что ему удалось при помощи сделанных со спутника фотографий и астрономии майя обнаружить затерянный город, принадлежавший этой цивилизации. Эта новость буквально разлетелась по всем информационным ресурсам, однако потом выяснилось, что находка эта крайне подозрительная, а вместо затерянного города на снимке могут быть запечатлены всего лишь поля конопли.

 

«Летящая походка» Меркурия

В этот понедельник жители Земли стали свидетелями редкого астрономического явления – прохождения Меркурия по диску нашего светила. Подобный астрономический транзит можно наблюдать в среднем 13 раз за столетие. Последний раз подобное происходило в 2006 году.  

 

За передвижением маленькой черной точки по пылающему оранжевому диску 9 мая наблюдали сразу три телескопа NASA.

 

 

Время жить

Самый влиятельный футуролог мира, изобретатель и технический директор Google Рэй Курцвейл пообещал, что начиная с 2029 г. медицинские технологии позволят продлевать жизнь практически неограниченно.

 

Ученые сделали еще один важный шаг на пути к победе над таким страшным заболеванием, как рак. И он касается реакции иммунной системы человека. Выяснилось, что ключевой компонент, который обеспечивает ответ иммунной системы человека на угрозу развития рака, – это фермент MUS81. Работа данного белка ведет к разрезанию ДНК в ядре клетки. Это провоцирует выделение интерферона, что, в свою очередь, ведет к активации макрофагов и Т-клеток, уничтожающих раковые клетки.

 

Китайские же исследователи объявили о том, что благодаря экспериментам с лабораторными мышами им удалось найти прямое доказательство зависимости развития микроцефалии от вируса Зика.

 

А специалисты Школы общественного здоровья при Университете Джона Хопкинса обнаружили, что чрезмерное количество фолиевой кислоты в организме беременных женщин может повышать риск аутизма у их детей

 

©NASA

 

Космические вести

Сотрудники NASA объявили об открытии телескопом «Кеплер» 1 тыс. 284 новых планет, девять из которых потенциально могут быть пригодными для жизни.

 

Венгерский астроном Андраш Паль (Andras Pal) и его коллеги назвали самую большую безымянную «планету» Солнечной системы – этим объектом оказалось небесное тело 2007 OR10, которое и раньше привлекало внимание исследователей.

 

Американские же ученые составили полный список газов, наличие которых в атмосфере может дать нужные указания на жизнь земного типа или весьма непохожую на нашу.

 

Уроки, достойные распространения, и короткометражки, достойные внимания

Наш видеораздел продолжает пополняться интересными анимированными уроками TED-Ed и короткометражками, переведенными и озвученными специально для наших читателей. Есть свободное время и нет желания слышать что-либо про «Джойказино»? Тогда милости просим.

 

 

Спасибо за внимание! Оставайтесь с нами.