• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.12.2024, 17:23
Юлия
2
3,5 тыс

Крупное исследование выявило, почему симулирующие оргазм перестают это делать

❋ 4.3

Психологи из Дании и Австралии раскрыли новые подробности об имитации оргазма у мужчин и женщин. Ученые не только на большой выборке людей проследили, насколько распространена эта практика, но и одними из первых разобрались в причинах, по которым от нее могут отказываться.

имитация оргазма
Кадр из фильма «Когда Гарри встретил Салли» / © Columbia Pictures

Тема имитации оргазма довольно широко освещена в научной литературе. Вопреки распространенному стереотипу, который приписывает это поведение преимущественно женщинам, исследования показывали, что притворяться таким образом приходилось представителям обоего пола. По разным оценкам, хотя бы однажды оргазм с сексуальным партнером изображали от 21% до 85% людей. Впрочем, судя по статистике, среди женщин доля таких «симулянтов» действительно выше, чем среди мужчин: 45-85% против 21-71%.

Изучая это явление, исследователи прежде всего уделяли внимание факторам, побуждающим имитировать оргазм. Среди наиболее частых объяснений фигурировали желание поскорее завершить сексуальный акт, стремление угодить партнеру и вписаться в общепринятые представления об интимных отношениях и удовлетворении.

Противоположный аспект — по каким соображениям некоторые люди перестают симулировать оргазм и связанные с этим нюансы — в научных работах рассматривали редко. Устранить этот пробел взялась группа специалистов в области психологии и общественного здравоохранения из Копенгагенского университета (Дания) и Университета Дикина (Австралия). Их статью недавно опубликовал The Journal of Sex Research.

Исследование по интересующему вопросу провели с помощью онлайн-платформы Cint. В нем поучаствовали жители шести европейских государств: Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Франции и Великобритании. Общую выборку более чем из 11,5 тысячи человек от 18 до 80 лет сформировали таким образом, чтобы люди отображали население своих стран с точки зрения пола, возраста и других социально-демографических характеристик.

В результате чуть больше половины опрошенных сообщили, что никогда не симулировали оргазм. Среди мужчин доля таких людей превысила 65%, а среди женщин показатель составил 36,41%. В обратном признались около 40% респондентов. Из этого числа примерно 27% отметили, что имитировали оргазм в прошлом, но теперь перестали это делать. Еще 13% людей (8,59% мужчин и 18,11% женщин) заявили, что продолжают притворяться и теперь.

Среди причин отказа от симуляции оргазма респонденты чаще всего называли более комфортное состояние при отсутствии экстаза, улучшение понимания со стороны сексуальных партнеров, а также более внимательное отношение последних к желаниям и предпочтениям опрашиваемых. Несколько реже это объясняли освоением способов самостоятельно получать удовлетворение, а также повышением уверенности. Наименее популярными ответами стали «Меня поймали на притворстве» и «Я уже не веду сексуальную жизнь».

Хотя в популярной литературе об имитации оргазма часто пишут легкомысленно, за этим поведением могут скрываться серьезные проблемы. Опрос показал, что поступающие так люди сообщали о более низкой удовлетворенности в сексе, сфере отношений с партнером и жизни в целом, чем респонденты, которые не прибегали к подобной практике или уже перестали симулировать.

В комментарии изданию PsyPost авторы новой научной работы заявили, что их и другие подобные исследования помогают «нормализовать» тему секса и получения удовольствия от него.

«Нормальная сексуальная жизнь — один из основных столпов здоровья. Если говорить простым языком, этим занимаются птички, пчелки и остальные. В природе человека — стремиться к удовольствию и заниматься сексом», — подчеркнули исследователи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 сентября, 12:55
НовГУ

91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.

7 сентября, 15:07
Марк Чернов

Восточная Антарктида всего за два года неожиданно набрала 695 миллиардов тонн льда. Этот показатель стал крупнейшим приростом массы в единицу времени за всю историю наблюдений с помощью гравиметрических климатических спутников GRACE.

7 сентября, 11:03
Илья Гриднев

Палеогенетики проанализировали ДНК и изотопный состав костей американского гепарда. Выяснилось, что вымерший хищник состоял в близком родстве с пумами, а особи из северных регионов питались в основном рыбой. Результаты анализа разрушили старый стереотип об этом животном как о родственнике африканского бегуна.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

3 сентября, 17:08
Росатом

«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Птички и пчелки занимаются сексом из-за инстинкта. А не ради удовольствия. Для размножения. Как и подавляющая часть животных. И только несколько высших видов сознательно делают это ради удовольствия. Уже понятно, что за "исследователи", раз пишут такую чушь.
    Юлия
    06.12.2024
    Справедливости ради, замечу, что не пишут, а говорят - в интервью популярному изданию (ссылка на нее есть в тексте). И оговорившись "To put it simply" - простым языком, в доступной форме и тп То есть это цитата не из научной работы.