Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые выяснили, как мозг бабушек реагирует на внуков
Оказалось, пожилые женщины любят внуков больше, чем собственных детей.
То, что бабушки зачастую более тепло относятся к внукам, чем к своим детям, не секрет. Кажется, ученые из Эморийского университета (США) смогли доказать это научным путем. Их выводы представлены в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.
Авторы работы провели исследование с участием 50 женщин, имеющих хотя бы одного внука в возрасте от трех до 12 лет. Бабушки рассматривали фотографии своих внуков и детей, а еще снимки незнакомых детей и взрослых. В это время исследователи следили за работой их мозга при помощи функциональной МРТ. Выяснилось, что, когда женщины видели изображение внуков, у них активировались области мозга, связанные с эмоциональной эмпатией.
Это означает, что бабушки стремятся понять чувства отпрысков своих детей. То есть радость внуков вызывает у них ответную радость, а грусть внуков — собственную грусть. А вот при просмотре фотографий детей активировались зоны мозга, связанные с когнитивной эмпатией.
Эмоциональная эмпатия отличается от когнитивной: при первой люди способны чувствовать то, что чувствует другой человек, а при второй — понимать, что он чувствует и по каким причинам. Таким образом, первый вид эмпатии предполагает наиболее глубокую эмоциональную связь, чем второй.
«У маленьких детей, вероятно, развились черты, позволяющие манипулировать не только материнским мозгом, но и мозгом бабушек. Взрослый ребенок не обладает такими же «милыми» чертами лица, которые есть у внука, поэтому теряет преимущество перед пожилыми женщинами. Наши результаты — это дополнительное доказательство существования в мозге глобальной системы родительской заботы», — отметил ведущий автор работы профессор антропологии Джеймс Риллинг. В дальнейшем, возможно, исследования ученых будут направлены на активацию мозга дедушек при просмотре изображений внуков.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Анализ данных миссии «Кассини» показал, что вокруг главных колец Сатурна простирается гигантское пылевое «гало» — облако из мельчайших частиц минералов, подобных земным камням, тянущееся на сотни тысяч километров над и под плоскостью колец.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Остатки сверхновых с определенной массой часто становятся нейтронными звездами — массой с Солнце, но диаметром примерно 20 километров. Изредка у таких ультраплотных «мертвых звезд» находят довольно необычные планеты. Некоторые из них ученые даже считают потенциально обитаемыми. Новые наблюдения «Джеймса Уэбба» помогли обнаружить, что одна из них обладает самой экзотической из всех известных астрономам газовых оболочек. Она настолько необычна, что в ней может идти снег из алмазов.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии