Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.12.2021
Ольга Иванова
9
23 308

Вейперы оказались подвержены импотенции

5.3

Ученые из США пришли к выводу: любители электронных сигарет в два раза чаще страдают эректильной дисфункцией, чем некурящие люди.

Вейперы оказались подвержены импотенции / ©Getty images / Автор: Екатерина Лебедева

Воздействие табакокурения на потенцию изучено давно — и оно, как известно, негативное. А вот о том, как влияет на эрекцию вейпинг, данных пока немного. Ученые из Нью-Йоркского и Бостонского университетов (США), а также других научных организаций решили пролить свет на этот вопрос.

И взялись за дело основательно, проанализировав данные 13 711 мужчин в возрасте от 20 до 65 лет, проживающих в США. Опрошенные сообщали о своих проблемах с потенцией, а еще вредных привычках, если таковые имелись. Выяснилось, что в сравнении с теми, кто никогда не пользовался электронными сигаретами и не курил табак, вейперы в два раза чаще сообщали об эректильной дисфункции.

Интересно, что большую долю из них составляли молодые люди, не имеющие проблем с лишним весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и прочими факторами, предрасполагающими к проблемам с потенцией. О приеме каких-либо препаратов, которые тоже могли влиять на эрекцию, респонденты не сообщали. Вейперы жаловались на трудности с эрекцией в два раза чаще, чем некурящие, однако физическая активность снижала риск развития у них импотенции.

«Учитывая, что многие люди используют электронные сигареты как метод снижения вреда от курения или для того, чтобы бросить курить, нам необходимо полностью изучить взаимосвязь между продуктами для вейпинга и эректильной дисфункцией, а также потенциальные последствия для сексуального здоровья мужчин, — заявил доктор медицинских наук, доцент кафедры здравоохранения Нью-Йоркского университета и ведущий автор исследования Омар Эль-Шахави.

— Наши результаты показывают необходимость дальнейших исследований. А анализ учитывал историю курения сигарет у участников, в том числе тех, кто никогда не курил. Поэтому вполне возможно, что ежедневное курение электронных сигарет может быть связано с более высокими шансами на эректильную дисфункцию независимо от истории курения». Работа опубликована в American Journal of Preventive Medicine.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 июня
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Позавчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
Елена Авдеева

Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.

25 июня
Evgenia Vavilova

Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
-
0
+
Так в чем проблема? 😳 Надо просто запретить алкоголь, табакокурение, вейп, кальян.Что, слабо? А если государство разрешает и само продаёт, то какие могут быть вопросы. В своё время подсадили народ на наркотики, а теперь охаем? 🤪
Max Brown
01.12.2021
-
0
+
Сравнение вэйперов с курильщиками табака, разумеется, тоже проводилось, и оказалось резко не в пользу последних. Но об этом журналистка скромно умолчала.
    Ilya Ananyev
    09.12.2021
    -
    0
    +
    В первом предложении этой статьи указано, что табакокурение негативно влияет на потенцию. Журналистика же о том, что вэйперство тоже вредно для потенции.
Teist
01.12.2021
-
0
+
вейпинг это не курение , а СОСАНИЕ ☻
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно