Обнаружена связь между освещением во время сна и тремя опасными состояниями
На примере более чем 500 человек ученые показали, как воздействие света во время сна связано с повышенным риском наличия ожирения, гипертонии и диабета.
Новое исследование ученых из нескольких центров и институтов Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете в Чикаго (Соединенные Штаты Америки) продемонстрировало, что освещение во время связано с негативными последствиям для здоровья, в частности повышенным риском наличия метаболических нарушений. Результаты опубликованы в журнале Sleep.
О том, что спать со светом действительно вредно, специалисты предупреждали не раз: дело в том, что искусственное освещение в ночное время может снизить уровень мелатонина, а проблемы с выработкой этого основного гормона эпифиза и регулятора циркадного ритма всех живых организмов коррелируют с возникновением множества заболеваний, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания, а также снижением фертильности.
Даже слабого освещения в период отдыха может быть достаточно, чтобы активировать симпатический отдел вегетативной нервной системы, отвечающий за реакцию организма «бей или беги». Предполагается, что в процессе сна он «успокаивается»: тело переходит в парасимпатическое состояние, частота сердечных сокращений и дыхание замедляются. То есть вегетативная нервная система имеет устойчивый цикл сна и бодрствования, а свет по ночам его нарушает.
Поскольку пожилые люди особенно подвержены риску развития диабета, заболеваний сердца и сосудистой системы, авторы новой работы решили проверить, есть ли разница в распространенности этих недугов с учетом воздействия света в ночное время.
В выборку включили 552 мужчины и женщины 63-84 лет, которые в 1967-1973 годах участвовали в проекте Чикагской кардиологической ассоциации по выявлению на предприятиях (Chicago Heart Association Detection Project in Industry). Теперь у них измерили уровни артериального давления, холестерина, глюкозы, узнали вес, рост, район проживания и расу. Каждый испытуемый на протяжении недели должен был вести дневник сна и носить на запястье специальный небольшой актиграфический прибор, или актиметрический датчик — для отслеживания общей двигательной активности и воздействия света.
Как выяснилось, менее половины более чем пяти сотен человек проводили в полной темноте лишь пять часов ежедневно. Остальные находились при свете даже в самое темное время суток, в том числе во сне.
В итоге у тех, кто постоянно подвергался воздействию освещения, чаще выявляли ожирение (риск был выше в 1,82 раза), гипертонию (в 1,74 раза) и диабет (в два раза) — по сравнению с испытуемыми, которым удавалось избегать перманентного светового загрязнения. К тому же люди из первой категории имели самую низкую активность. Связи с гиперхолестеринемией не обнаружили.
Ученые не смогли ответить на вопрос, способствовало ли освещение во сне развитию перечисленных выше состояний либо, наоборот, из-за их наличия участники были вынуждены включать свет по ночам: например, из-за более частых походов в туалет или чтобы избежать риска падений, если диабет вызвал онемение ног. «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять долгосрочное влияние ночного освещения на кардиометаболические риски», — отметили авторы работы.
В любом случае они рекомендовали избегать либо сводить к минимуму воздействие света на период сна, располагая его источники ближе к полу, предпочитая «теплые цвета» (янтарный или красно-оранжевый), а не белый и синий. Еще можно повесить плотные шторы и использовать маски, если иначе контролировать уличное освещение нельзя.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
В конце августа от гренландского ледника Петермана откололся гигантский айсберг площадью более 76 квадратных километров, что сопоставимо с размерами острова Санта-Крус или небольшого города. Это событие стало крупнейшим отколом льда во всей Арктике с 2020 года. Спутниковые снимки зафиксировали, как огромный плавучий «ледяной остров» врезался в скалистый остров Джо и вопреки прогнозам продолжил движение, а не разрушился.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии