• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.01.2022
Александра Борисова
16
12 412

Говорить нельзя молчать

3.7

Тридцать лет назад внешний каркас поддержки популяризации науки, существовавший в советское время, шумно рухнул вместе с самим государством. Просто восстановить его было невозможно, и пришлось эту систему создавать с нуля: сначала движением «снизу», а потом и при помощи государства. «Популяризация на новый лад» требует от ученых совсем других умений — и их пока отчаянно не хватает.

Edwin Andrade / Unsplash

Soft skills («мягкие навыки») и прежде всего — навыки коммуникации, начинают играть все большую роль в науке. От ученых ждут не только хорошего доклада на научной конференции, но и способности построить коллаборацию с коллегой из другой области науки, вести твиттер и уметь говорить о своей работе на широкую аудиторию: без выстроенного публичного образа сложнее привлекать к своей работе талантливых студентов и гранты, и невозможно лоббировать свою работу. Прошлое, настоящее и будущее отношений российских ученых к коммуникации исследовала для Naked Science Александра Борисова, исполнительный директор Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (в прошлом сама бывший ученый-кристаллограф).

Золотая ширма

В постперестроечный период общим местом был тезис об СССР как периоде наивысшего расцвета популяризации науки. Ученые и научные журналисты ставили в пример это «светлое прошлое» как некий потерянный рай, где у ученых было отличное финансирование, а результаты научных исследований доносились до публики. Не касаясь политической стороны этих тезисов, недавние исследования отметили ряд нестыковок и в фактической стороне. Так, было показано, что распространившиеся в 90-е среди широкой публики верования и практики нью-эйдж вовсе не хлынули в страну с открытием границ, а проросли в среде научно-технической интеллигенции. Научно-популярные журналы советской эпохи не только публиковали кулинарные рецепты, но и статьи о паранормальных явлениях и НЛО. Идеи о древних астронавтах, прибывших на Землю, распространились именно из академических кругов к инженерам и более широким слоям советской интеллигенции. 

Научно-популярные журналы и лекции общества «Знание» поражали размахом в смысле количества и тиражей (например, в одном только 1976 году члены общества провели более 24 миллионов публичных лекций),  но основная их роль была в меньшей степени просветительской и в большей — идеологической. Это не оставляло пространства для дискуссии и критики и не открывало науку людям. Напротив, советские ученые были особой кастой, жителями «башни из слоновой кости», у которых не было необходимости выходить к людям. Такой выход откровенно не одобрялся и даже возбранялся.

Академическая среда того времени — это определенная каста, и она имела определенные принципы…

Константин Анохин

Самый известный советский популяризатор науки Сергей Капица (кстати, и его культовая программа «Очевидное — невероятное» тоже отметилась пропагандой нью эйдж) фактически пострадал от «эффекта Сагана» (назван по имени первого знаменитого американского ученого-популяризатора Карла Сагана — из-за его работы на телевидении коллеги не воспринимали его как серьезного ученого, хотя его научные результаты говорили об обратном). Став настоящим героем науки для миллионов телезрителей, своей программой при этом он закрыл себе путь к признанию среди коллег: его так и не выбрали в Академию наук, даже в постсоветский период. Вот как об этом рассказывает член-корреспондент РАН и друг семьи Капицы Константин Анохин: «Академическая среда того времени — это определенная каста, и она имела определенные принципы. <…> Наука должна делаться учеными и они не должны становиться медийными личностями. И второе — что ученый никогда не должен заниматься бизнесом».

Nathan Dumlao / Unsplash

Когда внешний каркас поддержки популяризации науки — советское государство — рухнул, вся система схлопнулась, так как она не двигалась внутренними силами и потребностями науки и была создана в первую очередь для опосредованного обслуживания идеологических задач. Система коммуникации науки в 2000-е годы не возрождалась из советской модели, а создавалась заново.

Успешные совместители

В 2000-е годы популяризация науки была исключительно движением снизу вверх. Здесь стоит отметить решающую роль фонда «Династия» в поддержке научно-популярных лекторов и программы модернизации музеев, отделы науки в независимых общественно-политических СМИ, инициативу МГУ по запуску фестиваля науки. В 2010-е годы в эту сферу вернулось государство, поэтому коммуникация науки опосредованно вошла в показатели эффективности программы «5-100», в 2016 году ее обязательность напрямую закрепила Стратегия научно-технологического развития России.

Об активности ученых в коммуникации науки можно судить по их попаданию в радары профессиональных объединений в сфере научной коммуникации, таких как Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН). Так, премия «Коммуникационная лаборатория», которая c 2017 года отмечает успехи коммуникационных команд вузов и НИИ, неизменно констатирует растущую вовлеченность ученых в коммуникационную работу своих организаций. Ученые комментируют текущую повестку в СМИ, дают интервью и пишут колонки, снимаются для YouTube-каналов, вовлекают обывателей в проекты гражданской науки.

Более того, ученые успешно играют и на поле профессиональных научных журналистов. Так, в 2019 году призерами премии «Научный журналист года» (проводится АКСОН при поддержке Merck) стали два сотрудника Института биоорганической химии РАН — Дмитрий Лебедев и Михаил Погорелый, а в 2020 году лучшим научным журналистом России и затем — Европы стала Мария Пази, аспирантка Института эволюционной физиологии и биохимии РАН. Они пишут о науке как фрилансеры, однако результаты премий показывают, что в этом они, професиональные ученые, успешнее работающих фуллтайм журналистов. Ученые составляют значительную часть слушателей профильного онлайн-курса «Научная коммуникация». В отзывах они указывают, что для них инструменты научной коммуникации — в первую очередь, средство создать и усилить свой личный бренд, ценность которого в настоящее время растет.

The Climate Reality Project / Unsplash

От первого лица

В октябре 2021 года организаторы мастерской для молодых ученых Rethink – РХТУ им. Д.И. Менделеева – задали ряд вопросов о барьерах в научной карьере и отношении к популяризации науки более 150 ее участникам. Около половины опрошенных отметили проблемы с коммуникацией как серьезный барьер в создании эффективных коллабораций. Они указывали не только на недостаток навыков ведения переговоров, владения языком и умения внятно донести свою мысль до людей, не являющихся узкими специалистами, но и «отсутствие институционального стандарта научных коммуникаций». Популяризацию науки указывали как один из главных методов привлечения молодежи в российскую науку. Более того, тема коммуникации прозвучала и в вопросе о том, почему ученые в России менее финансово успешны, чем в других странах. «Потому что при обучении в университетах на естественно-научных специальностях не обучают тому, как запатентовать, привлечь инвесторов, разрекламировать и продать собственное изобретение», – отметил один из респондентов.

Кроме того, молодые ученые довольно открыто говорили о пробелах в межличностной коммуникации, которые негативно влияют на коллаборации. Отмечалось «отсутствие атмосферы и культуры сотрудничества», «снобизм академиков и высшего руководства», общая неориентированность на взаимодействие с внешними людьми.

«Даже великое открытие останется в тени незначительных, если никто о нем не расскажет»

Материалы опроса возвращают нас к первому тезису этой статьи — коммуникация и soft skills проникли во все аспекты научной работы, и активные молодые ученые в России в курсе этой тенденции, стремятся «оседлать» и применить ее в своей работе. Со стороны государства это движение поддерживают индикаторами в грантовых программах и расширением требований к реализации третьей миссии (первые две — образование и наука, или наоборот) ученых и научных организаций.

«Мой научный руководитель однажды сказал, что даже великое открытие останется в тени незначительных, если никто о нем не расскажет. Свою работу нужно уметь презентовать, объяснить простым языком что ты сделал и зачем. Обычный человек не увидит в статье среди кучи цифр ничего великого и это нормально», – написал один из участников школы. 

Исходя из данных опроса, можно сформулировать четыре основных направления коммуникаций, востребованных у молодых ученых

  • навыки эффективных публичных выступлений;
  • навыки профессиональной коммуникации в коллаборациях с коллегами;
  • профессиональное коммуникационное сопровождение научной работы (ведение сайта, пресс-секретари, редакторы);
  • навыки межкультурной коммуникации для общения с бизнесом, корпорациями, учеными из далеких предметных областей, иностранными коллегами.
Scott Graham / Unsplash

Помощь в развитии многих из этих навыков можно получить в уже существующих организациях. Science Slam помогает научиться выступать на сцене, АКСОН и Университет ИТМО проводят мастерские по широкому набору коммуникационных навыков и собирают лучшие практики для самостоятельного обучения, многие университеты имеют крупные департаменты коммуникаций, которые готовят и сопровождают своих экспертов. РХТУ им. Д.И. Менделеева планирует развивать практики научной коммуникации для молодых ученых, в том числе расширять формат мастерской по научной коммуникации. Однако эти возможности далеко не всегда известны и доступны ученым, особенно в регионах. Так что основная задача, стоящая в этой области и перед профессиональным сообществом, и перед принимающими решение разнообразными ответственными лицами  — повышение доступности разных форм обучения soft skills и преодоление разрыва между учеными из первой 20-ки вузов и их коллегами в других организациях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

16 Комментариев

kelvin phitrow
27.03.2022
-
0
+
не члены, а участники. члены это другое, и в др. месте.
-
0
+
В основном их достало не отсутствие коммуникации, а наличие нарушений конституции...
-
0
+
Аз вот от чего молодые учёные бегут из страны, им коммуникации с коллаборацией не хватает))) Ну-ну, ждём дальше откровений. А я то думал их просто унизительная нищета достала
Вах, Найкед Сайенс решил попробовать новый формат - разглагольствования эээ... то есть, я хотел сказать, литературно (и на хорошем русском даже) оформленные рассуждения ниачем... опять таки эээ... обо всем, конечно, о важном и насущном. С одной стороны, почему бы и нет, ведь и "400 градусов..." впервые были опубликованы в Плейбое, а с другой стороны... 400 градусов - это произведение искусства, а обсуждаемая статья - нет! И Найкед Сайенс - не Плэйбой!
Affidavit Donda
17.01.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Семен
    18.01.2022
    -
    0
    +
    А кто начал-то всю эту хиромантию ? Уважаемые братья Стругацкие-Натановичи, властители дум, поклонники экстрасенсов, и втащили в публичный дискурс всю эту чушь собачью, апеллирую этой чушью в противовес официальной МЛ (марксистско-ленинской) доктрине...
    +
      ещё комментарии
      Лев
      18.01.2022
      -
      0
      +
      Ты первый заметил, что Стругацкие евреи?! Или думаешь, что кто-то из антисемитов про это забыл?.. ))
        Семен
        18.01.2022
        -
        0
        +
        Стругацкие евреи
        да я даже не заморачивался. Я может и сам на треть еврей, причем по бабке со стороны матери, и что с того?
          Лев
          18.01.2022
          -
          0
          +
          Я может и сам на треть еврей,
          Господи! Да вы арифметику не знаете... ))) Не говоря уж о Галахе, по которой у еврея не может быть дробного значения, как у кванта. И если у вас бабушка была еврейкой по материнской линии. то вы есть определенно еврей. Без всяких дробных значений, тем более -- нечетных! Вам даже обрезание делать не надо (хотя и желательно)... )))
          Teist
          18.01.2022
          -
          0
          +
          как вообще можно быть НА ТРЕТЬ ?! в основании дроби должно быть парное число , ибо родителей всегда ДВА …
      Affidavit
      18.01.2022
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Лев
        18.01.2022
        -
        0
        +
        Семен, похоже, в упор не различает фантастику, социальную сатиру и хиромантию... А Натанычей не любит и не понимает просто так...
Teist
17.01.2022
-
0
+
‹внешний каркас поддержки популяризации науки› ) бредовое умствование… а чтобы на самом деле популяризовать науку, нужно просто платить ученым много, и тогда быть ученым станет престижно само собой ☻ а пока что престижнее всего быть корумпированым чинушей …
-
0
+
"Джим Джонс в 1978 году убедил последователей созданного им культа «Храм народов» совершить массовое самоубийство, выпив виноградный напиток, в который была добавлена смесь цианида калия и диазепама", -- написала Мария Пази... и соврала, так как "в рамках расследования, проводимого гайанскими властями, главный патологоанатом страны доктор С. Л. Муту работал над анализом причины смерти жителей коммуны, исследуя тела. Он пришёл к выводу, что более 700 человек были убиты. К ним он относит детей, которые юридически не могли самостоятельно принять решение о самоубийстве и по умолчанию попадают в эту категорию; а также некоторых взрослых, на спинах которых обнаружились следы от инъекций. По словам доктора Муту, эти следы свидетельствуют о том, что этим людям вводили цианид против их воли. Большинство документов, касающихся расследования этой трагедии, было засекречено". Когда человек предъявляет публике одну версию, то это уже не научно, но лишь популярно, хотя само по себе и может служить доказательством точки зрения автора на конформность, о которой идет речь в ее статье...))

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: