• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.04.2021, 18:51
Мария Кривоченко
61
5 654

Число ученых, покидающих Россию, увеличилось в пять раз с 2012 года

❋ 4.1

Об этом рассказал академик и главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин. К 2021 году число высококлассных специалистов, решивших покинуть страну, возросло почти до 70 тысяч.

Из России уезжают почти 70 тысяч ученых в год / ©Пресс-служба СПбПУ
Из России уезжают почти 70 тысяч ученых в год / ©Пресс-служба СПбПУ / Автор: Plinia Abito

За три года число ученых в России снизилось на 30 тысяч. Одна из ведущих причин этого — отток «умов» за рубеж, заявил Николай Долгушкин. Если в 2012 году за границу уехали 14 тысяч специалистов, то в к этому году — 70 тысяч. Еще одна проблема такого сокращения — недостаточное финансирование.

Также, по словам Долгушкина, Россия — единственная развитая страна, где число высококлассных специалистов сокращается три десятилетия подряд. В начале 90-х в этом плане страна была первой: тогда число ученых составляло 992 тысячи. Но с тех пор эта цифра сократилась до 348 тысяч — на 65%.

При этом еще три года назад Россия занимала четвертое место в рейтинге, но теперь опустилась до шестого.

Теперь страна не выполнит показатели национального проекта «Наука». Согласно нему, к 2021 году в России должно было появиться 35 тысяч новых ученых. Но все произошло наоборот.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 12:45
Игорь Байдов

Ежедневное использование сыворотки с экстрактом тропического растения всего за восемь недель увеличило густоту и толщину волос у испытуемых. Международная группа исследователей проверила эффективность нового состава, объединившего, помимо экстракта растения, кофеин и белки, стимулирующие клеточный рост, и осталась довольна результатом.

13 октября, 12:49
Мария Азарова

Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук объявил, кого в 2025 году посчитали достойным премии по экономическим наукам.

10 октября, 11:23
МГППУ

Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.

10 октября, 15:55
Игорь Байдов

Голые землекопы живут почти 40 лет — невероятный срок для грызуна размером с мышь. Недавнее открытие китайских ученых показало, что долголетие этим животным обеспечивает необычная версия одного белка, который не просто защищает организм, а буквально чинит его изнутри — ускоряет восстановление ДНК. Новые данные могут помочь продлить и человеческую жизнь.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

29 сентября, 15:09
Адель Романова

Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

[miniorange_social_login]

Комментарии

61 Комментариев
-
0
+
МФТИ, ФКН ВШЭ, ВМК МГУ. Убийство академика РАН, замаскированное под суицид. (документы в публикации) https://ivannikovpv.livejournal.com/565.html Только ленивые СМИ РФ не писали о проведенном на 36 млн. руб. тендере ИСП РАН по создание технологии оценки личности по соцсетям. https://tass.ru/ekonomika/13051299 Но ни одно крупное издание РФ не задалось вопросом: А что случилось с основателем ИСП РАН Иванниковым В.П., чьё имя носит упомянутый институт?
Nik Nikolson
23.04.2021
-
0
+
Все ушло на Авнгард и Циркон.
Это лишний раз доказывает что российские ученые одни из самых умных)))
Asmite Qielee
22.04.2021
-
0
+
Причина отъезда специалистов как мне кажется проста - практически бесплатное образование. Было бы как там куда они уезжают, сначала бы образовывались в кредит, а потом сидели бы ровно и выплачивали
    Относительно дешевое вы хотели сказать. Бесплатного высшего образования сейчас практически не осталось. Что еще забавней получить образование в какой-нибудь Чехии или Турции выйдет дешевле чем в России. Правда придется язык выучить и это будет не английский.
    У меня двое знакомых, граждане России, учатся _бесплатно_ в Польше и Чехии. Да, не без определенных условий и язык они учили, но учатся и даже получают стипендию (которую едва хватает, чтобы скудно жить в общаге, но все равно хватает).
    +
      ещё комментарии
      Asmite Qielee
      22.04.2021
      -
      0
      +
      Если бы 70 000 россиян пополнили ряды учёных Чехии и Польши я думаю мы бы об этом узнали из сенсационных новостей)
        Это я к тому, что вывод в корне неверный. Бесплатных способов получить вышку полно, даже океан пересекать не надо.
          Сейчас проверял ваше утверждение и наткнулся на Чешский учебный центр с правом проведения государственного экзамена, который на чистом русском языке прямо-таки зазывает к себе желающих учиться в странах Европы... Не так уж сложно выполнить условия и для поступления в Сорбонну, где учеба тоже бесплатна (там, как и в большинстве гос. вузов Европы потребуется оплатить только регистрационный взнос и мед. страховку)...
            Ой, можно не на вы, пожалуйста. Про Сорбонну я слышал только, что там почти невозможно продержаться дольше первого курса. Очень жесткий отсев. Через вторые руки слышал о моем ровеснике, который смог получить там диплом только после того, как четыре с лишним года почти на одном хлебе и воде (на присланные из России деньги особо не разгуляешься) учился по 16 часов в день без выходных. Правда потом все равно сторчался, но это уже совсем другая история (о неумении вовремя лечить стресс). Найденный сайт, кстати, скорее всего обычный скам, на заветной мечте бесплатно учиться в Европе много кто паразитирует. Но вообще мне льстит, когда мои слова проверяют))))))))))))))))
          Asmite Qielee
          23.04.2021
          -
          0
          +
          А я к тому, что российские учёные уезжают отнюдь не в Чехию и Польшу.
      Человек, кажется, вообще с другой планеты.
    Kate Klimt
    23.04.2021
    -
    0
    +
    Причина отъезда - такие люди как вы :)
Только по подписи под картинкой можно расшифровать что 70 тыс. это все-таки количество отъехавших в год. Печально, но вполне объяснимо. Низкие зарплаты, отсутствие перспектив. Впрочем не только Россия служит кузницей кадров для для стран "первого мира"
DELETED
21.04.2021
-
0
+
Всётаки россией управляет прямо сам бог. Как мы с такими показателями умудряемся существовать и ещё создавать самые передовые темы.. удивительно. Про то что учёные уезжают, да, печаль, надо чтото делать.
"Если в 2012 году за границу уехали 14 тысяч специалистов, то в к этому году — 70 тысяч. " - очень загадочный фрагмент. "То в к этому" - это за какой период? За прошлый год (когда все границы были закрыты на карантин), или, может быть, за неполные четыре месяца нынешнего?? В общем очень хочется узнать, к этому году, это за какое период времени. Заранее спасибо.
Arto M
21.04.2021
-
0
+
Особенно расмешило словосочетание "развитая страна" ))))
Сколько ещё нужно доказательств того, что на троне сидит натуральное трепло, говорящая голова, которая и сегодня в очередной раз решила язык почесать?
Teist
21.04.2021
-
0
+
ну хоть количество и уменшилось , мож зато качество выросло … а то тупо мерять все количеством , как в совке - глупо .
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно